Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:18  

цитата fox_mulder

А как насчет того обстоятельства, что далеко не все читатели разделяют любовь к патологическим фантазиям?

Сколько угодно. Я разве требую что-то с кем-то разделять?
Я лишь удивляюсь тому горячечному энтузиазму, с которым отдельные личности каждый раз пинают инвалида :)

цитата fox_mulder

Или творчество Петухова надо хвалить чисто из ностальгических соображений и исключительно за то, что он был?

А может вы не будете за меня договаривать?
Ну или хоть цитату приводите, вместо "аналитики". Лады?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:18  
подписался на комменты, ибо не могу принимать в этом участия из-за того, что обсуждать нечего. Тармашёва приплели, кстати, в тему — точно такое же ничто. :)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:21  

цитата sikaraska

Тармашёва приплели, кстати, в тему — точно такое же ничто. :)

Не такое же :)
Да и по "пиару" не сравнить.
не...
Я бы Головачёва рядом поставил.
Тоже постоянство мотивов. Аналогичное приплетание к тексту личных политических взглядов, и нездоровое увлечение эпическими масштабами вкупе с кухонной шизотерикой.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:24  

цитата fox_mulder

любовь к патологическим фантазиям

А вот за эту фразу — искреннее спасибо. Очень хорошо сформулировано. Если не против — позаимствую.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:29  

цитата fox_mulder

Кстати забил в гугл фамилию Петухов, чтобы отыскать сканы его газет и журналов, но вместо этого выскочила сия картинка

Так это же гениально!
Просто супер! Сейчас в америкашки пытаются очеловечить супергероев и другой бред...
А тут псевдодокументальный атлас!
Красота!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:31  

цитата Цефтриаксон

Я лишь удивляюсь тому горячечному энтузиазму, с которым отдельные личности каждый раз пинают инвалида :)

Ну а я точно так же удивляюсь энтузиазму, с которым некоторые личности бросаются его защищать, причем прекрасно отдавая себе отчет в том, что все это творчество, мягко говоря отдает Канатчиковой дачей. Все аргументы защитников за 4 страницы обсуждения сводятся исключительно к тем самым "подушечкам за рубль сорок" и стремлению любым способом оказаться в противоположном лагере от той самой "постсоветской интеллигенции". По-моему, тоже весьма показательно ;-)

цитата Цефтриаксон

А может вы не будете за меня договаривать?
Ну или хоть цитату приводите, вместо  "аналитики". Лады?

Это был вопрос, который я готов переформулировать: если ругать Петухова — это все равно, что

цитата Цефтриаксон

пинать инвалида
, то за что, в таком случае его хвалить? Только за то, что инвалид? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:40  

цитата fox_mulder

то за что, в таком случае его хвалить? Только за то, что инвалид?

Простите. Не понимаю логики. Какая связь? Кто-то требует хвалить Петухова?
Имена? Явки? Цитаты?

цитата fox_mulder

Все аргументы защитников за 4 страницы обсуждения сводятся исключительно к тем самым "подушечкам за рубль сорок" и стремлению любым способом оказаться в противоположном лагере от той самой "постсоветской интеллигенции".

Скука.
"Все аргументы противников сводятся исключительно к нелюбви тех самых подушечек и к желанию любым способом оказаться в лагере настоящих ценителей литературы (тм) "

Может не будем до такого треша опускаться?
Лично мне больше нравится вариант с "патологическими фантазиями", а вы всё стараетесь съехать на привычные рельсы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:43  
Ах да. Насчёт инвалида :)
Мне просто неприятно, когда здоровые, лоснящиеся мужики пинают инвалида :) даже если инвалид грязен и неприятен на вид ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:47  

цитата Цефтриаксон

Простите. Не понимаю логики. Какая связь? Кто-то требует хвалить Петухова?
Имена? Явки? Цитаты?

То есть, защищать творчество от нападок хулителей == хвалить? ОК.;-)

цитата Цефтриаксон

Лично мне больше нравится вариант с "патологическими фантазиями", а вы всё стараетесь съехать на привычные рельсы.

Иными словами, Петухов представляет интерес как отлитый в бумаге слепок сознания типичного "городского сумасшедшего"? ОК, с этим тоже спорить не буду. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:52  

цитата Цефтриаксон

Мне просто неприятно, когда здоровые, лоснящиеся мужики пинают инвалида :) даже если инвалид грязен и неприятен на вид ;)

Проблема в том, что название темы сформулировано не просто как "давайте вспомним об инвалиде", а именно как "Обсуждение творчества";-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:52  

цитата fox_mulder

Иными словами, Петухов представляет интерес как отлитый в бумаге слепок сознания типичного "городского сумасшедшего"? ОК, с этим тоже спорить не буду. ;-)


А ведь вам это нравится ;)
Занятно.

цитата fox_mulder

То есть, защищать творчество от нападок хулителей == хвалить?

Да. Это удивляет?

Кстати. По теме что-либо скажете? Или продолжим словесную эквилибристику?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 15:54  

цитата fox_mulder

Проблема в том, что название темы сформулировано не просто как "давайте вспомним об инвалиде", а именно как "Обсуждение творчества"

Я не вижу, чтобы вы обсуждали творчество или даже "творчество" :)

Вы видимо выше этого. Так?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:06  

цитата Цефтриаксон

Да. Это удивляет?

Уже нет :-)))

цитата Цефтриаксон

Кстати. По теме что-либо скажете?

Ну а что тут говорить? В свое время пробовал читать вирши Петухова, опубликованные в "Приключениях и фантастике" (причем, как ни странно, на этот журнал была подписана библиотека школы, в которой я учился). Потом от скуки ради пробовал читать "Звездную месть", причем в ту пору я спокойно переваривал любую околофантастическую фигню типа среднего Головачева, но даже на этом уровне произведения Петухова воспринимались как нечто невообразимое. Ну и плюс его псевдоисторические книжки, в которых фантастики и фантазий гораздо больше, чем самой истории. Еще несколько лет назад мне попалось на глаза совершенно феерическое интервью Юрия Дмитриевича, в котором он в своей недостаточной популярности как писателя-фантаста обвинил обоих Стругацких, мол он в свое время написал какую-то разгромную рецензию на "Отягощенных злом", и они якобы за это натравили на него Егора Гайдара, который со слов Петухова являлся ..... их зятем. И вот, окидывая весь свой прошлый опыт знакомства с петуховскими романами, рассказами и псевдонаучными сочинениями, мне стало действительно интересно, за что их вообще можно любить. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:07  

цитата Цефтриаксон

Вы видимо выше этого. Так?

Ну так это же Вы сами перевели наш разговор в плоскость "ай-ай-ай, тут инвалидов обижают". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:13  

цитата fox_mulder


Ну а что тут говорить?

Но ведь сказали же :)

цитата fox_mulder

И вот, окидывая весь свой прошлый опыт знакомства с петуховскими романами, рассказами и псевдонаучными сочинениями, мне стало действительно интересно, за что их вообще можно любить.

Любить? Это не ко мне:)
Почему мне они интересны — я выше попробовал написать вполне серьёзно. Опять таки — та самая ваша фраза о "патологических фантазиях". Да. Они мне интересны. Да — я не могу и НЕ ХОЧУ требовать этого от других.
Головачёв, особенно современный — мне не по нраву намного сильнее. Между дикими фантазиями Петухова и прямоточным конвейером халтуры — я выберу фантазии.
А на "общественную деятельность" Петухова, я, если честно — закрываю глаза. Так как мало о ней знаю и не имею желания о ней знать.
Я уже давно зарёкся соотносить творчество и образ писателя :). Слишком много разочарований.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:14  

цитата fox_mulder

причем, как не странно, но на этот журнал была подписана библиотека школы, в которой я учился).


А у нас в городе этот журнал выписывался детской библиотекой. Что было в головах у её сотрудниц — решительно не понятно. >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:15  
В детстве, в семь-девять лет примерно, очень впечатляло. Где-то со второй половины "Звездной мести" читал. Начало — кое в другом номере журнала было и как бы слегка отдельно — осилить не смог, но вот подготовку к высадке на планете гуманоидов и дальнейшую пострелюшную часть перечитывал и восторгался. Иллюстрации, опять же, на уровне. Но вот недавно открывал, просматривал — ерунда! Просто ужас! И это то самое?! Офигеть. И ностальгия не спасает. Но, впрочем, сейчас, когда издают Корнева, Тармашева, Зыкова, Круза и прочих Головачевых порицать Петухова как-то даже нелепо. На их фоне он баснословно крут. На общем фоне, безусловно, макулатура.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:15  

цитата fox_mulder

Ну так это же Вы сами перевели наш разговор в плоскость "ай-ай-ай, тут инвалидов обижают".

Снова пинг-понг.
Нет, в эту плоскость разговор перевели любители поплясать на инвалиде (не только вы). Напиши вы предыдущее сообщение сразу, без предварительных ласк — всё было бы проще :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 16:24  

цитата Цефтриаксон

Опять таки — та самая ваша фраза о "патологических фантазиях". Да. Они мне интересны. Да — я не могу и НЕ ХОЧУ требовать этого от других.

Собственно, это как раз то, что я хотел услышать. Спасибо за интересный диалог :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 17:18  
Редкий случай, когда я полностью согласен с Цефтриаксон 'ом. Про ностальджи я уже написал, и про личность, которую корежит рушащаяся реальность, тоже. Добавлю, что в тот исторический момент сложно было удержаться, чтоб тебя не снесло лавиной ранее табуированной информации. И НЛО, и паранормальщина, эротику — туда же. (Оттуда же и псевдоисторические изыски) Боевик — оказывается, можно! Головокружеение от СВОБОДЫ. Реально — весна (более того — Апрель!), при этом погружение во мрак. Бешеный диссонанс. (Конфуций? — врагу бы не пожелал жить в эрпоху перемен) Да, Петухов — антикоммунист. При этом идеи о мироустройстве, что он разделял, декларировала как раз СовРаска и Молодая гвардия (три года назад нашел на даче подшивку последней и полотпуска изучал. С сегодняшней точки зрения, уже зная, что и как будет — опыт бесценный). При этом непопулярный в те времена патриотизм. Патриоты считались парией в глазах обновленного молодого общества. Почему-то их равняли с "консерваторами", что считалось ругательным словом. Курс был на запад. На этом фоне книги Петухова были автоматически декомерцилизированы. И потому же — привлекательны. Да, героем был Американец. Но уже грелась где-то в глубине души обида за родину.
Очень хочется прочесть что-то подобное, но написанное качественно.
Почему абсолютное большинство талантливых авторов такие космополиты, а?
Или нас так воспитали?..
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123456...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх