Филип К Дик Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Филип К. Дик. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества» поиск в теме

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 73 74 75 [76] 77 78 79 80 81 82 83 84  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 10:14  

цитата neo smile

Или все одинаково хорошо заходят? На ФЛ три варианта вижу.

У меня все они есть на бумаге, так что я сравнивал первые несколько страниц. Вроде как сильных расхождений не было. Прочитал в переводе Чеха, кажется. Но это не шедевр стилистики, хотя и без особых небрежностей написано. Там весь цимес в безумии происходящего и невероятном накале идиотии (по-хорошему). Что-то вроде Трех стигматов на минималках;-) Мне очень зашло, считаю одним из лучших романов Мастера. Перечитывать буду обязательно, пока просто руки не доходили. Заодно и другие переводы заценю:-)

философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 19:12  
vfvfhm, спасибо за оперативную помощь!

цитата vfvfhm

Вроде как сильных расхождений не было

Значит можно в сети любой вариант ловить, да? ;-) В электронке, блин, никогда не видно переводчика.

цитата vfvfhm

Но это не шедевр стилистики

Когда у Дика было иначе? -Простите, что повторяюсь, — где-то уже была такая тема по ветке.

цитата vfvfhm

Там весь цимес в безумии происходящего и невероятном накале идиотии (по-хорошему)

Шизофрении в смысле:-) Я лучше в этой теме шарю: мне по работе очень надо! :-D

цитата vfvfhm

Что-то вроде Трех стигматов на минималках

Да, наверное... Но у меня странная аллюзия включилась: прочитала Стругацких Попытка к бегству — вспомнились Кланы Луны. Хотя как бы не одно и то же, — видимо по Дику очень соскучилась8-)

цитата vfvfhm

Мне очень зашло, считаю одним из лучших романов Мастера.

Да, отличная вещь — шедевр большого НФ мастера, как не крути!
angels_chinese, Ваша статья Schizophrenia & the Book of Changes / an essay by Philip K. Dick, 1965 расцвела на этом фоне буйным цветом! Спасибо за ссылку — хоть с опозданием, но оценила:beer:
–––
Waiting for the miracle (c)

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 20:45  

цитата neo smile

Шизофрении в смысле

Это тоже есть, но в романе несколько сюжетных линий, и когда они начнут пересекаться и тд, — тут жара и пойдет! В общем, безумного вам чтения;-):beer:

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 20:48  

цитата neo smile

Но у меня странная аллюзия включилась: прочитала Стругацких Попытка к бегству — вспомнились Кланы Луны.

Нормальные аллюзии! Они писатели одного поколения. К тому же Стругацкие крепко шарили в современной им англосаксонской фантастике, так что люди фактически одной тусовки были и была конвергенция идей и поэтик. Лем вон с Диком вообще дружбаны по переписке были, пока Альфанская луна их не разъединила:-)))

философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:01  
Спасибки за Вашу позитивную протекцию! :-) Да, признаться, читаю Кланы в первый раз, — в том числе и по "наводке" Э. Каррера. Он этому роману предельно подробный анализ развернул в своей книге. Уже давно эта вещь у меня в очереди стоИт. Всё никак руки не доходили8:-0

цитата vfvfhm

К тому же Стругацкие крепко шарили в современной им англосаксонской фантастике

Шарили — не то слово! Они ведь во всём "таком" шарили, — там же кто-то из них переводил много чего интересного (и у них была очень мощная библиотека) , — и АБС умудрились на якобы конъюнктурной подложке социализма создать реальные шедевры вне пространства и времени. Прошу прощения, что именно в этой ветке — что-то сильно несёт меня на разворотах — обожаю их твор-во в том числе.

цитата vfvfhm

Лем вон с Диком вообще дружбаны по переписке были, пока Альфанская луна их не разъединила

Вот здесь подробнее, пожалуйста! Киньте ссылку, где почитать: что значит Разъединила? -Не сильна в этой теме8-]

цитата vfvfhm

Это тоже есть, но в романе несколько сюжетных линий, и когда они начнут пересекаться и тд, — тут жара и пойдет! В общем, безумного вам чтения

В общем Полетели!:-D
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:36  
После 74-2-3 Дик посчитал Лема коллективным псевдонимом и нажаловался на него в ФБР.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 22:41  
Поищите в сети фэнзин "Бог в сточной канаве"
http://archivsf.narod.ru/magazine/god_sk/...
По ссылке только оглавление номеров, там в статье
Надежда Маркалова. ФКД и ФБР. Небольшое биографическое исследование – с.12-13

кратко рассказывается об этой истории.

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 23:23  
С.Соболев
Спасибо! Я тоже посмотрю. Когда-то эта история с доносами Дика в ФБР вызвала у меня истерический смех.:-))) Очень было похоже на сюжеты некоторых его романов. Вроде Помутнения и тп.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 13:14  
Там чуть иначе все было. Лем издавал, как редактор сери, Дика в Польше. Гонорар, по законам ПНР, Дик должен был получать в злотых на территории Польши. Не доллары в США, которые ему были нужны, а польские злотые, которые нужно было тратить в Польше. Дик предлагал Лему получить его гонорар в Польше, а самому получить Лемовский в США за его переведенные на английский язык романы. Но Лем на это не пошел (нарушение польских законов плюс он сам хотел получить доллары). О посещении Польши Диком для получения гонорара не договорились (оплата авиаперелета, агорафобия и тп). Переписка Дика и Лема приняла оскорбительный характер. Дальше ФКД заявил, что его обокрали. Запиратили. Ну и посоал письмо в ФБР (там еще тонкости — в письме был ряд ошибок, подпись Дика странная, что намекает на его состояние в момент написания).

Подробности см. в биографии Лема, которою выпускаю летом.
–––
all prayers to thylacine

миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 15:14  
А банковских или почтовых денежных переводов, между США и Польшей, тогда не существовало?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 15:26  
С.Соболев, спасибо огромное! Возьму на заметку и в сети попробую этого Бога найти — очень зацепило, честное слово!:beer:

цитата Sartori

Переписка Дика и Лема приняла оскорбительный характер. Дальше ФКД заявил, что его обокрали. Запиратили.

Спасибо за Вашу инфу — в ней особая новизна и определенная идейная прелесть. Ну так и правильно заявил: Обокрали и Запиратили!:-))) Хотя Дик еще тот артист был по отзывам своих современников... Бродвей тогда лишился своего героя — отличного комедианта в смысле, — ай, какие бы он там представления мог давать при всех своих талантах, честное слово!:-D
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 18:43  

цитата heleknar

А банковских или почтовых денежных переводов, между США и Польшей, тогда не существовало?
Для граждан Польши — нет, не существовало.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 19:30  
heleknar нет, другие времена были
–––
all prayers to thylacine

магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 23:46  
Sartori
Спасибо за инфу!:beer: С удовольствием почитаю биографию Лема!

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 00:45  
А кто-нибудь уже нашёл фэнзин по Дику (Бог в сточной канаве)? У меня не получается ничего...
PS Киньте пжл, если сюда нельзя, в личку ссылку. Заранее благодарю!:-)
PPS Вот эта вещь о Книге Перемен из статьи по ссылке вверху очень зацепила: "The book is analytical and diagnostic, not predictive." / Schizophrenia & the Book of Changes
an essay by Philip K. Dick, 1965 Интересно, а Дик с каким посылом свой роман тремя годами раньше писал? Что это было в его авторском исполнении, — аналитика, диагностика или предсказание?..
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 07:16  

цитата neo smile

А кто-нибудь уже нашёл фэнзин по Дику (Бог в сточной канаве)?

У меня были на бумаге, но найти не получается — наверное кому-то подарил.( Попробовал поискать в сети — ноль результатов.
О, я нашёл в какой-то папке 20летней давности все три номера в Ворде: https://www9.zippyshare.com/v/qSTgmDz4/fi...

авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 13:45  
Sartori когда будет долгожданный анонс по Дику?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:09  
Thalidomide, спасибо за ссылку! Правда в ней мало что поняла — но всё равно спасибо!:-) А не знаете вот эту вещь подробно? Я на литмире нашла (не знаю можно/нет такую ссылку кидать — протрите если что) -Вот это по ссылке Экзегеза??? Кто читал подскажите пжл? У меня пока нет на бумаге — не с чем сравнить8:-0
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:31  

цитата neo smile

Правда в ней мало что поняла — но всё равно спасибо

Обычный файлообменник.:) Нажимаете на ссылку — скачивается архив с тремя номерами журнала в формате .doc.

философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 14:53  
Thalidomide, спасибо — уже всё хорошо!:-) А по Экзегезе что скажете? Читали?..
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 73 74 75 [76] 77 78 79 80 81 82 83 84

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх