Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 09:32  

цитата iRbos

обсуждение всего чего угодно кроме автора

Ээээ... А что, нужно самого автора обсуждать, а не его творчество, сравнивая его иногда с творчеством других писателей? ???
Пардон, не знала. (пошла составлять список вопросов типа "Любите ли Вы кошек?") 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 09:57  

цитата Gekkata

Вот-вот. За это лично мне продолжения Ведьмака и не нравятся.

цитата Gekkata

Потому не нужно ставить другим авторам в упрёк, что он развивает линию полюбившегося читателям персонажа. Ради этого персонажа, частенько, книга и читается.

Ну так честно и признайтесь себе что вам больше нравится героика, а не эпик. Тогда Камшу, Мартина, Сапковского (кроме отдельных книг) читать действительно не стоит, а вот Говард, Пехов, Зыков — это для вас. Кому-то нравятся герои, кому-то прописанный и мир, который подается с разных точек зрения, кому-то и то и другое. Если вас привлекает исключительно первый вариант, то о чем здесь спорить?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 11:15  
badger Это у Зыкова то мир не прописан? ??? А у Мартина что, заточка идёт на мир, а не на героев? ??? Гммм, сколько людей, столько и мнений.
И где вы нашли в моих постах спор? Изначально человек сказал, что Сапковский ему нравится потому что там много интересных персонажей, а у Пехова типа только один и это вроде как минус. А вот меня от одного имени Цири настроение перечитать Ведьмака пропадает — ну не нравится она мне. Потому, не так уж и плохо, когда акцент идёт на одного, изначально полюбившегося героя.

цитата badger

Ну так честно и признайтесь себе что вам больше нравится героика, а не эпик.

Мне нравятся книги, которые мне интересно и приятно читать. А уж как автор этого достигает — это вопрос второстепенный.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:23  

цитата Gekkata

Гммм, сколько людей, столько и мнений.

Мнений тут не так много — просто посмотрите на различия между героической и эпической фэнтези. Зыков — героика, Мартин — эпик. Если книга читается ради одного понравившегося героя — то логичнее выбирать героику, если ради прописанного мира и разных (зачастую равнозначных) персонажей — то эпик. Сапковскому вы в упрек как раз ставите переход от героики к эпику (хотя он там довольно условен). Поэтому ваше замечание такая же вкусовщина, как и у вашего оппонента, только с противоположным знаком. А если книги выбираются по определенным признакам, то логичнее их будет искать в определенной жанровой нише, так шансов на ошибку меньше будет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 12:44  
badger В Зыкове нет ни единого героя, который бы мне нравился на уровне Ведьмака или Стража. У Мартина — есть те, что я жалею, но нравится- вряд ли. Но тем не мение, и Мартина и Зыкова я прочитала запоем. Потому весьма странно делить людей на любителей героики и эпики. Речь шла конкретно о конкретных книгах, о их плюсах и минусах с точки зрения каждого лаборанта персонально.

цитата badger

Сапковскому вы в упрек как раз ставите переход от героики к эпику

Что значит в упрёк? Я всегда говорила что это дело лично моего вкуса. Может кому и нравится есть мясо, а потом закусывать рыбой, но я предпочитаю эти блюда раздельно. Зато люблю сладкий чай в прикуску с сыром Дорблу. Просто тут есть лаборанты, которые говорят что Пехов "среднестатистичен", потому что то-то и так-то у него не так, как у других, например — у Сапковского. Странно такое читать, как по мне главное, это чтобы книга была интересна. И если кому-то не нравится стиль Пехова, не думаю что он бы больше им понравился, если бы стало больше в романах персонажей и мироописаний.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 13:49  

цитата Gekkata

Потому весьма странно делить людей на любителей героики и эпики.

Простите, но это именно вы начали называть недостатками книги переход от "героики" к "эпику", приводя в качестве примера Сапковского и Камшу, а в качестве контрпримера — Пехова. Если речь идет только о конкретных примерах, а не об общей тенеденции, тогда вопросов нет.
Что касается моего отношения к творчеству Пехова — то после "Пересмешника" его книги я перестал покупать, а те которые были в библиотеке обменял или пытаюсь обменять. Новинки беру читать у друзей, и после прочтения понимаю что хорошо сделал что не купил книгу — место на полке не резиновое. Хорошая развлекательная литература, которую интересно читать, но совершенно не тянет перечитывать. Причины скорее всего во мне — требования к качеству текста и его смысловому наполнению возросли, а автор, на мой взгляд, развивается в другом направлении, которое мне мало интересно. Прочитав подряд пять разных книг, ни одна из которых меня сильно не зацепила, никаких откровений уже не жду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 15:00  

цитата badger

Если речь идет только о конкретных примерах, а не об общей тенеденции, тогда вопросов нет.

Речь шла о том, что нельзя делить авторов и их книги на хорошие/плохие по таким критериям.

цитата badger

Что касается моего отношения к творчеству Пехова — то после "Пересмешника" его книги я перестал покупать,

Ну, в Пересмешника обычно или влюблены, или не понимают что там такого нашли влюблённые. Серединку я как-то не встречала (или просто не помню). Это как "Алиса в стране чудес". Одни считают бредом, а вторые — шедевром, а некоторые даже ежегодно перечитывают. 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 15:17  

цитата Gekkata

что нельзя делить авторов и их книги на хорошие/плохие по таким критериям.

Почему нельзя? Вы же делите книги Сапковского по тому же самому критерию? Для своей шкалы оценки можно использовть что угодно, хоть разамер абзацев и величину шрифта. Другое дело что это чистая вкусовщина, но на большее никто обычно и не перетндует.

цитата Gekkata

Серединку я как-то не встречала (или просто не помню).

Так для меня это как раз и есть серединка — неплохое чтение на которое не жалко потраченного времени, но не шедевр и даже не книга которую буду перечитывать. По шкале сайте 6 баллов. Некоторые вещи я у него и на 7-8 оценивал. Я про то и говорю что книги Пехова с какого-то времени перешли для меня в разряд необязательного чтения — есть возможность, значит прочитаю, но специально искать и покупать не буду.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 16:07  

цитата Gekkata

тихо лелею надежду что Муза вдохновит Вас на продолжение Пересмешника

Эххх.... и я тоже ну очень-очень-очень надеюсь на это. Тем более что книг в жанре стим панка до обидного мало.
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 16:15  

цитата Gekkata

Это как "Алиса в стране чудес". Одни считают бредом, а вторые — шедевром, а некоторые даже ежегодно перечитывают.
Не знаю, не знаю, перечитывать я бы вряд ли стала, мне понравилась атмосфера и герои симпатичны: интересно, как у них дальше жизнь сложится, тем более, что концовка явно намекает на продолжение романа. Да и честно сказать, перечитывать из всего жанра фэнтези мне хочется ну разве что пару книг, так что, видимо, как раз та самая "серединка".
Кто такой этот Зыков, которым вы обзываетесь? Пойду посмотрю что ли... Раз Ротфусс никак не разродится своими "чандрианами", а Сапковского в 16 раз начинать не хочу...:-)))
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 16:19  

цитата badger

Я про то и говорю что книги Пехова с какого-то времени перешли для меня в разряд необязательного чтения — есть возможность, значит прочитаю, но специально искать и покупать не буду.


Это вполне нормальная позиция взросления человека, его роста и смены интересов. Я вон в 18 лет зачитывался одним автором, в 24 читал если попадало в руки, а в 34 и вовсе не могу его читать. Вырос, не мое, не о том. В этом нет ничего страшного.
Вообще. :)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 16:50  
Злостный оффтоп:
Вообще мне все больше кажется, что все это чистейшая лотерея. Когда новый автор пишет книгу, есть некоторая вероятность, что он станет популярным, а от самой книги это не зависит никаким образом.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 17:02  

цитата crowmaster

Вообще мне все больше кажется, что все это чистейшая лотерея. Когда новый автор пишет книгу, есть некоторая вероятность, что он станет популярным, а от самой книги это не зависит никаким образом.

Вам кажется. То что зависит не только от книги — правда. Играет роль еще обложка, сарафанное радио, месяц продаж, конкуренты выходящие в этом же месяце и способные отманить аудиторию, доступность покупки и цены, работа отдела распространения, хорошие статьи в прессе, уровень кризиса книгоиздания и насыщенность рынка книгами и одинаковыми продуктами. Но если книга плохая и на энергетическом уровне не привлекает читателя, все остальное не срабатывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 17:24  

цитата Olesher

Вырос, не мое, не о том. В этом нет ничего страшного.
Вообще. :)

Я рад что вы меня понимаете. Некоторые авторы могли бы и смертельную обиду затаить:-) Могу честно сказать — что на мой взгляд ваши последние книги сильнее ранних и творческий рост налицо. Но когда-то наши пути разошлись8:-0. Тем не менее "Сиала", "Мантикора" и первый сборник рассказов в свое время доставили мне немало приятных минут, и за это я выражаю свою искреннею благодарность.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 17:26  

цитата badger

Вы же делите книги Сапковского по тому же самому критерию?

Я конечно давно уже читала, но в моей памяти, лично для меня, цикл был подпорчен тем, что произошла замена центрального героя на барышню, судьба которой лично меня абсолютно не волновала. И эпика тут совсем ни при чём.

цитата gatamaga

Кто такой этот Зыков, которым вы обзываетесь? Пойду посмотрю что ли...

Хех, там в темке такого можно начитать 8:-0 А уж сколько банов за неё роздано было :box:

цитата gatamaga

Тем более что книг в жанре стим панка до обидного мало.

До чего же там потрясающе красивый и интересный мир... Эх, прям жить там хочется. Желательно, в районе Олла или Золотых полей :-)

цитата Olesher

конкуренты выходящие в этом же месяце и способные отманить аудиторию,

А кого из авторов Вы считаете своими конкурентами? 8-)
И уж если тема называется не "творчество", а просто "Алексей Пехов", личный вопрос- Вы кошек любите? Просто у Вас часто в романах такие маленькие симпатичные (а иногда и пушистые) существа встречаются, что просто интересно — откиль крылья ростут?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 19:53  

цитата badger

Могу честно сказать — что на мой взгляд ваши последние книги сильнее ранних и творческий рост налицо

Эммм... не хочу никого обидеть, но на ваш взгляд, 2 самые последние тоже "сильнее"??? 8:-0
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 19:55  

цитата Gekkata

Хех, там в темке такого можно начитать А уж сколько банов за неё роздано было

Ага, я уже туда сходила, что-то напрочь отбило желание ознакомиться с "творчеством" автора. Хотя, все равно любопытно, что ж это за уровень такой, ниже плесени :-D
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:26  
gatamaga да уровень как уровень. со своими поклонниками. я, например, тоже его почитываю. не сапковский прямо скажем. но кому и сапковский не авторитет:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:34  

цитата gatamaga

Эммм... не хочу никого обидеть, но на ваш взгляд, 2 самые последние тоже "сильнее"???

"Пересмешник" и отдельные новеллы из цикла о "Страже" да. А совсем последние я не читал.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 21:14  

цитата badger

А совсем последние я не читал.


Ну так прочитайте и попробуйте обосновать "творческий рост". На мой взгляд — с точностью до наоборот.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...9495969798...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх