Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:04  

цитата Elric8.

я где-то читал, что Элрик это своего рода анти-Конан
А... У Вас иное мнение?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:19  
А вот знаете, полистал я на днях томище про Конана — не то, что писали в 70-80е, а Говарда... И хочу отметить, не так уж это и отличается от книг Муркока. В хорошем смысле. Конан и возлюбленных теряет порой (Королева черного побережья), и место грусти и недоступному чуду есть в этих рассказах (про валькирию в северных снегах например рассказ), и рассуждает он порой неплохо так (как постарше стал). Образ грубого варвара — это потом наросло, в дописках. А так интересный персонаж и не в противоречии с Воителями Муркока, вполне бы затесался в их компанию. И язык отменный. Варвар — это просто происхождение, делающее Конана в Хайборее чужаком, а так по сути довольно глубокий герой. Так что Муркок атрибутике Конана своих героев противопоставлял, делая их аристократами, но по духу они близки.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:48  

цитата Тик-Так

не так уж это и отличается от книг Муркока.
Мир — пожалуй.

цитата Тик-Так

Так что Муркок атрибутике Конана своих героев противопоставлял, делая их аристократами, но по духу они близки.
Элрик чернокнижник, аристократ, ставший бродягой, физически слабый и, если говорить прямо, наркоман, склонный к геноциду.
Конан — бродяга, ставший королем, силач, благородный в поступках. Даже не пьяница.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:49  
В день, который, встречаются Конан и Элрик...
«О, кажется, ещё одна моя немного необычная инкарнация: как любопытно и немного трагично», — подумал Элрик, но на всякий случай ослабил Буреносца в ножнах.
«Ненавижу колдунов, да ещё таких странных», — подумал Конан, и по-привычке свернул тому шею.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:12  


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:37  
isaev :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:41  

цитата ааа иии

Муркок троллит

Троллит, не троллит — точно никто не знает.
А говорит Муркок подобное довольно часто (не о Кампеадоре, а о том, как он с младых ногтей подсел на мифы и легенды).
ArK, ага, тоже хотел про этот комикс написать:beer:
У Мэтью Стовера есть стебный рассказ «So Conan and Elric Walk Into a Bar».
А еще мне кроссовер с Кейном К. Э. Вагнера нравится.
З. Ы. isaev, да, порадовали:beer:
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:44  
Так, ребята, давайте разбираться...
Я признаю, что это чистое придиралово саги истории о Куллерво или нет.
К тому же ganhlery уже всё достаточно ясно донёс в своём сообщении.
Я не стану вдаваться в тонкости того, насколько повлияли на того или иного автора мифы и легенды...
Но вот ЭТО:

цитата

мне проще уловить переклички Толкина и Лавкрафта

мне кто-нибудь прояснит? ???
Я беру с полки том хоть Толкина, хоть Муркока, хоть Лавкрафта, и вижу три СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЕ художественные манеры. А вы?
8:-0
Опирался ли Муркок на какие-то мифы и легенды? ??? Да вы ржёте надо мной что-ли? >:-| Там в первом томе Эрекёзе явно написано, что Артур, который король — одна из вариаций Вечного Воителя!!! Конечно, блин, опирался!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:45  
ganhlery
Да Муркока слушать... ;-) Он же сам признавался, что многое по молодости написанное не перечитывал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 22:07  

цитата Seidhe

по молодости написанное не перечитывал

Зато регулярно переписывал:-)))
Так-то он тот еще озорник — то расскажет, что фэнтези писал только потому, что был молод и ему нужны были деньги, и мог клепать по роману-другому за уик-энд. А на самом деле он серьезный литератор, а не какой-то фэнтезийщик.
А то начнет в том духе, что он на пару с Толкином это ваше фэнтези и создал, когда вас, детки, еще и в проекте не было. И дарк-фэнтези тоже он, только самолично.
А в цитированном уже тайваньском предисловии еще добавил, что он со своим журналом "Новые миры" протоптал тропинку для Пинчона, Рушди, Истона Эллиса и прочих столпов мейнстрима.
Так что скромность — это не про Маэстро, видимо. Ну и ладно, любим его не за это...
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 22:22  

цитата Seidhe

Я беру с полки том хоть Толкина, хоть Муркока, хоть Лавкрафта, и вижу три СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЕ художественные манеры. А вы?
А при чем тут художественные манеры? Перекличка не клонирование.
Когда Толкин брался описывать идолов неведомых народов, подземелья и т.п. Минас-Моргул — "Он излучал не то лунное сияние, которое лилось когда-то от мраморных стен Минас Итила, теперь свет был тусклым, как от ущербной луны, и этот мертвый свет ничего не освещал. Бесчисленные окна в стенах и башнях казались погасшими глазами, глядящими внутрь, в пустоту, а самый верхний ярус башни поворачивался то в одну, то в другую сторону, словно голова чудовищного призрака, вглядывающегося во тьму" — то он делал это близко к лавкрафтовской романтике. Типа: "Ужасом веяло от источенных веками камней этого допотопного чуда, этого пращура самой старой из пирамид; а исходившее от него легкое, дуновение, казалось, отталкивало меня прочь и внушало отступиться от древних зловещих тайн, которых не знает и не должен знать ни один смертный".
И, конечно же, Муркок не мог удержаться, чтобы не подудеть в ту же дуду: "Я почему-то сразу решил, что этот храм — самое древнее сооружение в Теку Бенга. Его шпили и маковки упирались в синее гималайское небо, кипевшее серыми и белыми облаками. От этого зрелища сердце мое наполнилось дурными предчувствиями, словно я находился рядом с чем-то сверхъестественным, созданным нечеловеческими руками" (Небесный полководец, но можно и Феникса в Обсидиане)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 22:36  
ааа иии
Так я не про описания, а про общий посыл... 8:-0
У Толкина — Миссия. И маленький человек (хоббит), который круче любых Чёрных Властелинов. А у Муркока? У Лавкрафта?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 23:15  

цитата ааа иии

Элрик чернокнижник, аристократ, ставший бродягой, физически слабый и, если говорить прямо, наркоман, склонный к геноциду.
Конан — бродяга, ставший королем, силач, благородный в поступках. Даже не пьяница.


Так-то оно да. И оба — чужаки в том цивилизованном мире, в котором находятся. Конан — потому что происходит из менее цивилизованного общества, Элрик — из более. Но и варварство одного, и аристократизм другого лишь обосновывают, почему они не вписываются в тот мир, по которому странствуют. А так по духу оба эдакие вольные бродяги, перекати-поле.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 23:29  

цитата Seidhe

А у Муркока?
А Муркок писал, что Толкин даже не в силах взглянуть на противостоящее его персонажам Зло.

цитата Seidhe

У Лавкрафта?
См. Данвичский кошмар.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 01:05  

цитата ааа иии

даже не в силах взглянуть
Не не в силах, а из гигиенических соображений. Зло заразно — привлекательно для слабых.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 08:09  

цитата Seidhe

мне кто-нибудь прояснит?
Я беру с полки том хоть Толкина, хоть Муркока, хоть Лавкрафта, и вижу три СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЕ художественные манеры. А вы?


Попробую объяснить. Что и когда читал Муркок — доказать сложно, в интервью он вполне мог троллить и кокетничать. Лично у меня есть устойчивое ощущение, что элементы мифологии в его ранних вещах — таки действительно возникли через посредство Пола Андерсона, а не "Старшей Эдды". Потом он мог обратиться и к оригиналам это да. Более того, то, что он в ранних вещах пару раз упомянул эпических героев — тоже не о чем не говорит: не каждый, кто знает имя Ильи Муромца читал былины.
Что касается Толкина и Лавкрафта: есть прямые свидетельства биографов, что профессор делжал ГФЛ в личной библиотеке. Более того, как уже приводили подозрительно лавкрафтовски звучащие цитаты из ВК. И еще вопрос, который задавались, опять-таки и серьезные исследователи Толкина: о кого это, собственно, напоминает Обитатель Глубин, тусовавшийся возле Мории с учетом, что это единственное упоминание подобного создания во всем легендариуме Профессора, которое мне приходит на ум?
Так что МАНЕРЫ у них разные (у Муркока, собственно, их даже несколько), а вот ПЕРЕКЛИЧКИ между их творчеством могут быть запросто.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 08:12  

цитата ааа иии

Элрик чернокнижник, аристократ, ставший бродягой, физически слабый...
Конан — бродяга, ставший королем, силач,


В том и то и фишка: Муркок старательно выписывал героя "от противного", меняя силача на слабака и так далее — но при этом ранние произведения более, чем похожи на Говарда по структуре и даже атмосфере.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:28  

цитата chertOFFka

Не не в силах, а из гигиенических соображений. Зло заразно — привлекательно для слабых.
Оригинально, но у монеты две стороны и для умных возникает иной соблазн. Муркок продолжает: "мы не можем быть уверены, настолько ли плохи Саурон и Ко., как нам говорят. В конце концов, должно же в них быть что-то хорошее, если они ненавидят хоббитов".


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:37  

цитата vxga

ранние произведения более, чем похожи на Говарда по структуре и даже атмосфере.
Элрик? Нет, зрелый Муркок, пишущий уже не рассказы, а повести и романы, начинается с "Грезящего города".
Стартовал он, действительно, кононоподобным Соджаном.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 09:50  

цитата vxga

кого это, собственно, напоминает Обитатель Глубин, тусовавшийся возле Мории
Вот это крайне сомнительно. Для Лавкрафта одержимость тентаклями не характерна. Полным-полно других кандидатов: Гюго, Верн, Уэллс
Страницы: 123...133134135136137...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх