Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:34  

цитата saddlefast

А это кто?

http://fantlab.ru/autor33
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:36  

цитата glupec



не читал... хотя это падение башен везде валяется...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:38  
А мне и романы его нравятся.8:-0 Не все конечно,и не одинаково,но в большинстве — нравятся. Что ж до "шедевров",то кроме "Книги черепов" я бы еще "Вниз, в землю " выделил. А неизданые его романы — как узнать "шедевры" они или нет?%-\ Ведь неиздана добрая половина его романов. А малая форма, да,по большей части — отличная.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:39  

цитата vvladimirsky

"Нововолнисиская" такая штука. Вообще Сильверберг мастер "малой формы", романы у него на мой взгляд ничего особенного не представляют -- за исключением нескольких экспериментальных работ. Ну, из тех двух десятков, которые я читал.

Вот и у меня такое же мнение. Романы "новой волны" я люблю, но далеко не все — всё-таки экспериментальность она разная бывает, иногда за изысками всё остальное теряется.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:39  

цитата Похабий Оплюевъ

Ведь неиздана добрая половина его романов.


Ага, и как я понял, наши издательства пока не собираются этим заниматься...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:47  

цитата Dark Andrew

экспериментальность она разная бывает, иногда за изысками всё остальное теряется
Ну например у Хайнлайна это тоже было,экспирементаторства этого,что не помешало этим произведениям быть переведенными на русский и издаться.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:53  
То, что прочитал — не понравилось. Продолжить знакомство после неудачного начала как-то не хочется.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:54  

цитата newcomer

что прочитал

А что прочитали?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:54  

цитата saddlefast

цитата kkk72
очень неровный писатель


Но мы оцениваем писателя по его достижениям, а не по его спадам.

Если оценивать по "Замку лорда Валентина" — Силверберг гений (ИМХО, конечно). А если по, например, "Человеку в Лабиринте" — середнячок (хотя, возможно, здесь виноват перевод...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:07  
То что я у него читал, мне не особо приглянулось. А читал "Замок лорда Валентина", "Книга черепов" и "Умирая в себе" (вот последнее, я еще относительно высоко оцениваю). Быть может просто не мое или не то читал (в смысле не то, что могло бы понравиться конкретно мне).
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:12  
Советская выборка рассказов Силверберга была просто отличной. У меня в рейтингах он ходил рядом с Шекли. Потом попался Человек в лабиринте — появились сомнения. Потом Иноземье начало печатать Валлентайна — совсем стало скушно от принцев, замков и дворцовых интриг. Уж очень сильный контраст между рассказами — яркими, живыми, динамичными — и крупногабаритными вещами, в которых действо тянется, тянется, тянется. Поставил на авторе крест и больше не читаю. "Есть же и другие миры кроме этого" (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:18  

цитата saddlefast

А что прочитали?
"Горы Маджипура" неплохо, а вот «Седьмое святилище» — можно бы сюжет поинтереснее закрутить. "Замок лорда валентина" бросил на половине — не пошел совсем
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:20  

цитата newcomer

"Замок лорда валентина"

Ага ну это у него был новый этап творчества, таких длинных нудных фантастических сказок. :-) Но красивых :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:24  
Только что посчитал. В 1957-60 годах у Силверберга вышло 47 романов!o_O
Дарья нервно курит в сторонке. Почти все они не переводились на русский и, я думаю, не случайно. Не верю я, что с такой скоростью можно писать сколько нибудь качественно
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:31  
А нас еще пугали Кеннетом Балмером. А он, выходит, пацан супротив Силвера???


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:32  

цитата kkk72

Дарья нервно курит в сторонке


Конечно, все знают, что Силверберг написал дофига халтуры :-) Особенно до того, как у него дом сгорел, что стало каким-то знаком для него менять жизнь.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:00  

цитата kkk72

Не верю я, что с такой скоростью можно писать сколько нибудь качественно
Ну,рассказы он писал в еще большем темпе... .
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:08  
Не читал.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:21  

цитата Похабий Оплюевъ

рассказы он писал в еще большем темпе...


Ага, он часто сначала писал рассказ, потом еще пару на ту же тему, потом создавал из них роман.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:26  
Как вспоминал Желязны:

цитата

Однажды Боба Силверберга кто-то спросил, был ли у него писательский кризис. Он сказал: "Да, был. Лет десять назад, в четверг, минут на двадцать". И я ему верю!
Когда Лэрри Джэнифер (Larry Janifer) делил офис с Бобом, у первого был нервный срыв. Обычно они приходили в 9:30. Офис разделяла перегородка. Боб приходил каждое утро, выпивал чашечку кофе, садился за пишущую машинку и начиналось: "щелк, щелк, щелк...". Лэрри сидел и тупо смотрел на свою машинку, пока офису разносилось это самое "щелк, щелк, щелк". Иногда за все утро Лэрри так ничего и не писал.
Около 12:30 из-за перегородки раздавался стук, Боб говорил "Пойдем перекусим". Они обедали, и Лэрри остаток дня опять сидел и слушал, как Боб печатает.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх