Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 08:32  

цитата elninjo_3

как например Александр Титов.

А это кто, неужели на уровне Волознева или Чернобровкина? По крайней мере местная библиография что ПФ, что Метагалактики такого не знает. Специально полез посмотреть, ибо не помнил никого под этим именем — и не нашел. Это псевдо, или может он в газете печатался?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 10:01  

цитата Sprinsky

Поздние номера — да, там намного меньше уже было, в отличие от первых и даже средних

Подозреваю, не в последнюю очередь заслуга художника, так как помню оформление ранних и поздних номеров.

цитата Sprinsky

Всё никак не соберусь начать знакомится с Вархаммером — а судя по отзывам, числу вышедших книг и прочего, вселенная его выглядит весьма близко к ЗМ — по пафосу, монстричности, брутальности и т.д. Кто в теме, подтвердите или опровергните — есть ли тут какое-то сходство?

Разве что по литературным достоинствам)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 13:55  

цитата Sprinsky


Подтверждаю, самые что ни на есть. Сам видел, как в 1992 г. в Выхино грузовик с тиражом разгружали в склад-магазин Юрия Дмитриевича, когда пришёл туда закупаться. Поздние номера — да, там намного меньше уже было, в отличие от первых и даже средних


Тогда да
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:33  
Но стоит признаться, арт, конечно, к выпускам у Юрия Петухова был первоклассный. Это Мега русской фантастики, где такого еще найти. Русское лавкрафтианство в чистом виде, как оно есть, под Солнцедар улетает Серёга в другие миры, как у жителей Иннсмута прямо, прогрессировала иннсмаутская внешность. Критиковать можно сколько влезет Юрия Петухова, но одно но. Вы думаете американцам Лавкрафт как-то по-другому читается??? Думаете они в нем не видят беллетристику, расизм, ксенофобию и много чего другого, видят, конечно. Лавкрафт читается в Америке, как, Петухов в России, тоже самое, абсолютли

–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 21:52  

цитата Sprinsky

А это кто, неужели на уровне Волознева или Чернобровкина? По крайней мере местная библиография что ПФ, что Метагалактики такого не знает. Специально полез посмотреть, ибо не помнил никого под этим именем — и не нашел. Это псевдо, или может он в газете печатался?

Местная библиография ПФ заполнена ровно наполовину. Его повесть "Железный человек" была напечатана в ПФ то ли в 96- м, то ли в 98-м. Очень сильная вещь на стыке магического реализма и сатиры про гражданскую войну. Автор больше известен как детский писатель, по его повести снят фильм.
http://lounb.ru/lipmap/index.php/personal...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 01:16  

цитата elninjo_3

Местная библиография ПФ заполнена ровно наполовину. Его повесть "Железный человек" была напечатана в ПФ то ли в 96- м, то ли в 98-м. Очень сильная вещь на стыке магического реализма и сатиры про гражданскую войну. Автор больше известен как детский писатель, по его повести снят фильм.


А как быть с тем, что он вообще после всех своих выпусков начал отрицать тот факт, что он делал научную фантастику??? Это очень непонятно, так как это научная фантастика, да и другие авторы делали тоже самое в его журналах. Скай фай прозводили
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 05:34  

цитата elninjo_3

повесть "Железный человек" была напечатана в ПФ то ли в 96- м, то ли в 98-м

Интересный автор, спасибо. Жаль именно этой повести пока не нашёл
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 09:25  

цитата Sprinsky

Интересный автор, спасибо. Жаль именно этой повести пока не нашёл

цитата Sprinsky

Интересный автор, спасибо. Жаль именно этой повести пока не нашёл

Соврал я немного, это выпуск за 1997 год. Эту книжку тяжело найти. Думаю, что есть в библиотеках. Больше Титов эту повесть нигде не печатал и говорил, что публикация в ПФ тоже во многом случайна.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 09:28  

цитата Vindermur

А как быть с тем, что он вообще после всех своих выпусков начал отрицать тот факт, что он делал научную фантастику??? Это очень непонятно, так как это научная фантастика, да и другие авторы делали тоже самое в его журналах. Скай фай прозводили

Я думаю, что Петухов начал отрицать, что пишет научную фантастику тогда, когда окончательно углубился в политику и историю. Тогда он начал говорить, что фантастический антураж "Звездной мести" сделан лишь для того, чтобы народу было интересно читать и все идеи легче усваивались. Но, на мой взгляд, это лукавство. Да и как фантаст Петухов был очень хорош. Но Петухов-философ победил Петухова-фантаста. Для кого-то к счастью, для кого-то к сожалению.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 09:40  

цитата elninjo_3

Петухов-философ победил Петухова-фантаста.

Обычное явление когда понимаешь, что злая фантасмагория реальности опережает фантазию. И тогда появляется уже не "Бойня", а "Охота на президентов иди жизнь №8", по ужасу и безысходности превосходящая всё ранее написанное.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:03  

цитата Sprinsky

Обычное явление когда понимаешь, что злая фантасмагория реальности опережает фантазию.

Я понимаю и не осуждаю. Но как поклоннику Петухова-фантаста, мне жаль, что его эта сторона так и не смогла до конца раскрыться.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:06  
Кстати, кто-то подправил и значительно расширил статьи в Википедии про Ю.Д. Петухова, и Звездную месть. И этот кто-то даже читал и что-то помнит))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:06  

цитата Vindermur

арт, конечно, к выпускам у Юрия Петухова был первоклассный.


И весь тот пласт иллюстраций должен быть грамотно задействован в грядущем переиздании ( то, что оно случится — нисколько не сомневаюсь ), пусть и не всего написанного, но лучшего — по крайней мере.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:40  

цитата elninjo_3

жаль, что его эта сторона так и не смогла до конца раскрыться.

А неизвестно, и уже не узнать. Остановиться или переключиться на совсем другое, понимая, что всё последующее может оказаться слабее, требует не меньшего мужества. Всё лучше чем клепать бесконечно унылое серийное однообразие, да и не хотел он этого, скорее всего. А то что сделано уже никуда не исчезнет. Собрать бы ещё все журналы теперь в доступный архив. Мне вот, на Украине их и в библиотеке не достать, только на добрых оцифровщиков вся надежда
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 12:28  

цитата Sprinsky

Собрать бы ещё все журналы теперь в доступный архив.

Очень тяжело. Поеду по весне в деревню, где я каждое лето проводил в детстве. Там есть старенькая библиотека, именно там я брал эти журналы, которые ближе к 00-м. Если она открыта, и если остались эти книги — по-фотографирую и оцифрую.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 12:36  
Заранее благодарен. И многие другие этот труд оценят
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 12:55  

цитата Sprinsky

Заранее благодарен. И многие другие этот труд оценят

:beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 18:01  
Есть сайт целый, посвящённый сканам журналов Юрия Петухова, вы чего, там пару номеров не хватает только
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 19:29  
Vindermur а ссылку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:33  

цитата elninjo_3

а ссылку?


Ссылку, да, не скинул

http://metagalaxy.traumlibrary.net
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...5152535455...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх