Новые жанры фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новые жанры фантастики»

Новые жанры фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 10:44  

цитата bubacas

Можно узнать тут.

А серьезные критиковедческие работы по нему есть?


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 11:03  

цитата странник27

А серьезные критиковедческие работы по нему есть?

Не встречал, но возможно среди иностранных источников есть что-то подобное. В русскоязычном секторе не натыкался.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 18:09  
Вообще я ожидал, что тема будет более оживленной. Уточню, что под жанрами я понимал расширительное толкование, как-то новые разновидности тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:13  
Не секрет, что многие жанры, и не только фантастики, музыкальны. Таким образом можно выделить фантастику-классику (ранние Стругацкие), например, и фантастику-хард-рок (Эллисон) или фантастику-джаз (некоторые рассказы Мураками; он же пишет -неоджаз) либо фантастику-фьюжн (поздние Стругацкие) и т. д. Так мне представляется наша Ф., если её рассмотреть в аспекте музыки; сам, пописывая временами, ухожу, как мне кажется, в дебри тяжёлой музыки чаще всего, хотя ладно, не будем о грустном. :)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:20  

цитата Petro Gulak

Гарри Поттер — вполне христианская фантастика (что в седьмом томе становится вполне очевидным даже для тех, кто не замечал этого раньше)

Это вы про то, что ггерою удалось вернуться в мир живых, "смертью смерть поправ", а его врагу -- нет? Или про что?..8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:34  
Интересно, есть ли фантастическая скульптура и фантастическая архитектура?


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 19:42  
У Вербера типа того, если ему верить :)))
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 22:30  

цитата странник27

Интересно, есть ли фантастическая скульптура и фантастическая архитектура?
Т.н. "бумажная" архитектура еще как есть. Неоготика — ролевиков еще не было, а для них уже строили. Плюс футуризм всякий, у Гибсона есть целый рассказ странноведческого характера об этом.
Фантастическая скульптура есть. Больше, правда, мелкой пластики.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 22:59  
Есть много потенциальных жанров для развития. Например, разнообразные ответвления от киберпанка почти не обхожены.
А вообще, культура реагирует на новые открытия и новые научные теории. В 19 веке писали о развитии транспортных технологий электроэнергии, космическая тема становится популярной в сер. 20 века в предверии первых полетов, с наступлением постиндустриального общества появляются корпорации господствующие в мире и хакеры-наёмники. Выделяются из своих эпох например Г. Уэллс, писавший о посапокалиптичных мирах и кризисе цивилизации; Ф. Дик делал уклон на выверты человеческого мозга...


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 01:48  

цитата bubacas

А Вам встречались книги где это разумение простирается дальше реставрации монархии и Российской Империи? Я просто таких не встречал. И мне интересно: фантасты не видят для России в будущем новых путей, а только повторение уже пройденных, или просто мне не везло с книгами
Иар Эльтеррус Росская Империя http://fantlab.ru/work142286 .
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 14:24  

цитата ааа иии

Т.н. "бумажная" архитектура еще как есть. Неоготика — ролевиков еще не было, а для них уже строили. Плюс футуризм всякий, у Гибсона есть целый рассказ странноведческого характера об этом.
Фантастическая скульптура есть. Больше, правда, мелкой пластики.

А можно ссылки и примеры конкретно?


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:36  

цитата странник27

А можно ссылки и примеры конкретно?
Ссылки на что? На фигурки и игрушки, от Звездных войн до паропанка? На Диснейлэнд или здание английского парламента? На эту невозможность?


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:52  
По-моему, давно назрела проблема (в "" :) ) соединения фантастики и реальности — не в смысле более реалистичного изложения того, что обычно придумывают в Ф, а именно сплава реализма и фикшн. Одним из первых это попытался — и весьма успешно — сделать тот же Дик, любивший Достоевского, хотевший писать реалистическую прозу, но вынужденный свои мысли и героев помещать в научно-фантастическую среду.
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:17  

цитата

Мне вот удивительно почему нет православной фантастики.

Ттки есть, есть.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:32  
Куча новых поджанров появилось в последнее десятилетее в таймпанке :Стоунпанк,Бронзпанк,Сандалпанк,Миддлпанк,Клокпанк, Стимпанк,Дизельпанк,Атомпанк,Киберпанк и так далее


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:36  
цитата Petro Gulak
Гарри Поттер — вполне христианская фантастика (что в седьмом томе становится вполне очевидным даже для тех, кто не замечал этого раньше)

Собственное мнение
По мне цикл о Гарри Поттер это скорее фэнтезийный подростковый роман с элементами приключений и детектива в котором акцентировано внимание на взросление от тома к тому главного героя


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:40  

цитата stimoridj

Куча новых поджанров появилось в последнее десятилетее
Ни одного. Считаете иначе — давайте примеры.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:41  

цитата stimoridj

Гарри Поттер — вполне христианская фантастика

не удержался:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 21:48  

цитата Алексей121

цитата stimoridjГарри Поттер — вполне христианская фантастика


я лишь цитировал Petro Gulak
а вот что писал ниже По мне цикл о Гарри Поттер это скорее фэнтезийный подростковый роман с элементами приключений и детектива в котором акцентировано внимание на взросление от тома к тому главного героя


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 05:54  

цитата stimoridj

Куча новых поджанров появилось в последнее десятилетее в таймпанке :Стоунпанк,Бронзпанк,Сандалпанк,Миддлпанк,Клокпанк, Стимпанк,Дизельпанк,Атомпанк,Киберпанк и так далее

А стоунпанк, случайно, не делится на гранитпанк, песчанникпанк или, там, глиноземподзолистыйпанк, какой-нибудь?

Куда не плюнь, одни панки.
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Новые жанры фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Новые жанры фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх