Философская фантастика что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 11:32  
Представьте муравейник в лесу, где маленький труженник тащит свое бревнышко. Может ли этот муравей создать философскую картину мира. На мой взгляд, нет. Он может рассуждать о психологии своей жизни, о социальных аспектах муравейника.
А теперь представим человека, который стоит рядом с муравейником. Во он может охватить всю картину: роль муравейника в лесу, наличие единого разума у членов муравьиного сообщества, их роль в пищевой и экологической цепочке планеты и т.д.
Думаю, что бы писать философскую фантастику, автор должен подняться над реальностью, описывая ее с позиций Бога, ангела, инопланетянина .... Изнутри настоящий философский взгляд на реальность не получится в силу отсутствия информации. Кто- то из космонавтов, летавщих на орбите в 90-е годы, вспоминал, что видел, как над Сибирью изчез смог от работающих промышленных комбинатов. Их закрыли. С точки зрения простых людей это было ужасно- потеря зарплаты, рабочих мест. А взгляд из космоса показывал, что планета очищается от загрязнения. Мне кажется, что настоящая философская фантастика получается тогда, когда писатель поднимается над обыденным пониманием реальности. Понятно, что это не просто. Поэтому и настоящей подобной фантастики крайне мало.

Итак, совместными усилиями у нас получилось уже совсем неплохо:

Бэккер «Нейропат», «Зовите меня Апостол»
Борхес «Сад расходящихся тропок», «Сообщение Броуди», «Вавилонская библиотека»
Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Иллюзии»
Биссон Т. «Маки»
Бир Г. "Город в конце времён"
Бёрджесс Э. "1985"
Брэдбери "Марсианские хроники".
Булгаков «Мастер и Маргарита»
Вайс Я. «Дом в тысячу этажей»
Валентинов "Ноосфера".
Воннегут К. "Бойня номер пять", «Колыбель для кошки».
Герберт Ф. «Дюна», “Хроники дюны»
Годвин «Неумолимое уравнение»
Головачев В. “Отклонение к совершенству»
Дукай Я. "Иные песни", "Школа, "Собор", "Земля Христа", "Экстенса".
Дик Ф. «Валис», «Всевышнее вторжение»
Дьяченко «Пандем»
Желязны "Князь Света"
Замятин Е. "Мы".
Зинделл Д. «Реквием по человечеству», «Театрология»
Иган Г. "Город перестановок"
Искандер Ф. «Кролики и удавы"
Кард О. «Эндер Виггин», «Сага о Вортинге»
Лазарчук "Опоздавшие к лету".
Лем С. Большинство произведений
Лукин Е. «Катали мы ваше солнце»
Липскеров Д. «О нем и о бабочках»
Льюис К. «Космическая трилогия»
Линдсей Д.  «Путешествие к Арктуру"
Маркес Г. "Сто лет одиночества"
Майринк Г. «Ангел западного окна»
Макдональд Йен "Ночь всех мертвецов»
Михайлов В. «Все начинается с молчания»
Метерлинк «Синяя птица»
М.Муркок "Ритуалы бесконечности", "Пес войны и боль мира", « Се человек», «Завтрак на руинах».
Мураками Х. «Страна Чудес без тормозов и Конец Света»
Олди "Путь меча», «Дайте им умереть", "Ойкумена", "Мессия очищает диск", "Бездна голодных глаз",
Олди, Валентинов "Нам здесь жить" , "Тирмен".
Орлов Д. «Альтист Данилов»
Оруэлл  Дж. "1984"
Пелевин  В. — ранние романы
Прист К. «Опрокинутый мир», «Лотерея»
Робертс А. «Нечто в себе»
Робертс К. «Павана»
Саймака К. "Город", «Кимон»
Стивенсон Н. "Лавина", «Анафем»
Стругацкие А. и Б.(поздние произведения)
Стэплдон О.  "Первые и последние люди»
Соловьев В. «Евангелие от Владимира»
Толкиен «Властелин колец»
Чан Т. "Истина факта, истина чувства";
Чапек К. «Война с саламандрами»
Уоттс П. «Ложная слепота»
Уолтер М. Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу»
Уильямс Ч. «Война в небесах», «Старшие арканы», «Иные миры»
Уилсон К. «Паразиты сознания»,Философский камень" ,"Метаморфозы вампиров".
Хаксли  «О дивный новый мир", "Остров",  "Обезьяна и сущность"
Харит « Рыбари и виноградари»
Харитонов «Золотой ключ или Похождения Буратины»
Хайнлайн Р. «Чужак в чужой стране»
Шекли Р. — поздние романы
Юдковский Э. "Тройной контакт


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 15:47  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 16:13  
Я считаю, автор должен отставить позиции бога в сторону. Иначе у него ничего не получится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 16:30  

цитата bbg

Я считаю, автор должен отставить позиции бога в сторону.
Был период, когда я считал, что если автору нечего сказать своего по поводу религии, то он вообще не автор... Было это во времена выхода романов Олдей "Пасынки Восьмой заповеди", "Чёрный баламут"... в то же время я впервые прочитал "Князя света" и многое другое...
P.S. А потом, десяток лет спустя, всё прошло...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 16:45  

цитата bbg

Я считаю, автор должен отставить позиции бога в сторону. Иначе у него ничего не получится.

А разве для автора существует позиция бога? Скорее уж позиция созидателя; она может быть любой.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 17:20  
SergUMlfRZN
Князя света я читал лет тридцать назад:))
И много с тех пор понял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 17:43  
Про позицию бога не понял. Любой автор — бог своего мира. Он про него знает всё — в отличие от читателя.

А философской фантастики предостаточно. Например, "Хроники Дюны" Герберта 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 18:08  
ИМХО философская фантастика — это НФ, использующая материализацию философских концепций в качестве фантдопущений. В чистом виде — это предельно узкий круг произведений. Куда больше вещей, где философская составляющая — всего лишь одна из компонент, обычно, не самая главная, чисто антуражная рюшечка. Исходя из этого, обсуждать отдельно "философскую фантастику" смысла особого нет. В чистом виде встречается редко, не чаще чем "математическая фантастика", "семантическая фантастика", "лингвистическая фантастика" или "психоаналитическая фантастика", и ничего специфического по сравнению с просто научной фантастикой в ней нет.
Навскидку помню только "Песочный Человек" Брэдбери или "История Тобольского антиметеорита" Савченко — там, вроде бы, философия в чистом виде. А не в чистом — полным-полно у Игана, Чана или Дукая, но они ничем особенным от прочих НФ-авторов не отличаются, кроме широты охвата тем, куда попадает и философия.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 18:14  
Когда я говорю о позиции Бога, конечно трудно представить себе автора вдруг понявшего эту позицию. Бог непознаваем. Его логика вне нашего разума. Однако. Как я согласен с мнением Evil Writer, что писатель должен ощутить себя Творцом, Создателем, а это уже где-то рядом. Конечно творцы бывают разные, маленькие и большие. Поэтому и литература бывает разной. Говоря о Боге я имел в виду прежде всего подняться над реальностью. Не нравиться слово Бог, возьмите инопланетянин. Мне кажется, что сильная философская фантастика у Лема и Стругацких. Конечно у Ф.Дика. Те же «Хроники Дюны» Герберта. Вот кстати вспомнился Дэн Симонс « Гиперион» и т.д. Прямо таки библейское повестование...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 18:19  
Уважаемый swgold. Знаете почему я думаю, что стоит говорить о философской фантастике. Потому, что именно она ближе всего подошла к понятию мироустройства. В 60 -е годы у мировых спецслужб появились специалисты, которые отслеживали ТЕМАТИКУ фантастических произведений той или иной страны. Оказалось, что это с огромной точностью описывает научные разработки ученых этой страны. Так вот философская фантастика наиболее близко подобралась к «теории устройства реальности». А это интересно!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 18:25  
Кстати вот определение философии из Википедии:Филосо́фия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира. К числу предельных философских вопросов относятся, например, вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие.
   Так что думаю философская фантастика — это не НФ, с признаком «заумья». Эти книги — хакерская программа))) взламывающая управляющую систему Бога, Инопланетного разума, Матрицы и т.д. ( кому что ближе). И это то интересно...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 19:05  

цитата Vadimnet

я согласен с мнением  Evil Writer, что писатель должен ощутить себя Творцом, Создателем, а это уже где-то рядом.

Прежде всего, это рядом с синдромом поиска глубинного скрытого смысла. А "Творцом", в абсолютно подавляющем числе случаев, писатель становится из-за неспособности создать логичную интригу произведения без привлечения фантдопущения. Знаний о современной науке им недостаточно, точнее — понять они её неспособны... Вот и придумывают — именно придумывают, а не создают — различные фэнтезийные миры, а нередко и якобы научно-фантастические... Ничего от "Творца" в абсолютном большинстве из них нет — просто фанаты меряются самомнением "кто чего больше найдёт" совпадений с трактовками Библии...

цитата Vadimnet

ТЕМАТИКУ фантастических произведений той или иной страны. Оказалось, что это с огромной точностью описывает научные разработки ученых этой страны.

Россия, надо полагать, и здесь выделилась: ехидные ведьмы, попаданцы и ЛитРПГ — интересно, каким научным разработкам эти темы соответствуют?...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 22:11  
А что, «ехидные ведьмы» — не слабое оружие)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 23:29  
SergUMlfRZN
Со словом "творец" в отношение к писателю, я бы поспорил. По мне: писатель — создатель, конструктор. Придумать мир с нуля, фактически невозможно и уж тем более достоверный. А любой конструктор, вкладывает в творение смысл и идею. А уж игры современных отечественных фантастов тянут на устное мифотворчество для загребания бабла. Их миры зачастую и не настроены на философскую подоплёку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 23:37  

цитата Evil Writer

игры современных отечественных фантастов тянут на устно

Это касается всех и любых фантастов. Н кто не в силах придумать полностью непротиворечивый мир с нуля.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 23:46  

цитата bbg

Это касается всех и любых фантастов.

Если откинуть фразу "загребание бабла" — ибо тогда все попадут почти под каток — список сузится. Я сделал сильный упор на отечественных авторов, потому что их созидательность чаще любой другой имеет скудную и противоречивую основу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 23:51  

цитата Evil Writer

созидательность чаще любой другой имеет скудную и противоречивую основу.

Возьмем классику. Герберт Уэллс.
Каждая его вещь чрезвычайно скудна в плане созидательности. Обыгрывает одну, редко больше идей. Но каковы при этом вещи!
В созидательности ли дело? Может, драматургию нужно лучше изучать?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 00:12  
bbg
Когда я говорю о созидательности, я имею ввиду весь процесс создания произведения. Автор не только придумывает Кудыкины горы и планету Зулупупию, но и сам язык закладывает основу. Тысячи деталей сходятся в одной точке. Но фон — продуманный мир — и драматургия — не основополагающие точки. Всё вместе, да, даёт нужный эффект.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 09:47  
Может быть кто-то порекомендует что то из новых книг и авторов в тему. И отечественного и зарубежного....


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 11:45  
До сих пор не понял, что такое "философская фантастика". Описанные выше параметры на "философию" не тянут. Хотя СПГС замечен.:)
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»

 
  Новое сообщение по теме «Философская фантастика - что это? Авторы, произведения, мнения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх