Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 17:12  

цитата ffr

А если он или они являются одними из составляющих коллективного автора "В.Пелевин".
Ведь и такое не исключается...

Интригует.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 17:21  
Чего, никто ламберрептилоидов не обсуждает? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 07:06  
Прочитал "Лампу". Да уж... А Пелевин, оказывается, ещё и конспиролог знатный. Млин, чуть сам не повелся:-))) . Это тоже уметь уметь надо- из одних и тех же, по сути, "ингредиентов" каждый раз новое "блюдо" приготовить, да еще и " вкусное" такое. Порадовал В.О., порадовал. Как по мне, книга на порядок лучше "Смотрителя"- злободневнее, острее, в лучших традициях "Пелевинского стеба". Пишу сразу после прочтения, на эмоциях, переварить ещё надо, но пока очень доволен.
–––
Discussio mater veritas est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 12:47  
Есть подозрение, что тексты рассказа "Проблема верволка в средней полосе" в этих изданиях различаются. Различия как минимум косметические, но все же.
Нет ли у кого возможности проверить?
https://fantlab.ru/edition2890
https://fantlab.ru/edition7771
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 15:30  

цитата andron 666

на порядок лучше "Смотрителя"- злободневнее, острее


Злободневнее — сомнительный комплимент художественной литературе. Это не журналистика. Мне кажется, Смотритель более качественный и в плане художественности, и в плане глубины, и в плане адекватности. Лампа — какой-то новогодной капустник, да еще и с кучей незакрытых тем.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 19:22  
то iLithium Первое издание в НФ — есть, а Вагриусовские не брал потому что там встречаются несоответствия с первоизданиями, причем исправлена игра слов, которую дотошный корректор мог принять за опечатки "будду — буду" и т.п. Рассказы лучше взять в Азбучном двухтомнике 2015 вот такого облика https://fantlab.ru/edition157054
потому что для издания в Азбуке тексты сверялись с источником заново, Гузман об этом говорил, с примерами, в прошлом году когда я там проездом был в СПб. Так что либо разнобой старых изданий — либо этот двухтомник от Азбуки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 22:16  
Zangezi
Ну не знаю...

цитата

Злободневнее — сомнительный комплимент
художественной литературе.

Иногда автор пишет для вечности, на вечные темы, а иногда на злобу дня. Сама по себе, на мой взгляд, злободневность не является ни недостатком, ни достоинством литературного произведения. Просто мне понравилось, как об этом Пелевин написал в "Лампе".

цитата

Мне кажется, Смотритель
более качественный и в плане
художественности, и в плане глубины, и в
плане адекватности.

Про художественность согласен, а вот глубины (если сравнивать с "Лампой") я в "Смотрителе" не увидел. И что Вы подразумеваете под адекватностью? Не совсем понял.

цитата

Лампа — какой-то
новогодной капустник, да еще и с кучей
незакрытых тем.

Какие темы не закрыты? Поясните, пожалуйста.
–––
Discussio mater veritas est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 23:03  

цитата andron 666

И что Вы подразумеваете под адекватностью? Не совсем понял.


Адекватность теме и поставленным задачам. В Смотрителе с этим полный порядок, а в Лампе весь запал ушел на эту, как вы выражаетесь, злободневность. В результате мир прописан хуже некуда, по сути вечность притянута за уши для объяснения современной ситуации (феминистки, ламберсексуалы). Это фельетонный прием, но никак не романный.

цитата

Какие темы не закрыты? Поясните, пожалуйста.


Да хоть та самая "крайняя битва масонов с чекистами". Чем оканчивается "Лампа"? Что чекисты поссорились с масонами и якобы пытаются помириться, на самом деле готовясь к чему-то более серьезному. И стоп, конец. Битвы как нет, так и не было..

А сама лампа Мафусаила? Почему она играет столь важную роль, что даже вынесена в название романа? Вроде бы да, ведь это квинтэссенция работы русских масонов на Новой Земле, это своего рода портал, божественный Храм, мощнейшее орудие, но ее роль в этом романе ничтожна. Кажется, она припасена для продолжения..

А тема с самолетом, к примеру — почему именно самолет? А почему именно Можайский? Почему вообще в центре романа семья Можайских? Чем она так примечательна? С Алексисом Киже и проч. героями Смотрителя все было ясно, все четко объяснено и увязано в узел, а в Лампе Можайские как к кобыле хвост пришиты.

В общем хвостов висит много. Пелевин на этот раз на удивление небрежно сработал, может быть, предполагая развязать все в продолжении.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 10:48  

цитата

мир прописан хуже некуда
почему именно самолет? А почему именно Можайский?
Битвы как нет, так и не было..


Как по мне, главная идея книги —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вера в доллар
, предпосылки, причины, последствия, выводы. Всё.
Все герои это декорации, ну а мир так это вообще изи. Первые строки книги:

цитата

Действие книги происходит в параллельной вселенной, все совпадения с которой являются кошмарным сном.

очевидно, что мир наш и прописывать его не имеет никакого смысла.

Мне понравилась книга, хотя ловлю себя на мысли, что если бы это был не Пелевин на обложке, то прочитав аннотацию вряд ли стал бы покупать книгу.
Но тут вступает правило.... имя работает на тебя.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 11:01  
Хорошая годная книжка. Давненько не получал такого удовольствия от сочинений ПВО. Вот S.N.U.F.F был очень мощный, а следующие три романа (Бэтман Аполло, Любовь к трём цукербринам, Смотритель) понравились мне куда меньше. Но Крайняя битва — опять здорово!
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 13:22  

цитата Mickey

главная идея книги


Неглубоко же вы прочли книжку ;-)
По-вашему, Пелевин все это накрутил: масонов и чекистов, рептилоидов и бородачей, Всевидящий Глаз, переписывание и стирание целых вселенных, только чтобы обосновать веру в некие зеленые бумажки, которые на земле существуют от силы двести лет?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 14:21  
Zangezi

цитата

только чтобы обосновать
веру в некие зеленые бумажки, которые на
земле существуют от силы двести лет?

Да не важно сколько они существуют. Важно, что в настоящее время они являются той осью, на которой держится система ценностей современного человечества.
Но Вы правы в одном- увлекшись "своей злободневностью" я "проморгал" тот очевидный факт, что в романе отсутствует развязка. Поэтому вполне вероятно, что будет написано продолжение.
–––
Discussio mater veritas est


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 14:49  

цитата Zangezi

только чтобы обосновать веру в некие зеленые бумажки, которые на земле существуют от силы двести лет?

В нынешней переписанной версии реальности они были всегда! :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 15:23  
Mickey

цитата

Как по мне, главная идея книги —

Ну если и не единственная, то одна из главных точно.
–––
Discussio mater veritas est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 15:24  

цитата Фикс

В нынешней переписанной версии реальности они были всегда!


Вот с чего бы это? Ведь бородачи "переписали" рептилоидов в нуль. ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 18:15  
С.Соболев спасибо!
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 13:28  
Александ Корняков, Александр Осокин «Главный конструктор ракетной техники, равный Королеву». Cенсационное историко-журналистское расследование, суть которого в двух словах выглядит так: у немцев в целом и фон Брауна в частности не было приоритета в создании ракетно-космической техники. Первым в мире боевые ракеты, перемещающиеся за счет реактивной тяги, разработал таинственный человек, последние семь лет своей жизни скрывавшийся под именем академика Н.И.Тихомирова, но на самом деле его звали Николай Викторович Слетов, и это был человек «масштаба Циолковского», гениальный конструктор, подлинный создатель «катюш», а также двигателя и конструкции ракет, которые позволяли «переносить любой груз на любое расстояние».
(текст взят с daily.afisha.ru)

К вопросу о самолёте Можайского.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 17:41  

цитата Zangezi

Неглубоко же вы прочли книжку

Стесняюсь спросить, что означает глубоко читать книгу... =)

цитата Zangezi

По-вашему, Пелевин все это накрутил

Думаю да, вера на фоне декораций злободневности (если хотите на фоне актуальности современных тенденций).
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 18:05  

цитата Mickey

что означает глубоко читать книгу.


А я вам отвечу. Как минимум, в контексте всего творчества автора. Как максимум, в контексте всех общекультурный идей и мировоззрений, которые автор затрагивает (в "Лампе" конкретно буддизм, масонство, символизм золота, критика современной цивилизации, гностический дуализм мира и прочая).
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 15:05  
Zangezi, да уж, это предельно идеальный вариант. Остановить жизнь, прочитать все труды по буддизму, масонству, символизму золота, критики современной цивилизации, гностическому дуализму мира и прочие, потом прочитать все романы Пелевина, а уже потом прочитать рассказ Зигмунд в кафе и получить истинное удовольствие от этого шедевра.
–––
Страницы: 123...3738394041...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх