Продолжения Властелина колец


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

Продолжения "Властелина колец"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:25  

цитата Aleks_McLeod

Я вообще против любых произведений, описывающих события в Средиземье.

Теперь понятно. Это позиция.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:49  

цитата nibbles

Мне кажется, что такое смирение противно человеческой природе


Охотно верю :-) Но в этом плане мне ближе позиция Мартина, который выступает против всяческих фан-фиков по его миру, потому что это его герои и он в первую очередь будет за них переживать, какими бы уютными не были их приключениях.

Толкин уже давно умер, и сейчас нельзя понять, какие у него были планы на Средиземье, поэтому лучше все оставить как есть — никто не напишет так, как Толкин, а самого Толкина уже нет, чтобы он смог защитить своих героев, если какой-нибудь особо ретивый автор решит пустить кого-либо под нож. Этим мне, кстати, Кольцо тьмы Перумова и не понравилось — он разрушал все то, что создал Толкин.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:52  

цитата Aleks_McLeod

Этим мне, кстати, Кольцо тьмы Перумова и не понравилось — он разрушал все то, что создал Толкин.

Достаточно просто не читать, сохранив таким образом чистоту...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:06  

цитата bbg

Достаточно просто не читать, сохранив таким образом чистоту...


Ну так я и не читаю :-) А вот Вы, я так понял, читаете =) И что тогда можете порекомендовать камраду, который просил посоветовать ему, что читать в качестве продолжений ВК? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:14  

цитата Aleks_McLeod

это его герои и он в первую очередь будет за них переживать, какими бы уютными не были их приключениях.

Скорее, неуютными))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:18  

цитата Blackbird22

Скорее, неуютными))


Когда как =) многие фан-фики пишутся тогда, когда их авторы начинают считать, что кого-то из их любимых героев обделили при раздаче плюшек и начинают устраивать им амурные похождения, карьерный рост и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:19  

цитата Aleks_McLeod

А вот Вы, я так понял, читаете =)

Я тоже не читаю специально, хотя Перумова в свое время прочел не без удовольствия, а потом пару раз перечитал.
Просто у меня нет отторжения именно по этому признаку (фанфик/продолжение). Мне это в принципе безразлично. Был бы текст забавен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:25  

цитата bbg

хотя Перумова в свое время прочел не без удовольствия, а потом пару раз перечитал.


А мне он ко всему прочему показался ужасно унылым, скучным и нудным. Первый том я еще осилил, а вот второй я мучил полгода и наконец сдался где-то на середине.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:29  

цитата Aleks_McLeod

ужасно унылым, скучным и нудным.

Опять всё упирается в личный вкус.
Возможно, Ваше неприятие продолжений вообще связано именно с таким восприятием конкретно КТ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:32  

цитата bbg

Опять всё упирается в личный вкус.


Ну а как же без этого :-)

цитата bbg

Возможно, Ваше неприятие продолжений вообще связано именно с таким восприятием конкретно КТ?


Не уверен, но допускаю такую возможность где-то глубоко внутри на подсознательном уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:34  
Про фанфик.

цитата Farit

Если так — тогда это из породы определений...

Здесь это не определение, а ругательство :-)))

Мне бывает интересно читать фанфики. Т.е. это как извращения в сексе — иногда хочется и ничего с этим не поделаешь.
Однако я за то, чтобы люди всегда указывали, что они основываются в той или иной мере на оригинальное произведение другого автора. По аналогии — разрешено лицам после 18. (а то пару раз хоть книжку выкидывай)

Сам однажды написал по миру Хогврадса )))
Не для рекламы а только для своего удовольствия и из-за большой любви. Думаю большинство делают также.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:35  

цитата Aleks_McLeod

где-то глубоко внутри на подсознательном уровне.

Значит, есть надежда на расшатывание позиции... А ну как попадется случайно книжка без аннотации, которая захватит с первой страницы, и только к середине Вы с ужасом обнаружите, что находитесь в знакомом мире Средиземья?:-D:beer:
Наверное, придется с омерзением предавать фолиант огню.>:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 22:04  

цитата Aleks_McLeod

Толкин уже давно умер, и сейчас нельзя понять, какие у него были планы на Средиземье, поэтому лучше все оставить как есть
Вообще-то Профессор писал, что он "создаёт мифологию для Англии", и в дальнейшей перспективе не имел ничего против, чтобы труд был коллективным.
Кстати, Кристофер Толкиен не "оставил всё как есть", а выбрал версии, скомпоновал "Сильмариллион", подготовил к печати "Историю Средиземья"... И я очень рада, что он это сделал.
Также я рада что были написаны и изданы фанфики Чигиринской и Натальи Некрасовой, и очень неплохой рассказ Н.и Б. Жуковых "Экскурсия". Фанфик Рината Мусина скучноват, но пусть будет;-).
Если человек любит мир Средиземья и не совсем обделён литературным талантом — чаще всего он плохого не напишет;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 22:09  
Пусть фанфики существуют — их пишут люди, которые бесконечно любят объект своего поклонения. Вреда они никакого не приносят, не хочешь — не читай. Если хорошо написано, можно закрыть глаза на многое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 08:52  

цитата Blackbird22

ничего не следует.
Есть расхожие сюжеты, как про того же дона Жуана. И каждый автор волен по своему раскрывать тему. А есть ВК, без которого всем Перумовым, Еськовым итд пришлось бы найти другое приложение усилий.

Так Толкиен разве не расхожий сюжет использовал?
:)
Тут вообще каша, как мне кажется — Ромео и Джульетта называется фанфиком потому, что уже есть произведение с таким же сюжетом и именами героев.
Логично предположить, что фанфиком ВК будет, скажем, книга, где действуют, скажем, те же герои и тот же сюжет — но общая направленность и авторские интонации (а также — возможно — поставленные им художественные цели) другие.
Но фанафиками ВК называют нечто совсем другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 09:12  
Проблема, похоже, немного в другом.
1. Всегда существует некая точка сборки (слово канон тут, кажется, занято).
Причем она определяется всегда по разному. Навскидку:
- первая установка "сеттинга" (кто б мне точно это слово определил) (современные фэнтези, частично — ВК)
- наиболее известное/талантливое произведение на заданную тему (Шекспировские пьесы, ВК — так как равновеликого ему фанфика пока не вышло)
- обобщенная история (если есть равновеликие "фанфики", скажем для сюжета "Медея" каноном будет не Еврипид или Сенека, а исходный мифологический текст).
2. Вокруг этой точки существует облако сюжетов. Искажения и перепевки, продолжения, приквелы, боковые линии и так далее.
Уместно, наверное, все составляющие этого облака называть фанфиками (хотя и придется тогда ими именовать пьесы про РиДж, вышедшие до Шекспира). Но это будет хотя бы логично.
3. Как я понимаю, возражения вызывает не сам факт написания фанфика, а искажение мысли, замысла и пр. При этом рассказы на тему "Ромео и Джульетта не умерли, поженились, жили долго и не очень счастливо и умерли, оставив кучу детей" хотя и искажает явно авторский замысел — но воспринимается обычно с юмором. В то время как роман из облака ВК, где, например, Арагорн — трус, Арвен — легкая на поведение девушка, Элронд — интриган, а Гэндальф — пустозвон и пустобрех — вызовет огромное число совершенно серьезных возражений.
Почему? Кто-то отвечает, что точка сборки (канон) еще не устоялась и следовательно — может быть сдвинута в сторону трусости Арагорна. Мне это кажется некоторым бредом. Кто-то отвечает "автор бы не одобрил". Это, честно говоря, кажется мне не важным.

Мне самому очень не нравится тот же Перумов, но не тем, что он "замахнулся на святое" (не надо таким образом святое защищать), а тем, что написал глупую книжку.

4. Отдельный вопрос — почему автор пишет не свой мир, а использует чужой. Но по мне он не имеет особого смысла. Причин можно выкатить вагон — хоть бы и коммерческие сображения, и острый интерес к "что будет дальше", и "а что в это время происходило в царстве Даина" и т.п. Любая подойдет и любая закроет вопрос — так как это — мотивация автора. Читатель может ее не разделять — это его право.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:46  
[qFarit ]для сюжета "Медея" каноном будет не Еврипид или Сенека, а исходный мифологический текст[/q]
Не существует никакого "исходного мифологического текста". Еврипид — самый ранний источник.
[qFarit ]Вокруг этой точки существует облако сюжетов... Уместно, наверное, все составляющие этого облака называть фанфиками (хотя и придется тогда ими именовать пьесы про РиДж, вышедшие до Шекспира). Но это будет хотя бы логично.[/q]
Вы некорректно употребляете термин. Здесь ведь это уже обсуждалось. Фанфиками называют тексты, циркулирующие в субкультурной среде, в ней возникающие, для нее предназначенные. На мой взгляд, даже серии вроде "Сталкера" фанфиками можно назвать только с большой долей условности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 11:54  

цитата syllektis

Не существует никакого "исходного мифологического текста". Еврипид — самый ранний источник.

Обожаю категоричные заявления.
То есть Медею придумал Еврипид?

цитата syllektis

Вы некорректно употребляете термин.

Извините, это не так. Я предложил свой вариант определения термина. Более менее логичный и не использующий онятия, которые необходимо доопределять применительно к той или иной ситуации.

цитата syllektis

На мой взгляд, даже серии вроде "Сталкера" фанфиками можно назвать только с большой долей условности.

На мой взгляд, вы ошибаетесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:18  
Я полагаю, многим было бы интересно, как бы сложились судьбы героев после завершения "Властелина колец". Поэтому, мне и хотелось бы прочесть что-нибудь такое, что хоть отдалённо напоминало продолжение истории "Властелина"...8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 12:21  
[qFarit ]То есть Медею придумал Еврипид?[/q]
Исходного "мифологического текста" не существует и, скорее всего, никогда не существовало в едином виде. Какими источниками пользовался Еврипид, добавил ли он что-то от себя, мы не знаем.
[qFarit ]Я предложил свой вариант определения термина. Более менее логичный и не использующий онятия, которые необходимо доопределять применительно к той или иной ситуации.[/q]
Какой вы молодец! Чем больше определений, тем лучше!
Страницы: 123...7891011...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Продолжения "Властелина колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Продолжения "Властелина колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх