Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2014 г. 23:43  
Еще из классики космической оперы хотелось бы отметить небольшой цикл -Космическая полиция за авторством Дианы Дуэйн и Питера Морвуда, имеющий (на мой взгляд незаслуженно) не очень высокую оценку но мне очень нравящийся!
–––
"War. War never changes."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:26  
А с какого перепугу «Лучший экипаж Солнечной» космоопера? Где там нужные черты; где будущее 4-го, 5-го и последующего тысячелетий; где императоры галактических империй; где граничащие с человечеством неземные расы; где низведение научно-фантастической составляющей до уровня антуража; где орудия космических линкоров, выпускающие атомные снаряды, которые громко взрываются?
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 00:44  

цитата G.I.C.

А с какого перепугу «Лучший экипаж Солнечной» космоопера? Где там нужные черты; где будущее 4-го, 5-го и последующего тысячелетий; где императоры галактических империй; где граничащие с человечеством неземные расы; где низведение научно-фантастической составляющей до уровня антуража; где орудия космических линкоров, выпускающие атомные снаряды, которые громко взрываются?

Эм.
Смотрите шире, у Дивова все черты космооперы в произведение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 09:12  

цитата mak_aren

Космическая полиция

ни в одном глазу КО. локальный боевик-детектив с космическими заплывами.

G.I.C. вполне КО. самобытная — да, но КО:
- угроза пришельцев
- рядовые поступки героев влияют на события на планете


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 20:24  

цитата pilotus

рядовые поступки героев влияют на события на планете
Тогда любой биографический роман о правителе одной из ядерных держав в XX веке будет космооперой. И роман про Илона Маска тоже.

цитата pilotus

угроза пришельцев
Ни разу в жизни не встречал ни одной статьи, мнения писателя или литературного исследования, в которых этот пункт был бы среди признаков космооперы.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 20:51  

цитата G.I.C.

Ни разу в жизни не встречал ни одной статьи, мнения писателя или литературного исследования, в которых этот пункт был бы среди признаков космооперы.

Мало того, есть космооперы, где пришельцев нет как таковых. Только люди, принадлежащие к разным сторонам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 22:10  
G.I.C. VladimIr V Y Ну ок, про пришельцев может и загнул, да не совсем. Пришельцы — не обязательно инопланетяне. Да, могут быть две враждующие нации. Но обязательно — конфликт. опять же, не факт что открытый.

G.I.C.

цитата

правителе


в точку. в КО историю творит безвестный сантехник Веня. :) Примеров где это не так или не совсем так — масса, но КО может быть разной. у Дивова она самобытна, но тем-ни менее.

цитата

Илона

не, масштаб не тот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 03:28  

цитата pilotus

Но обязательно — конфликт
Он суть любой книги…

цитата pilotus

масштаб не тот
%-\ Не совершая чудес, Маск за 15 лет создал три мегакорпорации и уже убил гибриды. Если это не меняет мир, то что его меняет?
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 08:15  

цитата Evil Writer

Эм.
Смотрите шире, у Дивова все черты космооперы в произведение.

Полусерьезно: памятуя какой треш, угар и содомия были развернуты в теме "Стимпанк", под лозунгом "давайте смотреть шире!", как то хочется начать смотреть уже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 15:18  
Massaraksh речь шла об Экипаже и только.

G.I.C. понимаете, это так говорится "он создал" "он сделал". Да, он принимал решения. он имел возможности и власть. КО в моем понимании (от субьективизма при полном отсутствии удовлетворяющего всех определения не уйти) подразумевает, что непосредственные, даже незначительные действия героя, оказавшегося в том месте и времени, имеют непропорционально большой и всеобъемлющий масштаб. Ну знаете, когда сантехник Вася оказался на корабле пришельцев, чихнул и оказалось, что своим чихом он подписал соглашение о сотрудничестве земли и этой расы.

контрпримеров — масса. Нет единой КО. Вебервская ХАррингтон — тоже не чистокровная КО — это военная КО, со многими смещенными акцентами, нетипичными для КО. и все-таки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 15:50  

цитата pilotus

Ну знаете, когда сантехник Вася оказался на корабле пришельцев, чихнул и оказалось, что своим чихом он подписал соглашение о сотрудничестве земли и этой расы.
Насколько мне помнится, Джон Гордон в первой книге совсем ничего не поменял в мире. Не существуй он, действие шло бы по тому же сценарию. Однако, это эталонная космоопера.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 16:38  
очень может быть. я привел лишь одну трактовку КО и нигде не упоминал на её исключительность. Вам есть чем поделиться? Буду раз услышать вашу точку зрения по теме как вы отстраиваете ко от других поджанров.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 15:12  

цитата pilotus

Massaraksh речь шла об Экипаже и только.

Прошу прощения. Кстати, насчет Экипажа: действие ограничено пределами солнечной системы, общий тон произведения мрачно-реалистичный и , какой-то "приземленный".

Я просто не знаю, на уровне однозначных формулировок, какие именно отличительные черты определяют космооперу, но "Экипаж", имхо, все же нечто иное.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 15:25  
Экипаж — производственный роман )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:35  

цитата Цефтриаксон

Экипаж — производственный роман

полный фаллических символов 8-)

а серьёзно — почему производственный? я, как написал выше считаю его неканоническим примером, но может исключительно потому, что он ни к классической, ни к новой КО не относится?

*ой, не заметил смайлика :)

цитата Massaraksh

приземленный

ну... экипаж единого корабля и Рашена единолично ставит с ног на уши всю солнечную систему исключительно своей крутостью :)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:44  

цитата pilotus

полный фаллических символов

И что?

Производственный — так как люди заняты своей работой . Любимой работой. Настолько любимой — что делают её даже когда уволены ))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 16:51  

цитата G.I.C.

Джон Гордон в первой книге совсем ничего не поменял в мире

Кстати, вы уверены, что он ничего не поменял? Очень даже поменял, но имхо вы о какой-то другой плоскости нежели я говорите. Можете уточнить — каких изменений вы хотите (подразумеваете) от героев КО?

Цефтриаксон
хм. Сочинение на тему "как я все лето провалялся на диване" — как производственный роман? А что, мне нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2014 г. 19:45  
Моё мнение
Легенда о героях Галактики (Танака Ёсики)
http://fantlab.ru/work358052


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 16:14  

цитата Shepp

Гамильтон — "Джон Гордон", классика из классики. А "Гиперион" и близко не космическая опера.

Забавно Гиперион значит не космоопера, и при этом лидирует как раз Гиперион.

Я тоже за цикл Гиперион проголосовал.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2014 г. 16:18  

цитата Kelm

Моё мнение
Легенда о героях Галактики (Танака Ёсики)
http://fantlab.ru/work358052

Но как без перевода даже на инглиш с этим произведением познакомится?
Если было бы шедевральное или просто отличное наверно на инглиш бы перевели.
Страницы: 123...1617181920...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх