Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 11:16  
Farit, ваш собеседник некоторым образом гонит. То есть, не то чтобы врет, а преувеличивает ценность своих английских штудий.
Она называет себя социологом (пруфлинк, еще пруфлинк), а с американскими исследованиями забавно получается: поначалу она утверждала, что писала диплом по философии Дикинсон (пруфлинк), а вот после 19 апреля начинает говорить, что она спец уже по поэзии Дикинсон (пруфлинк). Лингвистического образования у нее нет (пруфлинк), так что не давайте ей себя запугать тем, что у нее "за спиной изучение англистики и американистики". Перед вами просто немецкая школьная училка, которая пытается задавить несуществующим авторитетом.

А за "Дневник одного орка" — огромный вам респект. Сильная штука.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 15:57  

цитата kagerou

А за "Дневник одного орка" — огромный вам респект. Сильная штука.
И от меня тоже респект. Классная штука;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 16:51  

цитата Nadia Yar

См. его письма. ЕМНИП, Толкиен описывает орков как "самое уродливое представление белых об азиатах".

Если смотреть письма Толкиена, то _все_. И тогда мы обнаружим его замечания о том, что _бессмысленно_ искать, что за орками, эльфами и т.п. стоит какой-то реальный народ земли, а за событиями ВК — какие-то события мировой истории.

цитата Nadia Yar

Вы в курсе, какие были отношения?

В курсе. Причем достаточном курсе, чтобы утверждать — никакого страха перед каким-либо континентом ни у англичан в массе, ни у Толкиена в отдельности нет.

цитата Nadia Yar

У англичан вообще-то есть основания для их ужаса перед Евразией

Какие?

цитата Nadia Yar

Если учесть, что у меня за спиной изучение англистики и американистики и соответствующий диплом, оно и неудивительно. Неспециалисты просто не могут уловить все нюансы, да и судить о таковых без прочтения Толкиена в оригинале затруднительно.

Надеюсь, вы не считаете себя единственной, кто читал Толкиена в оригинале и достаточно разбирается в вопросе, чтобы попросить у вас более конкретных доказательств ваших слов? Ссылать на свою немеряную крутость, ничем ее не подкрепляя — дурной тон.

цитата Nadia Yar

Нет, так не считается. Это эффект русского перевода, особенно классического "кистямуровского",

Не заметил такого эффекта за кистямуром. Это обычный эффект человека, который знает, в какое время писалась эта книга. Вы, надеюсь, тоже в курсе?

цитата Nadia Yar

Я видела нацистские агитплакаты с изображениями жестокостей, якобы совершаемых красноармейцами. Красноармейцы на этих плакатах — типичные орки Толкиена.

????? Поясните свою метафору.

цитата Nadia Yar

Это не так, но даже если бы это было так, мне было бы наплевать. Верность замыслу Толкиена не составляет никакой литературной ценности

Я не собираюсь оценивать Перумова по верности замыслу Толкиена. Это, в общем, бред. Но вы сами сказали, что, с одной стороны, Перумов взял чужой мир, но с другой стороны — у него получилась более правдивая книга. Я привел вам несколько примеров, из которых которых следует, что толкиеновскому миру Перумов отнюдь не следует. То есть, в рамках толкиеновского мира — лжет.
Именно это я и хотел у вас прояснить. Вас же понесло в какие-то небесные выси. Вернитесь на землю, плиз.

цитата Nadia Yar

а в моральном отношении она крайне предосудительна по причинам, изложенным выше

То есть сохранять верность миру, который описал Толкиен (в котором живут придуманные и описанные Толкиеном хоббиты, гномы, эльфы и люди и т.п.) морально предосудительно?
Час от часу не легче :) Поясните, плиз...

цитата Nadia Yar

А вот разъяснять её и все её отсылки к истории я не буду, увольте. Я не могу повторять здесь содержание стандартных учебников.

Извините, вынужден настивать.
Заметьте, я всего-то прошу вас пояснить ваши же собственные слова. Так как увидел противоречие в "красивости" (взял самый красивый фантазийный мир, но сделал его гораздо красивее); и в правдивости.
А что за стандартные учебники, кстати? На какую тему? Мы вроде ни к одной такого рода "стандартной" теме и не вышли...

PS Скажу честно — я в полнейшем недоумении. Мне кажется, что то ли Надя не слушает, что я говорю, то ли...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 16:52  
Veronika, kagerou спасибо :)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 19:23  

цитата Nadia Yar

В сети его, я так понимаю, нет?

К сожалению, нет. Автор с сетью не знаком. Правда, пару ее стихотворений с ее разрешения я вывесил здесь в разделе поэзия ролевиков (хотя строго говоря, автор не ролевик). Если кого-то заинтересует, я могу вывесить и другие стихи, разрешение мне дали. Некоторые из них по Толкиену. есть по Желязны и просто стихи.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 20:54  
Не люблю я эти продолжения. Лучше чем у Толкина все равно не будет, а вот испортить все, что можно — это да.
–––
Ктулху фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 14:28  
Не совсем уверен, что в тему, но, тем не менее: а что уважаемое собрание думает по поводу "Писем Ингару"?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 14:46  
Komissar — всего лишь мнение одного человека относительно своего восприятия событий ВК.
Он и сам признается откуда и с чего началось все это.
Небезинтересно, но и только.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 14:47  

цитата Komissar

а что уважаемое собрание думает по поводу "Писем Ингару"?


Приятная вещь, в своё время знатно позабавившая меня (пакт Клеберон-Барлог!) и заставившая задуматься (Дол-Гулдур) о событиях Средиземья. Конечно, всерьёз защищать "Письма" нельзя (уж больно много там экстравагантных теорий), но как игра ума — представляет определённый интерес.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 19:23  
А про башню Сарумана в Исенграде в продолжениях писали и если да то где и что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 19:49  
Сюда бы голосовалку прикрутить: со списком лучших продолжений..
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:31  

цитата странник27

А про башню Сарумана в Исенграде в продолжениях писали и если да то где и что?

Перумов писал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:51  
https://fantlab.ru/blogarticle36787 — две чудесные повести Натальи и Бориса Жуковых, Средиземье через несколько столетий.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 23:01  

цитата bbg

Перумов писал.

А конкретно?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 00:13  

цитата bbg

Перумов писал.

Причём неплохо писал!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 21:35  

цитата странник27

А конкретно?

Башня стоит, правда всё лесом заросло и никого там нет. Саруман на востоке обитает, но в другом теле. Туловище собаки, голова человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 21:45  
Из продолжателей наиболее любопытными мне показались следующие (читал почти всех):

"Возвращение в Форност" Володихина и Петрова. Сама повесть — так себе, но в ней есть прекрасная вставная новелла о судьбе двух пропавших магов, стилизация под Сильм.

"Великая Игра" Некрасовой. Хороший сборник повестей (назвать романом язык не поворачивается). О том, как назгулы стали назгулами.

"Повелитель Мории" Мусина — отлично автор вписался, почти не противоречит канону. Про Морию.
_____________________
Еськов и Васильева/Некрасова — полемика, занятная, но не более того; Перумов — к Толкину особого отношения не имеет, очень уж свое; Свиридов забавен и т.д.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:02  

цитата Venzz

Башня стоит, правда всё лесом заросло и никого там нет. Саруман на востоке обитает, но в другом теле. Туловище собаки, голова человека.

Этов каком произведении?


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:06  

цитата странник27

Этов каком произведении?

Думаю, это у Перумова в трилогии "Кольцо Тьмы".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2015 г. 15:23  

цитата

Этов каком произведении?

Ну вопрос же был про Кольцо Тьмы. Если память не изменяет Башня была в первой книге, а Саруман появился во второй, во время путешествия на восток. И в третей книге он был, в Валинор с главными героями плыл. Но что с ним стало не помню.
Страницы: 123...1011121314...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх