Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 20:59  
Антон П.
У меня ваша честность вызывает определенные сомнения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Из вашего профиля

цитата

День рождения 5 февраля 1984 г.
Дата регистрации 2019-09-28 16:05:58

цитата Антон П.

нашего славного Ю.Д. Особенно человеку, работавшему в "Метагалактике" и неплохо знавшему покойного
Журнал «Метагалактика» издавался в 1993-1995 годах. В 9-11 лет вы "неплохо знали покойного"? Поди, курьером в издательстве работали? Все тайны знаете.
P/S. Тролль?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:01  

цитата zver1508

Журнал «Метагалактика» издавался в 1993-1995 годах.
Думается, что речь об издательстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:06  
Сан Саныч Издательство «Метагалактика» Год открытия: 1990 Год закрытия:2009. И что? Кем там был Антон П.? Откуда "эксклюзив"? Я то же могу сказать , что лично знаком с "Ю.Д."8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:09  

цитата zver1508

Год закрытия:2009
Ну? Чем Вас теперь возраст не устраивает? И на основании чего Вы обвиняете человека во лжи?
Кстати, книги выходили и в 2011, и в 2012, так что информация у Вас неточная.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:14  

цитата Сан Саныч

Ну? Чем Вас теперь возраст не устраивает? И на основании чего Вы обвиняете человека во лжи?
Кстати, книги выходили и в 2011, и в 2012, так что информация у Вас неточная.
Никого я не обвиняю. Разобраться хочу. Все это подозрительно, я на слово, например, не верю.
ИнформациЯ если, что отсюда


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:17  

цитата zver1508

я на слово, например, не верю.
Тогда в интернет лучше вообще не заходить: сканов паспортов не допросишься. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:21  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:42  

сообщение модератора

zver1508 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:49  

цитата zver1508

ИнформациЯ если, что отсюда
Так там годы жизни Петухова, а не год закрытия.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:53  

цитата Сан Саныч

Так там годы жизни Петухова, а не год закрытия.
Вы так прицепились к этим годам. Хорошо, пусть оно(Метагалактика) работало до 2012 года. Как это подтверждает правдивость Антона П.?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 21:56  

цитата zver1508

Вы так прицепились к этим годам.
Так это Вы к ним прицепились. Сначала на основании своей же ошибки придумали теорию заговора. Теперь уже и оснований нет, а заговор остался.

цитата zver1508

Как это подтверждает правдивость Антона П.?
Как это подтверждает, что он лжет? Вариант "я не верю, поэтому это вранье" не предлагать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 22:02  
Сан Саныч Ладно, он его верный друг и соратник. Я сдаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 22:09  

цитата zver1508

Ладно, он его верный друг и соратник. Я сдаюсь.
А вот это еще надо будет проверить. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 22:52  
Сан Саныч :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 23:07  

цитата Антон П.

. С одной стороны — явная мистификация, с другой — авторский подход сложнее банального розыгрыша. Опровержение — из последнего, восьмого тома

Я верю тому, что писал автор. А Петухов очень часто на страницах своих изданий подчёркивал, что борется как раз с верой в различные мистификации, противопоставляя себя жёлтой прессе (и не только), которая печатала сообщения о всяких полторгейстах и инопланетянах. И, надо сказать, весьма в этом преуспел. Авторский подход был именно таким, что подтверждалось не раз самим Петуховым.
Опровержение было не только в с/с (кстати, не в последнем томе), а ещё и в послесловии к первой части классификатора, то есть гораздо раньше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 13:11  

цитата Mishel78

Я верю тому, что писал автор. А Петухов очень часто на страницах своих изданий подчёркивал, что борется как раз с верой в различные мистификации, противопоставляя себя жёлтой прессе (и не только), которая печатала сообщения о всяких полторгейстах и инопланетянах. И, надо сказать, весьма в этом преуспел. Авторский подход был именно таким, что подтверждалось не раз самим Петуховым.
Опровержение было не только в с/с (кстати, не в последнем томе), а ещё и в послесловии к первой части классификатора, то есть гораздо раньше.

А я думаю, человек с такой богатой фантазией как Ю.Д. Петухов не мог не допускать хотя бы мысли о существовании иных форм жизни. И речь здесь не о каких-то частных случаях вроде пресловутых "зелёных человечках", "гнидогадоидах", "гидроцефалов ложнозрячих" и т.п., а о существовании чуждых форм жизни в принципе.
И мне кажется я понимаю и даже могу объяснить такую, кажущуюся на первый взгляд, противоречивую позицию автора по данному вопросу. Ведь всё зависит от того, что именно понимать под космосом, — бесконечные триллионы триллионов километров пустого пространства, с болтающимися в ней звёздами и планетами? Такой "наш" сегодняшний космос, космос в нашем времени действительно мёртв и безжизнен, в этом нет никаких сомнений.
Или, если допустить мысль, что устройство Вселенной гораздо сложней (достаточно почитать о тёмной энергии и тёмной материи) и где-то перекликается с устройством мироздания описанного в произведениях Петухова, с его многомерными, многоуровневыми, многослойными пространствами, с сферами-веретенами в невидимом спектре, осевым измерением и внепространственными нитями-переходами, такой мир просто по определению не может быть мёртвым и безжизненным.
И что интересно, в "Звездной мести" описаны все возможные формы жизни, которые удалось выдумать человечеству за всё время существования: негуманоиды- Система, энергетическая форма жизни — довзрывники, мифологические персонажи — планета Навей, духи и демоны — Осевое измерение, религиозные сущности — Бог. По-моему, в этом плане это единственное подобное произведение, что лишний раз подчеркивает его уникальность.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 14:29  

цитата FirstZurg

такой мир просто по определению не может быть мёртвым и безжизненным.

очевидно может)

Можно допустить, что мир сложнее, чем доступный нам Космос, но все равно мертв и безжизнен.

цитата FirstZurg

По-моему, в этом плане это единственное подобное произведение, что лишний раз подчеркивает его уникальность.

Затрудняюсь сходу назвать литературную авторскую Вселенную, но в написанных игровых Вселенных такое бывает.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 14:31  
очень хочется, конечно сказать "Лавкрафт", но формально у него конечно всё не в одном произведении. Но Вселенная таки одна.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:49  
zver1508
позвольте, а что мне предлагается доказать? Что я — это я? Как выше было сказано — отсканировать паспорт? Придется верить на слово.

Кстати, а что даёт указание на дату регистрации меня как пользователя сайта? Вообще — ЧТО?) Изначально писал в иной теме, рецензия и анонс в блоге посвящены романам иных литераторов. Смысл проделывать всё это, чтобы мистифицировать форумчан в теме про Ю.Д.П.?

Техредом я был в "Метагалактике". Издательстве, не журнале.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 21:35  

цитата Антон П.

Техредом я был в "Метагалактике". Издательстве, не журнале.
Спасибо, этого достаточно. Не обижайтесь. ;-)
Страницы: 123...9495969798...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх