Александр Волков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Волков. Обсуждение творчества»

 

  Александр Волков. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 14:31  

цитата swealwe

Вкладыши с большими и разноцветными схемами биохимических синтезов использовались вместо настольных игр.
:beer:

цитата swealwe

какими литературными достоинствами обладает цикл Волкова, что его нужно всем детям читать, да пораньше?

Не передергивайте. Стоит ли Волкова детям читать СЕЙЧАС, сказать не могу. Так же, как не могу сказать, стоило ли ВСЕМ читать его тогда. Вам, судя по всему, можно было и без него обойтись. :-)))
Вот насчет ПОРАНЬШЕ я уже ответил. Повторюсь. ТОГДА это был один из лучших вариантов для начала самостоятельного знакомства с литературой. Проскочить этот этап? Легко. Даже после Мэри Попинс, не то что после Гаррисона, Волкова можно было уже и не мучить. Потеряли ли те, кто читал цикл после книг, рассчитанных на более разумный возраст? Опять же, на вашем примере, да. Сегодня я, прекрасно зная о плагиате и конъюнктуре волковской серии, сохранил самые радужные воспоминания детства. Вы же все пытаетесь поверить алгеброй гармонию. Переносите ЗНАНИЯ взрослого на якобы ОЩУЩЕНИЯ ребенка. Вот, что бы таких заморочек не было, с Волкова нужно начинать. Или не читать его вовсе.
Да, забыл, пардоньте, о литературных достоинствах. К счастью, ни разу не литературовед. Хотя наковырять в памяти подходящих случаю терминов могу изрядно. И даже по полочкам разложить. Но, убейте меня, не могу понять: по кой ляд мне препарировать уже упомянутые радужные воспоминания?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 14:41  
ваена Про "Земля и небо" как-то и позабыл. А ведь на самом деле, изумительнейшая книга! Плюс, по тем временам не менее изумительно изданная. Во всяком случае, издание 1975 года. Интересно, его в большом формате и в полноцвете не переиздавали? Хотя... на фоне сегодняшних многочисленных "детских иллюстрированных энциклопедий по астрономии", возможно, оно бы и прошло незамеченным. Нерентабельным, то есть.
Я, кстати, после того, как годам к восьми-девяти перечитал "ЗиН" раз в ...цатый раз, уговорил родителей купить мне учебник по астрономии. За 10 класс. Осилил только введение (или, что там вместо него было?) и картинки...   :-(((


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 14:45  
george1109, давайте я попробую перевести ваши слова в понятные мне термины, а вы — правьте, если я что-то понял не так. Поскольку, как вы верно заметили, я отношусь к убеждённым и осознанным сальери, без перевода мне не обойтись.

Цикл Волкова о Волшебной стране не обладает никакими особыми литературными достоинствами, но ввиду того, что большинство читавших читало его в возрасте формирования навыка сознательного выбора, у этого большинства он оставил предельно тёплые немотивированные на уровне сознания ностальгические воспоминания. Единственный смысл ознакомления с данными произведениями в том случае, если навык уже был сформирован, — "для общего развития".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:00  
swealwe , а как же, позвольте спросить, книги "не обладающие особыми литературными достоинствами" могли оставить "предельно тёплые воспоминания", пускай даже немотивированные?)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:06  
gamarus, элементарно, как я писал выше: они попали в голову до формирования навыка осознанного выбора. То есть, проводя аналогию с животным миром, произошел своеобразный импринтинг. Именно поэтому у дискутирующих со мной оппонентов вызывает такие сложности приведение логических доводов в защиту своей точки зрения.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:08  
swealwe,
странно, находясь на сайте, посвященном фант.литературе обширной и многообразной, где у всех свои вкусы, пристрастия и критерии оценки произведений, вы столь категорично отказываете циклу Волкова в литературных достоинствах.

цитата swealwe

Единственный смысл ознакомления с данными произведениями в том случае, если навык уже был сформирован, — "для общего развития".

где на литературного критика учились, можно узнать?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:15  
SeverNord, самоучка.
Я высказываю свою точку зрения, никоим образом не навязывая её окружающим. Знаете, существует такой вид дискуссии, когда оппоненты спорят не ради навязывания своей позиции, а для более глубоко понимания противоположной точки зрения.
Я выдвигаю тезис: "цикл Волкова о Волшебной стране не обладает особыми литературными достоинствами". И предлагаю его опровергнуть несогласным. Как древнегреческие философы тренировались, вот так и я.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:17  
swealwe и снова :beer:
Исключительно в теории, конечно, все-таки можно было бы поговорить и о наличии литературных достоинств. Но для этого придется перелистать первоисточник. А оно мне совсем не на... :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:22  
gamarus, собственно, если вы интересовались данной темой, то должны быть в курсе, что то, что сейчас воспринимается как жанр "народная сказка", изначально было методом безусловного нейропрограммирования потомства: не разговаривай с незнакомцами, не жри незнакомых ягод, помечай пройденный маршрут в лесу. Потому их и рассказывали детям как можно раньше, чтобы успеть до возникновения критического отношения к окружающему.
А тут многие оказались "запрограммированы" Волковым.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:23  

цитата swealwe

Я высказываю свою точку зрения


нет, вы высказываете её как единственную правильную. а мы здесь все разные:beer:
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:29  
SeverNord, вам показалось.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:33  
Коллеги, я вообще слабо себе представляю, как не будучи профессиональным (желательно — высокопрофессиональным) литературоведом, можно на полном серьезе обсуждать наличие/отсутствие литературных достоинств/недостатков книг, предназначенных дитям дошкольного, много — младшего школьного, возраста?
swealwe Будете смеяться, но многие здесь "запрограммированы" с тех самых лет не только Волковым. Винни-пух, Мэри Попинс, Питер Пэн, Алиса Селезнева опять же... Такое вот, тяжелое было детство. А потом — вообще ужасть! Про "когда был Ленин маленьким..." наизусть учили.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:52  

цитата swealwe

gamarus, элементарно, как я писал выше: они попали в голову до формирования навыка осознанного выбора. То есть, проводя аналогию с животным миром, произошел своеобразный импринтинг.

Не совсем верное сравнение, ведь почему-то у меня не произошёл "импринтинг" с холодной манной кашей, именуемой в моём детстве "пудингом" :) Но я понял вашу мысль. Детская литература, как вы верно подметили, настроена на вызывание ярких образов и на закрепление определённых схем поведения и ценностей, а так же на снятие внутреннего психологического напряжения, вызванного негативной средой окружающей ребёнка и т.д. и т.п. Цикл Волкова, в этом плане, удовлетворяет многим требованиям.
Затем, нужно не забывать о формировании вкуса у человека и передачи его новому поколению. Вполне понятно, если я не ел трюфелей в детстве, то я вряд ли буду рассказывать свои детям об их вкусовых достоинствах. Ну и коли с годами цикл "Волшебник Изумрудного города" не утратил для меня своей прелести, хоть и по памяти, то я вполне логично предложу своему ребёнку ту же книгу. Это не значит, что я отмету все другие, которые я прочитал позже, скорее всего я буду сравнивать их. И как вы, опять же верно, подметили у книг Волкова будет небольшое преимущество, за счёт ностальгических чувств, но вряд ли эти самые чувства будут подавляющими в выборе.

цитата swealwe

Именно поэтому у дискутирующих со мной оппонентов вызывает такие сложности приведение логических доводов в защиту своей точки зрения.

У вас хитрая позиция. Во-первых, всем лень отмечать очевидные вещи, разглагольствуя о качествах, которые должны обладать хорошие книги для детей. А во-вторых, вы сами не даёте толком аргументов, почему, по вашему, не стоит детям давать читать этот цикл.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 15:52  
george1109, для того, чтобы сказать, вкусный ли торт, не надо быть профессиональным кондитером. Еще раз: я высказываю свою точку зрения, вы её опровергаете. Мы вместе рассматриваем ваше опровержение и приходим к консенсусу. И да, вы абсолютно правы: программирование было множественное зачастую, и различные инъекции между собой зачастую враждовали. (Кстати, очень неплохо концепция вербального нейропрограммирования описана в "Лавине" Нила Стивенсона).
И да: неадаптированный Винни-Пух депрессивен, Мэри Поппинс по современным представлениям нужно в каталажку закатать за издевательства над несовершеннолетними, а Питера Пэна я даже осилить не смог. Что касается Алисы, то я вполне осознанно в своё время выбрал её для чтения, и совершенно осознанно ранние части полюбил. (Вот её бы действительно давать детям учиться читать). Но только до того момента, как пошли в серии всяческие "Концы Атлантиды", "Тайны рабыни Заури" и прочий шлак.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:01  
gamarus, почему у вас не прошел импринтинг манного пудинга — вполне понятно. Он был невкусный, а предпочтения в питании — более глубинный слой психики, чем НЛП (пожалуй, это будет неплохой аналогией) :-))) Но вот я бы, прежде чем "по старой памяти" совать что-то ребёнку, перечитал бы вещь еще раз. И удостоверился: а не обманывает ли меня подсознание. Мир-то меняется. Собственно, я об этом писал, но меня не поняли:

цитата swealwe

А почему вы остановились именно на Волкове при своём путешествии в прошлое? В викторианской Англии, к примеру, были замечательные детские книги, очень высокоморальные и всякое такое.

И да, позиция у меня хитрая, я нагло пользуюсь правилом "кто первый встал — того и тапки" :-))) Я выдвинул тезис первым — вот и опровергайте. ;-)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:15  
И, кстати, господа! К вопросу о хитрости моей позиции. Вот аргументов "почему детям надо как можно раньше давать читать раннюю Алису" я могу привести с полдюжины, не задумываясь ни на секунду. Что вам мешает поступить аналогично, если я не прав в отношении Волкова?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:24  

цитата swealwe

Но вот я бы, прежде чем "по старой памяти" совать что-то ребёнку, перечитал бы вещь еще раз. И удостоверился: а не обманывает ли меня подсознание. Мир-то меняется.

Меняетесь и вы. Нужно быть очень хорошим психологом, желательно детским, что бы через призму восприятия взрослого человека с ходу понять, а понравится ли книга ребёнку. Согласитесь, что со временем, книги теряют актуальность не только из-за времени, но из-за жизненного багажа за плечами, которого у детей нет и быть не должно.
Потом, не надо забывать, что (по умолчанию), мы детей не заставляем читать, а советуем. Если ребёнку нового тысячелетия всё так же нравится Страшила и летающие обезьяны, то пусть читает, не самый плохой выбор. Если нет, разбираемся почему так и, возможно, даём другую книгу.
Ну и в-третьих, чаще всего Волкова начинают читать вслух, не все дети умеют это делать в 4 года самостоятельно, а потому, как бы, всё под контролем :)

цитата swealwe

Я выдвинул тезис первым — вот и опровергайте. ;-)

Для этого нужно желание. Вы что-то сделали, для того что бы оно появилось? Лёгкий троллизм не в счёт :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:36  
swealwe Ну вот например в моем детстве было мало детских выдающихся книг: "Конек-горбунёк", "Руслан и Людмила", Приключение Буратино", "Незнайка", "Приключение Чиполино", "Три толстяка", "Старик Хоттабыч" поэтому книги Волкова сразу встали в этот ряд-да там и остались.
Вот интересное: Челябинск иностранцами не забит, но с книжного рынка вот такое наблюдение: Иностранцы с детьми видимо для изучения русского языка часто покупают "Волшебника", а затем перед отъездом докупают остальные пять. :-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:40  

цитата swealwe

неадаптированный Винни-Пух депрессивен

Только последняя глава (где Кристофер уходит в школу).

цитата

Я выдвинул тезис первым — вот и опровергайте.

Да не вопрос :) Вот цитата из моего отзыва

цитата

Первые книги цикла о Волшебной стране (всеми нами нежно и горячо любимые лет в 6 — 7) в эту пору уже кажутся слишком «детскими» — и чудес чересчур много («так не бывает»), и красивостей всяких... а перейти после них, скажем, на Толкина или Льюиса не у всякого в этом возрасте получится (всё-таки то книги больше для юношества, чем для отрочества) — и вот тут попадается «Огненный бог»...
В котором мы имеем: динамичный сюжет со «шпионскими» вывертами (подглядывание за врагом через «гэджет номер раз» — чудесный ящик; и, как следствие — опережение планов этого самого врага... и тут нам помогает «гэджет номер два» — обруч лисьего царя... А дайте 12-летнему ребёнку «Джеймса Бонда» — не завопит он «скучища»? При том, что ему хочется что-нибудь про шпионов и про гэджеты. Волков такую возможность даёт: и оно по сути, и детям доступно...) Кроме динамичного сюжета — ещё и «жюльверновские» исследования жизни затерянных цивилизаций (а Жюль Верна всякий подросток любит)... и множество всяких умных рассуждений, как то: нельзя доверять лжебогам... нельзя втягивать свой народ в войну... и т.д.
В общем — и увлекательно читать (в отрочестве, разумеется), и всё время бесперебойно в процессе чтения подаётся «пища для мозга»... И видишь, что мир этот взрослеет вместе с тобой (в нём появились «умные» аббревиатуры — например, Дорога ВЖК; в нём плетутся такие интриги, какие «великому и ужасному обманщику» из первой части в страшном сне бы не привиделись)... В то время, когда вышла эта книга, у нас ещё не было фэнтези, даже детской. Это — прекрасный её аналог...

При том, что я с Вами, в общем-то, согласен: Баум не в пример талантливее вульгарного социолога и антисемита Волкова.
Но...Но есть волшебное слово: экшен. Тинейджеру без всего вышеперечисленного книга -- не книга :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2016 г. 16:41  

цитата тессилуч

в моем детстве было мало детских выдающихся книг

Кстати, да. И поэтому тоже.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Волков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Волков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх