Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2020 г. 10:17  

цитата count Yorga

Плюс будут несколько специально написанных текстов.Третий том Искусства и четвертый Абарата пока в черновиках.

Это все конечно хорошо, но учитывая какой треш стал писать Клайв не думаю, что романы будут интересными. И да, зачем третий том Искусства, если второй закончился более чем нормально? Все линии с детьми магов закрылся как нельзя лучше, или я что то упустил?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 10:29  
Эпилог "Алых песнопений" -- вдруг кому-то нужно.
Ну и да книгу в руках я так и не держал. Российские издательства не знают, что такое "авторский экземпляр"... или притворяются.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 20:11  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 11:24  
Неужели? Удивлён. Я думал долго придётся довольствоваться одноимённым фильмом.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:29  
Очень расстроен, что у Галили нет продолжения. Зачем писать роман, заранее зная, что ты не будешь писать сиквел? Какой вообще смысл было его читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2020 г. 19:51  

цитата Paul Atreides

Зачем писать роман, заранее зная, что ты не будешь писать сиквел?

Ну заранее никто ничего не знал. Первоначально сиквел планировался. Как и третий том Искусства, и продолжения Абарата, и много чего другого. Но не сложилось.
А Галили по-моему продолжение и не требовалось. Книга когда-то понравилась, но больше языком, атмосферой. Сюжет там просто слит. Красиво написано, но ни о чем.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 10:05  

цитата LAS

А Галили по-моему продолжение и не требовалось. Книга когда-то понравилась, но больше языком, атмосферой. Сюжет там просто слит. Красиво написано, но ни о чем.

Такие же ощущения. Вообще по стилю это лучший роман Баркера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 10:59  
У меня вопрос к знатокам. Вот эти картины из "Проклятой игры":

цитата

Но в небольшом коридоре первого этажа, ведущем в пристройку (раньше там располагались апартаменты Евангелины, а теперь — сауна и солярий), он обнаружил две картины, поразившие его воображение. Пейзажи были написаны одним и тем же неизвестным мастером. Судя по тому что их повесили в закутке, они не считались шедеврами. Однако удивительное смешение реального — деревья, вьющаяся дорога под желто-голубым небом — и абсолютно фантастического — дракон с пятнистыми крыльями, готовый сожрать человека на дороге, летящие над лесом женщины, отдаленный город в огне — выглядело необыкновенно убедительно. Марти вновь и вновь приходил к полюбившимся полотнам и находил все больше невероятных деталей в чаще зарослей или в дыму пламени.


Они реальные? Или это выдуманные Баркером образы, которые к чему-то отсылают?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 17:40  
Verveine, Баркер и сам пишет картины. Возможно, (возможно!) это отсылка к его работе.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 18:44  
PetrOFF На момент написания "Проклятой игры" у Баркера был иной стиль письма и рисунка.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 22:59  

цитата Verveine

меня вопрос к знатокам. Вот эти картины из "Проклятой игры":

А вы в какой версии читаете роман? Старый от Кэдмена или современный?


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 07:10  
На мой взгляд, Баркер не только мастер хоррора, но и большой философ и талантливый сказочник. Кто читал "Абарат"? Там между строк больше, чем можно предположить... Кстати, первая книга "Абарата" сделана на документальном материале.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 08:37  

цитата Joanlilit

Кстати, первая книга "Абарата" сделана на документальном материале.

На каком именно?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:06  

цитата Joanlilit

На мой взгляд, Баркер не только мастер хоррора, но и большой философ и талантливый сказочник. Кто читал "Абарат"? Там между строк больше, чем можно предположить...

Поговаривают, что Вечный похититель не хуже, его даже в школьную литературу включили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 12:04  

цитата Joanlilit

На мой взгляд, Баркер не только мастер хоррора, но и большой философ и талантливый сказочник

Вообще, мне не особо по душе сплаттерпанк, родоначальником которого считают автора. Но Баркер действительно мастер слова и смыслов и его тексты можно перечитывать снова и снова. Особенно, часть рассказов из "Книг крови". Очень впечатляет то, что смысл, аллегории и отсылки есть практически в каждом произведении.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 14:58  

цитата Paul Atreides

А вы в какой версии читаете роман? Старый от Кэдмена или современный?


Читаю оригинал. :) Старый и современный, как я понимаю, один и тот же перевод Аношина с дополнительной редактурой. В этом месте он достаточно точный.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 17:07  

цитата Verveine

Читаю оригинал. :) Старый и современный, как я понимаю, один и тот же перевод Аношина с дополнительной редактурой. В этом месте он достаточно точный.

Ясно. А то имею на руках версию от Кэдмена, но злые языки поговаривают, что он сокращённый, вот и думаю читать-не читать. И сильно ли там сокращения коверкают сюжет/замысел автора.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 16:03  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 16:41  
Он постоянно работает и работает..
–––
All prayers to Thylacine


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2020 г. 17:05  
Nexus Он еще в интервью 2004 называет рассказы, которые войдут в сборник.Интересно, то что The "Mercy and the Jackal " и "Jehovah s Bitch " должны были войти в оригнальные "Алые Песнопения "http://www.clivebarker.info/intsrevel6c.h...
По поводу "Deep Hill " -что в этом романе не будет сексуальных сцен или тех ругательств, которые вы не могли бы услышать по телевизору.Но она будет пугающей..https://bloody-disgusting.com/books/35435...
Страницы: 123...181182183184185...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх