Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 21:42  

цитата cadawr

Без сомнения НЕ могут, поскольку она относится к иному биологическому виду. Это столь же утопично, как... и всё остальное.

Как именно человек определяет, что перед ним существо иного биологического вида?

цитата cadawr

Ни разу в истории человечества любовь не возникла под влиянием интелекта и сознательной воли. Любят "ни за что, а вопреки"

Бездоказательное утверждение.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 00:54  

цитата cadawr

Ральфа не читал

Это американский роман 1911 года, читанный мной в детстве в затрепанном стареньиом сборнике типа "Искателя". Там сюжет строится вокруг соперничества землянина и марсианина, пылко влюбленных в земную красавицу. Ну и попутно накручивается о супертехнике супербудущего. :-)

цитата cadawr

но Аэлита — настолько гротескный роман, что он нифига не Н/Ф, социальная романтичная революционная сказка. Безумно красивая.

То есть? Герои произведений, не относящихся к НФ, могут влюбляться хоть в тень отца Гамлета, а НФ-персонажам прописана строгая сегрегация? :-)))
Очень мило — отвести неудобный пассаж в споре "я этот пункт отношу к другой категории и во внимание не принимаю".

Сегодня у Гюисманса попалась цитата прямо по теме, он говорит о романах Диккенса:

цитата

Их персонажи были целомудренны, а героини-пуританки ходили в застегнутых до подбородка платьях. Любить -- означало для них лишь гулять при луне, опускать глаза, краснеть, плакать от счастья и пожимать друг другу руки.

Снегов как раз относится к поколению, выросшему на романтических идеалах литературы 19 века. Когда любовь в художественном произведении изображалась именно такой. Главное — попереживать, а физиология за кадром и вообще неважна. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2013 г. 23:06  
Не вмешиваясь в дисскуссия выскажу свое мнение о книгах Снегова.
Прочитала трилогию "Люди как боги" Нарисованный автором мир очень понравился — утопия, но пожалуй единственная утопия из прочитанных мной в которой мне захотелось жить. Снегов не стремился описать мир победившего коммунизма, и именно это и повлияло на мое отношение к книге.
Прочитала в обсуждение, про то, что у героев психология подростков, задумалась и поняла, что это утверждение не лишено смысла. Проявление подобной психологии я вижу в наивной желании помочь отстающим расам в их развитии, а также в том, что члены космической экспедиции отправились в опасное путешествие безоружными. Неужели они думали, что их везде ждут с распростертыми объятиями?
А вот от цикла о браться Васильевых я не восторге, там появляется в героях тот идеализм, который я не люблю.
Из внециклового читала "Четыре друга" и Драму на Ниобее" — обе повести понравились, но в восторг не привели. "Четыре друга" запомнились размышлениями о выборе пути.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 08:50  

цитата Ladynelly

что члены космической экспедиции отправились в опасное путешествие безоружными. Неужели они думали, что их везде ждут с распростертыми объятиями?

Почему безоружными. Они были неплохо защищены индивидуальными силовыми полями, а аннигиляторы послужили отличным наступательным и оборонительным оружием. Чтобы навести шороху в Персее и этого хватило с запасом :-)

цитата Ladynelly

единственная утопия из прочитанных мной в которой мне захотелось жить

Точно! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 09:12  

цитата Ladynelly

пожалуй единственная утопия из прочитанных мной в которой мне захотелось жить

А мне в утопии Стругацких было бы гораздо комфортнее. Там все постоянно юморят и прикалываются, а у Снегова всё время психуют и орут друг на друга...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 09:36  

цитата Pirx

психуют и орут друг на друга
%-\ О, по-моему, они очень дружелюбно относятся ко всем вообще, и к своим и к чужим и даже к врагам. А вот у Стругацких как раз все общение построено на статусных играх, которые таки да, у мужчин очень важны, но я в них играть не умею и не хочу, поэтому мне там некомфортно, и герои кажутся злыми.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 12:32  

цитата Yelin

они очень дружелюбно относятся


цитата

     — Ты становишься мужчиной, Эли. До пятидесяти лет ты был мальчишкой,
и отнюдь не примерным.
    Я молчал, разглядывая ее. Так у нас   повелось   издавна.   Она
выговаривала мне за проказы, я хмуро отворачивался.
    Нетерпеливая и вспыльчивая, она болезненно переживала мои шалости, а
я сердился на нее за это.


цитата

     Когда Вера волнуется, у нее темнеют глаза. Сейчас у нее были очень
темные глаза. Она отдохнула и уже не казалась измученной, но я видел, что
она возбуждена. Она встряхивала волосами — волосы спадали на глаза, и она
отбрасывала их. В гневе Вера только и делает, что взмахивает волосами.
"Трясет головой, как лошадь", — мстительно думал я в детстве, когда она
отчитывала меня.
    Разгневанная, она так хорошеет, что даже я это замечал.   Все
неприятные минуты моего детства связаны с образом рассерженного, красивого
лица. С той поры я недолюбливаю красивых женщин, и это уже навсегда.
Красота для меня неотделима от вспыльчивости и резких слов.


цитата

     — Не знаю. Хотел бы ошибиться. Страшно, Эли, если я прав!
    Он сказал это с таким волнением, что мне стало не по себе.
    Увлекающегося, суматошного, вспыльчивого Андре я видел каждодневно.
Но Андре, чего-то страшащегося, я не знал.


Это только то, что я наловил в первой книге на "вспыл". :-)

Хорошая вещь "Люди как боги", но все герои — поголовно — просто психованные. Даже в наше время такие люди не превалируют — во всяком случае в моём круге общения, — а уж в далёком будущем...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 13:00  
Нормально. Вера заменила ему родителей, естественно она время от времени его ругает, да его там все считают юным раздолбаем, и правильно считают, он там такой и есть. И все его выбрыки от щеняческого восторга, все к этому привыкли и только посмеиваются.
А вот когда его приложило хорошенько в Плеядах и дальше в Персее, манера общения меняется и сам текст меняется.

цитата

     — Не знаю. Хотел бы ошибиться. Страшно, Эли, если я прав!
    Он сказал это с таким волнением, что мне стало не по себе.

А что тут странного. Ну высказал один свои чувства, другой их оценил. Кто психует, кто на кого кричит?


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 13:31  
Мое сообщение получасовой давности не вставилось из-за глюков. Но я его скопировала перед отправкой. ;-)

цитата Pirx

Хорошая вещь "Люди как боги", но все герои — поголовно — просто психованные. Даже в наше время такие люди не превалируют — во всяком случае в моём круге общения, — а уж в далёком будущем...

Подумаешь — психованность! :-))) Пару раз поссорились и полтора раза поспорили. Неужели в наше время так же благостно, как в Маски-шоу "битте шён — данке шён ;)", и от книжек мы ждем того же? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2013 г. 18:12  

цитата Yelin

Они были неплохо защищены индивидуальными силовыми полями, а аннигиляторы послужили отличным наступательным и оборонительным оружием.

Не спорю, но вряд ли они рассчитывали использовать их как оружие, да и аннигиляторы использовать в качестве средства защиты их вынудили обстоятельства. Может быть я старомодна, но оружием я считаю предмет специально предназначенный для нападения и защиты.

цитата Pirx

но все герои — поголовно — просто психованные.

Не согласна, даже с приведенными примерами. Нормальные люди, умеющие испытывать всю гамму эмоций, и не привыкшие прятаться за маской благодушия.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 12:36  
Недавно нашел в местной библиотеке "Хрононавигаторы" и "Диктатор".
Начал читать первый роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 18:44  

цитата Ladynelly

Не спорю, но вряд ли они рассчитывали использовать их как оружие, да и аннигиляторы использовать в качестве средства защиты их вынудили обстоятельства. Может быть я старомодна, но оружием я считаю предмет специально предназначенный для нападения и защиты.

Ну они 500 лет не воевали, так что просто не имели индустрии и технологий, а аннигиляторы для дальнего боя самое оно. А для ближнего — так непонятно с кем и как сражаться. Про разрушителей на Земле не знали почти ничего, даже как они выглядят.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 13:59  
Вопрос... Это же Снегов изобрел термин "Перпендикулярное время"?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 14:59  
osipdark
Не знаю, о времени он много разговаривал с Николаем Козыревым, может там все и началось.
И еще погуглила, оказывается в этом романе есть ортогональное время, но это скорее всего совпадение.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 16:12  
Совпадения, вы правы, ибо, написано позже.
А, так все от Козырева пошло... Интересные у него теории по природе времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2013 г. 17:31  
osipdark
Нет, "Кольцо обратного времени" вышло в 77-м, так что раньше, но Снегов по-моему не знал английского, только немецкий.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 04:41  

цитата Yelin

Нормально. Вера заменила ему родителей, естественно она время от времени его ругает, да его там все считают юным раздолбаем, и правильно считают, он там такой и есть. И все его выбрыки от щеняческого восторга, все к этому привыкли и только посмеиваются.
А вот когда его приложило хорошенько в Плеядах и дальше в Персее, манера общения меняется и сам текст меняется.

К сожалению, меняется в худшую сторону. "Галактическая разведка" — очень позитивная и неглупая книженция. Как-то Снегову удалось рассказать об обществе, лишенном дешевого пафоса, зато полного этой самой щенячей радости. В принципе, идея, что человек со временем найдет другие стимулы для развития, кроме жратвы, секса и соперничества (модифицирует геном, чтобы сохранить надолго детское любопытство), ничуть не крамольнее идеи, что его будущее — матрица и шунт в голове или скачки по горам и долам с мечом + 50 к защите от молнии. Удлинненный период обучения (бурной радости, крепкой дружбы и пр.) — что в этом наивного? И наивного с точки зрения кого? Бабушки с завалинки?
Но первый том — исследование, открытия, рассказ об общественном устройстве, наукообразная реальность в нем в большинстве случаев элегантно укутывается в туман или же разъясняется, но очень поэтично. Вспомним хотя бы планирование гроз.
Но хватило Сергея Александровича на один том. Второй — это очень много пафоса и забег по роялям и граблям. Адмирал, которого выбрала планетарная ЭВМ (даже альтернативы не было) идет в прорыв на головном корабле. оставляя основной флот. Приперли к стенке? А давайте сдадимся, будем там у них наши ценности проповедовать. И это после планеты мертвых кузнечиков. Хорошо, что там внутренняя революция созрела, а не созрела — гнить бы адмиралу в местном гестапо до скончания времен вместе с семьей и эксипажем...
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 05:56  

цитата nalekhina

Адмирал, которого выбрала планетарная ЭВМ (даже альтернативы не было) идет в прорыв на головном корабле. оставляя основной флот.

Так это не авторские рояли и грабли. Это земляне не воевали 500 лет. А что его назначили адмиралом, так у него был боевой опыт (и даже опыт руководства в условиях сражения — именно он организовывал оборону против головоглазов) — в их условиях ценнейшее преимущество. Альтернативной, скорее всего, была кандидатура Ольги, но у нее случились семейные обстоятельства...

цитата nalekhina

А давайте сдадимся, будем там у них наши ценности проповедовать. И это после планеты мертвых кузнечиков.

Глупостей он там наделал немало, в чем сам же по ходу действия и признается. И именно после планеты мертвых кузнечиков его так сильно пугала сдача в плен — из текста, по-моему, хорошо видно, что он прекрасно понимал, что ждет в этом плену их всех и его персонально.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 06:38  

цитата Yelin

Так это не авторские рояли и грабли. Это земляне не воевали 500 лет. А что его назначили адмиралом, так у него был боевой опыт (и даже опыт руководства в условиях сражения — именно он организовывал оборону против головоглазов) — в их условиях ценнейшее преимущество. Альтернативной, скорее всего, была кандидатура Ольги, но у нее случились семейные обстоятельства...

То, что они 500 лет не воевали — автору не отмазка. Значит пиши так, чтобы это не выглядело смешно. Есть вещи, которые любой невоевавший понимает, особенно невоевавший. Ценность жизни в условиях, когда гибнет мало людей, сильно повышается. Они же там как будто вообще не слышали об использовании автоматов. Вот в "Кольце" погибла экспедиция в ядре — надо взять побольше народа и лететь туда снова, надеясь на рояль. Понятно, зачем он это пишет: без присутствия людей не будет приключения, но можно было хотя бы обстоятельства придумать, почему надо людей отправлять, а не автоматы, почему летят знакомые, а не лучшие и психологически самые совместимые. Ну, по-взрослому.
Да и вообще — взяли людей в плен, их ведут к Большому Боссу, он сидит на троне, щеки надувает... Первая книга намного продуманнее, красивое общество.
Вот сижу и перечитываю "Кольцо", хочу понять, почему оно в ранней молодости было для меня особенной книгой вообще и особенной в трилогии. Пока дочитала до гибели черно-красной планеты.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 07:31  

цитата nalekhina

почему летят знакомые, а не лучшие и психологически самые совместимые.

Может потому, что друзья как раз и есть самые психологически совместимые.

цитата nalekhina

Ценность жизни в условиях, когда гибнет мало людей, сильно повышается.

Вот с этим там действительно проблема, причем системная. Рискуют много и по совершенно ничтожным поводам. Гибнут часто. Родители главного героя умерли рано, причем об отце прямо сказано, что он погиб. Такое впечатление, что они привыкли к Охранительницам и не понимают, как надо жить, когда обеспечивать свою безопасность приходится им самим.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх