Питер Бигл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

Питер Бигл. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 21:09  

цитата ganhlery

М.б., я его увидел лет на 20-25 позже, чем следовало, м. б.,  знакомство с романом повлияло.

Вот. А у меня обратная ситуация -- мульт посмотрел в 19 лет, а книгу прочитал на два (или три?) года позже.
Я понимаю, что Бигль гений, и без книги не было бы фильма. Но все равно -- люблю нежно именно его.

Книга, если так разобраться, довольно пессимистичная. Сложная и неоднозначная:

цитата

Любовь пусть могуча, привычка сильнее --
Ведь познал я любовь по поступкам своим.

В фильме этого нет. Там сразу понятно, что Единорог и Принц -- правы, и не м.б. другой точки зрения.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 09:39  
Появилась информация о том, что у Бигла колоссальные финансовые проблемы в связи с затянувшимся судебным разбирательством. Пишут, что "продукты не на что покупать". Вот по этой ссылке можно прочитать о способах, которыми можно ему помочь: http://amptoons.com/blog/?p=22964 Лично я купила на Humble Bundle большую подборку книг, которую он официально представляет (в этом случае нужно выбрать за шаг до оплаты, чтобы 100% денег пошли Tachyon Press), но по ссылке есть и другие варианты, проверяйте. Мне кажется, ситуация исключительная, и каждый настоящий фэн должен помочь хоть как-нибудь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 14:32  
Для меня Бигл остался автором одной книги "Песня трактирщика", читаной и пере читаной еще на бумаге. Уже в электронке попыталась читать "Последний единорог", но "сказочные" с длительными путешествиями и поисками книги это не мое к сожалению. А "Песню" до сих пор люблю и раздобыла себе еще и электронный вариант.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:20  
Verveine, а что там за разбирательство? По поводу?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2017 г. 21:50  

цитата PetrOFF

а что там за разбирательство? По поводу?
вроде как с агентом, который кинул его на деньги.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 14:35  
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 15:53  

цитата Verveine

Появилась информация о том, что у Бигла колоссальные финансовые проблемы в связи с затянувшимся судебным разбирательством.


Фанаты собрали достаточно денег. Вопрос закрыт. Финансовой проблемы больше нет.
Однако очередной суд будет в январе 2018.
Сам Бигл заканчивает работу над вторым томом "Последнего единорога". Насколько я понимаю, им станет "I'm Afraid You've Got Dragons", хотя не уверен. Ситуация усугубляется тем, что Кокран ранее сам дописал эту рукопись и планировал выпустить книгу с двумя фамилиями на обложке.
В общем, там сам черт ногу сломит, кто, чего, кому...
Главное — чтобы новый роман был хорошим!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:42  
Плюс осенью в Tachyon выходит новый сборник его рассказов "Overneath". Учитывая последнее им написанное и мной прочитанное, а я прочел пару рассказов в сети и In Calabria, то это все тот же Бигль, не утративший своего мастерства. Явно не скажешь, что писал дед со слабоумием))).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:43  
Ну, Кокран обвиняет его в частности не в слабоумии, а в алкоголизме...
Бигл все отрицает.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:54  
Ну, он писал, что Бигль начал в туре заговариваться на интервью и Q&A с фанатами, типа выдумывать всякое и т.д. Потом, как оказалось, Кокоран спелся с детьми Питера и типа они все вместе проплатили какому-то мутному врачу, который выписал заключение. что Бигль чуть ли не слабоумен (вроде так). Но Биглева подруга наняла своего адвоката и начались судебные тяжбы. А тут еще выяснилось, что Кокран аферист еще тот, торчит фанатам еще с 2006 года за проплаченные заказы, плюс он взял аванс у инвесторов за мьюзикл по "Последнему единорогу" и не вернул деньги, и кроме того мутно переехал из Калифорнии со всеми пожитками в штат Вашингтон почти на самую границу с Канадой, готовил пути отхода, наверное.
В общем, жалко Питера, как в рассказах у персонажей, так и него самого в жизни не ладится. Мне, когда я читал про его проблемы, сразу Шмендрик вспомнился.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:57  
Да, автора жалко.
Бигл, кстати, рассказывает, что Кокран приехал в дом престарелых, собрал с них деньги за партию книг с автографом автора, но так ничего и не выслал.
Кто там прав, кто — нет — черт его знает.
Главное для меня, как читателя, чтобы новые книги любимого автора продолжали выходить и были все такими же хорошими.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 20:21  
Да, вы правы, главное, чтобы он продолжал писать. Я вот недавно прочел полностью его сборники рассказов в оригинале, получил массу удовольствия. Опять же, очень понравилась повесть "In Calabria". Уникальный у него стиль, ни с кем не спутаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:39  

цитата Nerva

Уникальный у него стиль, ни с кем не спутаешь.


Согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:42  

цитата Nerva

это все тот же Бигль, не утративший своего мастерства


Совершенно согласна. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 21:32  
А нет-ли в планах у какого-нибудь издательства переиздать его ?
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2018 г. 22:46  
Апельсин Не было таких новостей.

В прошлом году мы давали один из самых свежих его рассказов в переводе Натальи Осояну вот в этой антологии: https://fantlab.ru/edition212047


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 06:27  
Vladimir Puziy спасибо.Закажу сегодня.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 11:57  
Апельсин, сейчас перевожу антологию, куда входит ранее не издававшийся на русском The Rock in the Park. Закидывал удочку редактору на предмет издания других произведений Бигля (с радостью перевёл бы хоть все :) ), но увы. Приходится довольствоваться тем, что есть.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:08  
Кстати, сегодня у Питера Бигла день рождения!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:18  
Так то неплохо было бы томика 3 издать. Туда все и войдет.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 1234567...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Бигл. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Бигл. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх