Роберт Сальваторе Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 18:19  
ArK
Согласитесь, что есть нечто новое в этом произведении. Сальваторе потихоньку начал меняться.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:07  
Я, честно говоря, давно уже предвзято-пренебрежительно отношусь к фэнтези про эльфов, гоблинов и хоббитов. Пробовал читать подобного мало. Даже Толкин не впечатлил. А о Сальваторе вообще многие отзываются отрицательно.
Но тут вот из экспериментального любопытства начал "Отступника" из трилогии про Темного Эльфа и, надо сказать, что сюжет сразу показался интересным, чем-то необычным веет и от подземной атмосферы, в которой живут энти самые ельфы. Как ни странно, даже чем-то захватило. Стиль вполне достойный для бодрого фэнтези-боевичка с интрижками. Если так и дальше пойдет, то может даже и прочитаю что-нибудь полностью. По крайней мере, начало кажется интереснее, чем у Пратчетта в "Цвете Волшебства".
Теперь сомнительная популярность Сальваторе меня уже не так удивляет. :-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 22:27  
Мне очень понравилась серия "Забытых королевств". Но познакомился я с ней именно по книгам Сальваторе. Что можно сказать? Да многое: хотя бы то, что автор в своих книгах удачно раскрыл атмосферу фэнтезийного мира, удачно раскрыл героев и их переживания, да и вообще автор сделал действительно большую работу по написанию качественной и длинной серии (хотя местами затянуто), в которой не просто рубилово, а нечто большее.
После Сальваторе прочитал еще несколько книг по "Забытым королевствам". Есть интересные, но лучше Сальваторе не особо много авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 22:44  
GGI
я читал пока дополнительно только Каннингейм. Не впечатлило совсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 23:30  

цитата GGI

Есть интересные, но лучше Сальваторе не особо много авторов.
Как по мне, там как раз достаточно много авторов выше по уровню, чем Сальви.

pkkp цикл Песни и Мечи? Или про Лириэль Бэнр? Ибо первое классно, а второе уныло.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 23:35  
Dragn Песни и мечи. Очень уж средненько. Ну не могу я воспринимать мир, где магия рулит всем. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 23:41  
pkkp странно мне казалось, что там не так много магии. оО Хотя давно читал, но книги оставили приятнейшее впечатление. Но у Сальви хоть магии мало, зато у него бесмертные герои))

А по теме. Все хочу прочитать Пиратского Короля, но как-то не удосужился его приобрести еще. Тем более что меня Король Орков несказно удивил, после стольких скучных похождений.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 23:48  
Dragn там больше на чувства идет, да и боевые сцены не так мне понравились
Пиратский король прочитать стоит, но у меня восторга роман не вызвал. король орков понравился во всем кроме предисловия, которое рассказало все, что только можно о будущих действиях.
Пиратский король — это нечто новое. Сальваторе перешагнул через себя и отошел как раз от бессмертия героев. Хоть и ввел кучу новых, да еще и всех старых.
з.ы. я не спойлерю


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 11:46  
Недавно наводил порядок в своей библиотеке, мест не хватает на полках. Без сожаления избавился от сериалов "Клерикальный квинтет", "Алая тень" и "Убийца драконов". Оставил все книги про Дриззта (по "Король пиратов" включительно) и дракона-демона.
Начало цикла про Темного Эльфв было немного выше среднего уровня, потом все скатилось в откровенный хлам, за исключением последнего романа про Артемия и довольно необычных "Пиратов". Но цикл собираю просто ради коллекции (6 книг в серии именно Gold Collection) и уважения к играм BG и IWD.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 11:48  

цитата peterK

дракона-демона

вот эта серия очень хорошая. Жалко, что у меня так и не получилось купить одну книгу серию :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 12:13  
"Темный эльф" хорош, но выдающимися на мой взгляд являются лишь три первые книги. все остальное я читала, но не раз возникало ощущение, что Сальваторе применяет раннее использованные штампы в несколько иной манере. Понравилось про Джарлакса и Энтрери. Их дуэт своеобразен, характеры проработаны, и главное, нет застоя в повествовании. Большей частью)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 12:23  
У Р.Сальваторе одна-единственная хорошая задумка: Мензобарранзан:cool!:
Когда повествование уходит из этого подземного мирка, начинается — увы:-(((- экологическая политкорректная карамель>:-|
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 12:25  
pkkp , вообщем надо будет оценить)

цитата Stan8

У Р.Сальваторе одна-единственная хорошая задумка: Мензобарранзан
Это не его задумка) А компашки из Визардов)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 12:52  

цитата Dragn

Это не его задумка) А компашки из Визардов)

я думаю, что имеются ввиду первые книги, действие которых разворачивается именно там. Действительно классно все описано и продумано


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 12:58  

цитата pkkp

я думаю, что имеются ввиду первые книги, действие которых разворачивается именно там. Действительно классно все описано и продумано
Я про то, что сам Мензоберранзан и его структура это не придумка именно Сальви. Он писал уже по готовой задумке Визардов (точнее тогда еще TSR). Вот то что ему удалось отлично передать бэк, эт да.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 19:43  
Читал Одинокого Эльфа, вообще не цепануло.
Но это, скорее всего, из-за того, что я не читал серию сначала... Вот доберусь как-нить до Тёмного Эдьфа :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 19:57  
Мой папа(он тоже любит фантастику и фентези и я во многом разделяю его интересы)считает что у Сальвадора много соплей(размышлений,скитаний души,оплакывания),но я с етим не согласен. Мне нравитса как он пишет. Там много размышлений, и ето наверное мне и нравитса.
–––
Человеческая глупость не знает границ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 20:09  

цитата bryno06

Сальвадора

У Сальвадоа Дали, испанского художника? :)

Ещё у меня такой вопросец: если я ничего, кроме Одинокого Эльфа, в серии о Дзирте не читал, то могу ли я прочитать "Короля Орков", не зная матчасти предыдущих книг?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 20:10  
Мельдар можно. но я бы посоветовал хотя бы Два меча еще прочитать. Тогда уже поинтереснее будет


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 20:49  

цитата Мельдар

Ещё у меня такой вопросец: если я ничего, кроме Одинокого Эльфа, в серии о Дзирте не читал, то могу ли я прочитать "Короля Орков", не зная матчасти предыдущих книг

"Король орков" не самая лучшая книга этого автора. Я бы даже сказал совсем не лучгая. Лучше прочитать первые три про эльфа, чтобы понять про кого и про что в целом, как познакомились герои и т.д.
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Сальваторе. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх