Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:24  
Veronika обложка красивая

мне у него из романов по-настоящему нравтся только Город и Звёзды и Фонтаны Рая
зато рассказы у него обалденные (только сказки Белого Оленя и совсем уж твёрдо- фантастически у меня совершенно не пошли)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 14:03  
Начал знакомиться с творчеством Кларка после статьи в октябрьском Мире Фантастики.Пока прочел только "Пески Марса" и "Город и Звезды".Мне понравилось.Думаю купить "Знакомство с Рамой".Как вам эта книга?
P/S
Хорошо бы найти еще "Космическую Одиссею",ведь это самое известное произведение Кларка!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 14:07  
u6752 свидание с рамой мне не понравилось, собственно как и КО. а вот ГиЗ- это вещь


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 14:13  
А мне вот "Пески Марса "очень запали в душу.Особенно образ гуляющих по Марсу писателя и марсианина.Что-то в этом есть.Пусть другие и говорят,что книга наивная,но ведь это один из ранних романов Кларка!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 23:19  

цитата kim the alien

только сказки Белого Оленя и совсем уж твёрдо- фантастически у меня совершенно не пошли
Забавно — мне этот сборничек очень понравился8-). http://fantlab.ru/edition4431 — этим изданием очень довольна, благо и досталось оно почти даром (40руб).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 22:30  
Вопрос к поклонникам творчества Кларка, прочитавшим Последнюю Одиссею. Как правильно трактовать Эпилог? Это сообщение направленное после того, как хакеры взломали монолит, или до — как неверно расцененная угроза?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2011 г. 01:06  
Коллеги, посоветуйте, стоит ли читать "Глаз времени"? ("Око времени") Не знаю, чтобы такого взять в ККСД, (а какую-то книженцию желательно взять).
Романы "Конец детства", "Город и звёзды" скорее понравились, рассказы тоже одобряю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 08:04  
Отличный автор. Прочитал "Земной свет", "Пески Марса", "Острова в небе", "Космическая одиссея" всю, "Свидание с Рамой", "Лунная пыль", "Остров дельфинов", и еще парочку рассказов. Великолепный автор, более нечего сказать. Недаром называют величайшим фантастом!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 22:01  
http://www.fantlab.ru/edition43061 а доптиражей исправленных не было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 22:09  
Rattyone Судя по слабеньким продажам подсерии -- и вряд ли будут.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 12:24  
Нашел в старых "Если":

цитата «Если», 1997 № 05


Опыт постмодернизма в VGA
/.../
     Печальна также судьба компьютерных версий азимовского «Основания» (вышло и уже забыто три игры на эту тему) и «Хроник Эмбера» Роджера Желязны (одна игра с треском провалилась, работа над второй была приостановлена самими авторами). В общем, как мне кажется, сегодня на рынке есть только одна заслуживающая добрых слов компьютерная игра, сюжет которой основан на известном фантастическом романе. Вернее — на цикле романов. Это «Rama» — игра по мотивам произведений Артура Кларка. Литературные критики, помнится, поругивали книги этого цикла за некоторую легковесность. Видимо, именно это и помогло фирме «Sierra On-Line» адаптировать романы для компьютеров. Во всяком случае, мир Рамы был воссоздан очень старательно и с вниманием к мельчайшим деталям, а приключения главного героя хоть и несколько отличаются от описанных Кларком, но в целом выдержаны в духе эпопеи. Видимо, не последнюю роль в столь бережном отношении к первоисточнику сыграл тот факт, что сам фантаст участвовал в создании игры: редактировал ее сценарий и утверждал облик всех героев. Диск с игрой «Rama» стоит поискать еще и потому, что на нем записано интервью с самим Артуром Кларком вкупе с набором видеозарисовок о его жизни (кстати, на обложке CD указано, что он выпущен к 80-летию фантаста). Так или иначе, а компьютерная «Rama» порадует всех любителей книги. Как, впрочем, и тех, кто с первоисточником не знаком.










скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на рутреккере — есть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 12:56  
один из любимых! Познакомился в юности прочитав в НиЖ "Пески Марса" затем "Большую глубину" и "Лунную пыль". Написано доходчиво и жизненно:cool!:
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 11:42  

Дочитал вчера "Конец детства". Эпическая концовка, аж дрожь пробирает.
Почувствовал себя песчинкой в галактике. даже молекулой. Сильная книга.
Особенно мне понравился эпизод, когда мальчик Джеф гулял по пляжу и вдруг вода стала резко уходить. А я как раз читал лёжа на берегу моря в Хургаде. Очень живо всё это представил. Ваще классная книга, на самом деле.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 14:47  
В далеком 1966 году ,мне моя бабушка , в киоске СОЮЗ ПЕЧАТЬ , купила эту замечательную книгуhttp://fantlab.ru/edition4420 и с тех пор я полюбил Кларка . Мне этот чудесный писатель нравиться полностью и выделять его произведения ,как удачные и нет — я не рискну. Пески Марса мне тоже очень нравятся и говорить , что их не читайте — это глупо. Именно — это произведение и является наиболее характерным для научной — фантастики тех лет. Рассказы просто шикарны и я постарался собрать все произведения его малой прозы. Четыре последних вещи в соавторстве с Стивеном Бакстером меня на время переместили из реального времени проблем и жизненных переживаний. Замечательный писатель и очень жаль, что теперь я не могу пожелать ему крепкого здоровья и новых творческих сил.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 14:54  

цитата Veronika

Коллеги, посоветуйте, стоит ли читать "Глаз времени"? ("Око времени")
Если на столе стоит коньяк хорошей выдержки и прекрасная закуска , то вопрос ; пить или нет ? — cовсем не уместен. Читать и немедленно, ибо это сплошное удовольствие .:-[ Книги просто ЛОМОВЫЕ !!!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 18:23  
А где же "Последняя теорема"-то :-((( уже июнь на носу, а книги все нет. Кларк великолепный писатель.
А я вот все цикл совместный с Бакстером не дочитаю никак, все жду что его Эксмо выпустит, но не выпустит, потому надо дочитать что есть.

цитата muravied

Почувствовал себя песчинкой в галактике. даже молекулой.

:beer:
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:38  
с какого романа знающие люди посоветуют знакомство с творчеством Артура Кларка?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 23:25  
вам про что?
про космос — Космическая одиссея
про море — Большая глубина
про Землю — Конец детства
про человечество — Город и звезды
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:15  
то, с чего стоит начать знакомство с автором, по вашему мнению. Космическая одиссея смотрел как-то экранизацию Стенли Кубрика, фильм показался слишком затянутым..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:21  
Я бы "Фонтаны рая" посоветовал, но исключительно по публикации в журнале Техника-Молодежи, 1980 год, с 1 по 12 номер. Там перевод живее и бойче, и море иллюстраций. Книжный перевод — иного авторства, и этот перевод Битова доступен в сети, но лучше найти именно ТМ, журналы легко найти в сети — они все отсканированы листами, именно с картинками.
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх