Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 16:05  

цитата Ригель_14

Так почему бы не разместить их на сайте в этом правильном порядке. Чтобы желающие прочитать, зашли на страничку автора увидели правильный порядок и погнали читать.
Разве так нельзя?

Есть хронология написания.
Есть хронология повествования (внутренняя хронология).
Есть наиболее удачный порядок чтения.
Эти три пункта между собой никак не взаимосвязаны. У нас все циклы (кроме редчайших исключений) расположены в порядке внутренней хронологии.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 22:11  
Странно, почему то никто не вспомнил замечательный, мощный рассказ Мертвое прошлое, он у меня один из любимых наравне с Приходом ночи.
Что касается романов, читал не так уж много. Конец вечности проглотил за ночь, и посчитал шедевром, проблемма временных парадоксов раскрыта потрясающе. Надо бы его перечитать как нить, интересно как он воспримется по прошествии многих лет.
Затем прочитал основную трилогию Основания, весьма интересная фантастика, но не без значительного налета наивности. Что однако получить удовольствие не помешало.
Сейчас прикупил томик Стальные пещеры в ОО. Буду читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 22:29  

цитата Elric

Наверно Лучший писатель — фантаст . Если брать чисто НФ ,то наверно вообще вне конкуренции.
Присоединяюсь.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 00:07  

цитата Вареный

мощный рассказ Мертвое прошлое
Вот в том-то все и дело, что он слишком мощный. То есть если в других произведениях после относительного хэппи-энда, или даже печального конца, можно представить себе дальнейшие события, какое-то интересное развитие, то в МП даже представлять не хочется... Все раскрыто в последних словах одного из героев...
Иногда у Азимова попадаются рассказы с совершенно неожиданным концом, и этот как раз таков. А написано — да, остро.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 20:28  
Dark Andrew, спасибо!!! будем читать!!!

а перед всем этим как я понял надо читать "Конец вечности"?!

цитата

Примечание:
Формально к циклу можно отнести и «Конец Вечности», который бы и должен был открывать весь цикл. Отсылка к событиям этого романа дана в «Крае Академии»:
«И все же в сказке утверждается, будто на самом деле существовали те, кто умел выходить за границы времени и изучать бесконечные линии потенциальной Реальности. Эти люди назывались Вечными, а когда они покидали время, о них говорили, что они перешли в Вечность». (и далее кратко пересказываются некоторые события из романа «Конец Вечности».)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 20:53  

цитата sham

а перед всем этим как я понял надо читать "Конец вечности"?!

Ох!
Удачи вам!
А на мой вкус — Азимов под конец страдал откровенной фигней, сводя воедино все свои циклы, книги и прочие опусы. И получилось так себе, да и последние книги серьезного внимания не стоят, на мой неискушенный вкус.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 21:22  

цитата zmey-uj

Иногда у Азимова попадаются рассказы с совершенно неожиданным концом, и этот как раз таков

По моему это очень даже хорошо.

цитата zmey-uj

Все раскрыто в последних словах одного из героев...

Не существует способа загнать грибовидное облако в симпатичный блестящий шар из урана — еще здесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 21:59  

цитата Вареный

Не существует способа загнать грибовидное облако в симпатичный блестящий шар из урана
Да-да, меня как раз эти слова очень впечатлили. Если их придумал сам Азимов, а не процитировал, скажем, — честь ему и хвала.
Насчет нестандартной концовки — есть еще "Чувство юмора".
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 05:08  
Karavaev, в детстве читал Азимова очень нравилось... года два назад. узрев у нас этот цикл стал его скупать понежножку... теперь есть все кроме конца вечности, чтобы перечитать в системе... очень боюст разочароваться.... 8-)

цитата

А на мой вкус — Азимов под конец страдал откровенной фигней, сводя воедино все свои циклы, книги и прочие опусы.
интересно кто это первый начал... сейчас судя по всему это стало хорошим тоном для фантастов объединить все свое творчество во что-то одно большое и значимое... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 07:28  

цитата sham

сейчас судя по всему это стало хорошим тоном для фантастов объединить все свое творчество во что-то одно большое и значимое.

Ну, нет в этом ничего плохого. Автор имеет полное право делать со своими мирами все, что душе желается.
А уж что получится...
Почитайте, вдруг мой скепсис покажется вам неоправданным?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 22:56  
Karavaev, я очень надеюсь... я так долго искал продолжения основной трилогии Академии, что они бросто обязаны быть отличными... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 00:14  
sham ну не такими как основная трилогия,: но всё же очень прилично :-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 05:59  
Вот, наконец-то я приобрел "Академию. Первая трилогия" (ШФ). Очень давно хотел добраться до нее. Как и планировал с январской зарплаты выделил (в паре с этим томом еще и "Космическая одиссея" была). Теперь буду читать и радоваться (надеюсь).
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 06:27  
Люди, такой вопрос: а сериал Азазел обязательно читать по порядку?
Говорю сразу, вариант "его вообще не стоит читать" не предлагать, т. к. рассказы в нем короткие и идеально подойдут для чтения на работе в свободную минуту.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 14:28  
Айзек Азимов является действительно одним из трех отцов-основателей (Азимов, Кларк, Хайлайн). Считаю его лучшим из них — но это мое субъективное мнение. Автор написал множество произведений. Какая метаморфоза — начиная с истории о приключениях мальчиков, живущих в маленьком городке до Великой Истории Галактики. Его истории просто потрясающе. Рассказы о роботах, цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо», "Академия/Основание/Фонд" (кто как привык), отдельные романы «Сами боги», «Конец Вечности» — все это невероятные произведения, до мелочей продуманные и красиво и умно написанные.
К слову сказать большинство написанных Азимовым книг являются научно-популярными, причём в самых разных областях: химия, астрономия, религиоведение, ряде других. Кто нибудь знаком с ними?

Прочел сегодня цикл и удивился что до сих пор нет темы на форуме. Об Азимове.
Цикл Академия достаточно проработанный, цельный, умный. На создание цикла у автора ушла почти вся жизнь.
Кто нибудь разъясните, зачем Азимов так резко поменял суть цикла (а именно план Селдона), сведя все к простому объяснению Дениела Оливио, что мол эта была всего лишь попытка для устройства будущего. И дальнейшая корректировка действий Оливио по сути уничтожает план как таковой. Странно поворот сюжета (после 6 томов).
Есть также мысль что не только "Конец Вечности" связан с циклом, но и "Немезида" (поправьте меня, но вроде что-то такое встречалось) и "Сами боги" — база на луне яркий пример.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:30  
так называемым гением Азимова восхититься пока не получается.. начал знакомство с повестей о Счастливчике Старре. как ни странно -понравилось.(позже осознал, что до этого просто плотно не сталкивался с твердой фантастикой) и те вещи, что нравились, в последствии стали раздражать.
уже и не помню, кто высмеивал (возможно Каганов), как вклинить в текст побольше научных данных. у Азимова особенно много подобных курьезов в рассказах о роботах: рассказ — не рассказ, если нет 3-х законов о робототехнике. самой большой претензией на реализм, которую не возможно не заметить, является частое курение персонажей (прям не знаю, реклама это или "спецфишка" для детей и подростков).
конечно же, я пока мало что прочитал у данного автора, но многие вещи наталкивают на неприятное ощущение, что Азимов — "подхватистый" персонаж.
вот только-только прочитал рассказик "Пустяк", и не пойму что там всё-таки капало этажом выше(??).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:37  

цитата pervak

начал знакомство с повестей о Счастливчике Старре

Невероятно неудачный вариант для первого знакомства. Бездарный цикл гениального фантаста.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:38  
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:41  
GBV Кто-то плохо пользуется поиском, а мы слишком рассеяны. Я вот в той теме тоже чего-то отписал и напрочь забыл.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 21:46  
drogozin , это я понял..но именно знакомство неплохо получилось.. потом рассказы о роботах отношение ухудшили.
на счет поиска, мне "правильную" тему в поисковике не выдало(может надо чтоб в названии не Азимова, а Азимов было?)
Страницы: 123456...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх