Чарльз Сондерс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Сондерс»

Чарльз Сондерс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 20:36  
Чарльз Сондерс — канадский автор, работающий в жанре "меч и магия". Его герои действуют в мире альтернативной Древней Африки, на чёрном континенте Нюмбани, где живёт и сражается чернокожий воин Имаро.

Главный герой большого цикла книг Сондерса до недавних пор был совершенно неизвестен русскоязычным читателям. По непонятной причине наши издатели обходили стороной этого интересного автора, внёсшего немалый вклад в жанр "меча и магии".

В последние годы в сети начали появляться переводы рассказов из цикла Имаро. Возможно, недалеко то время, когда на русском языке выйдет и первый полновесный сборник Чарльза Сондерса, который безусловно достоин этого.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:08  
Сондерса нужно издавать циклами. Сразу полностью. Героика, вообще, в нашей стране продается только в таком виде.
Когда Лобанов, директор изд. "ККФ", выпустил первый том "Элрика", книга не продавалась. Я убеждал его штампануть "Корума" и еще два тома "Элрика". В итоге он сделал это — конечно, не по моей слезной просьбе, а в силу ряда других причин. И не прогадал. Продажи тут же рванули. Для небольшого издательства, разумеется.
"Имаро" Сондерса — это 100 процентов продаваемый цикл тиражом 2000 экз.
Если же кто-то из гигантов выпустит только первую часть или даже первые два романа в одном томе, даже не анонсировав последующий, его постигнет та же участь, что и новое издание "Фафхрда и Серого Мышелова" Лейбера от "Эксмо". Никто не будет брать до выхода хотя бы основного цикла. В данном случае речь о базовой тетралогии "Имаро" Сондерса.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:17  
К сожалению, в настоящий момент крупные издательства шарахаются от героики, даже слышать о ней не хотят. А спрос на классическую героику есть. Именно поэтому и продаются малотиражные издания, допустим, CIMMERIA.RU. Есть реальный, вполне ощутимый спрос, который гиганты тупо не замечают. Просто потому, что он невелик. Без перспективы продать хотя бы 5 — 10 тысяч экз. крупные игроки не станут ввязываться в игру.
В 90-е же Сондерса очень хотели издать в Питере. Даже были приобретены оригиналы. Но книги не были даже в работу запущены из-за того, что автор затянул с написание четвертого (заключительного) романа, который увидел свет только в 2009.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:21  
Вот пока то, что уже доступно для прочтения на русском

Смерть в Джукуне
Трёхликий
Побратим Смерти
Песни Гиммила — рассказ о чернокожей воительнице Доссоай

Плюс пара статей с Даркера о Сондерсе и его книгах

Капитан Африка
Вперёд, к эпическим высотам! (рецензия на "Имаро 2: В поисках Куша")
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:26  
"Чарльз Сондерс — один из авторов-новаторов в жанре "меча и магии". Он был во второй волне, среди тех, кто вывел жанр, изобретенный Робертом Говардом, на новую, не менее захватывающую арену. Я всегда любил его новаторские романы и рассказы..."
Джо Лансдэйл

"Господь знает, что жанр нуждается в свежих, новых взглядах, которые сумел привнести Чарльз Сондерс!"
Чарльз де Линт

"Глоток свежего воздуха и вдохновение для тех, кто ищет новый взгляд на героическое фэнтези..."
Эми Харлиб, литературный критик
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:29  
Автор грозится написать пятый (заключительный) роман об Имаро и собрать в отдельный том все несобранные рассказы. Зная скорость, с которой он работает, можно предположить, что ждать этого счастья ещё ой как долго...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:31  
Кел-кор фокус в том, что в 4 томе есть финал. Если и появится пятый том — а я уверен, что это произойдет, — то это, скорее всего, будет вбоквел. В третьем томе был открытый финал, из-за чего в конце 1990-х руководство одного из питерских издательств и отказалось отдавать его в работу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:31  

цитата negrash

"Имаро" Сондерса — это 100 процентов продаваемый цикл тиражом 2000 экз.


Посмотрим, когда разродится СЗ, пока только палп выходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:33  
negrash, третий и четвёртый я ещё не читал, поэтому ничего сказать не могу. Знаю только, что Сондерс не раз акцентировал внимание, что он задумывал пенталогию с самого начала, как начал собирать романы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:33  

цитата eos

Посмотрим, когда разродится СЗ, пока только палп выходит.


При всем моем уважении к руководству "СЗ", "Имаро" я не жду от них. Во-первых, там будут только три романа из четырех. Во-вторых, в первой редакции, которая очень плохо стыкуется с заключительным. В таком виде я "Имаро" брать не буду. И полагаю — не только я.
Нет, сколько-то они продадут, но...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:39  

цитата Кел-кор

третий и четвёртый я ещё не читал, поэтому ничего сказать не могу.


Я их тоже пока не читал, но, судя по рецензиям западных критиков, это одна большая история с глобальным противостоянием в финале:
https://www.blackgate.com/2010/09/14/imar...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:40  
Спасибо, Василий! :beer: Подписался 8-)
Если говорить вкратце о своих впечатлениях о трёх (пока) прочитанных рассказах, то да, "Имаро" — это классическая героика, но в силу экзотичности антуража и обращения к богатым мифологическим традициям африканского континента читающая весьма и весьма свежо. Так что да, лично мне "Имаро" весьма интересен.
Более подробно впечатления, если что, выразил в отзывах на все три рассказа 8-)
Согласен с negrash, что в идеале было бы увидеть пару омнибусов с романами Сондерса (не знаю, какой у них объём, но по два в том формата Муркока, надеюсь, они влезли бы), а коль уж автор бы у нынешнего читателя, что называется "пошёл", можно было бы и о сборнике избранных рассказов заикаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:44  

цитата Seidhe

можно было бы и о сборнике избранных рассказов заикаться.


Вот тут http://www.pjfarmer.com/WRITTEN-ABOUT-int... автор пишет, что будет еще сборник рассказов об Имаро и пятый роман. То есть весь цикл получится в шести книгах. Отличный трехтомник был бы! Но для начала увидеть бы основную тетралогию.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:45  
negrash

цитата

Но для начала увидеть бы основную тетралогию.

Вот именно об этом я и говорю! :beer:
И всю "Плоскую Землю" Танит Ли! :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:47  
Seidhe не секрет, что я очень люблю качественную героику. А этот цикл внесен во многие ТОПы лучших произведений в жанре. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:50  

цитата negrash

"Имаро" я не жду от них


Вопрос в том, а от кого ждать?
Тут Говарда не хотят переиздавать, а Сондерс автор, прямо скажем, на ценителей.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:52  

цитата eos

Тут Говарда не хотят переиздовать


У Говарда всё лучшее переведено. Под выход нового фильма по Говарду всяко сделают. А фильм/сериал уж точно рано или поздно снимут.
У Сондерса больший потенциал — о нем все слышали, но мало кто читал.
Поклонники героики перевели несколько рассказов — очень правильный ход. Теперь Сондерса будут ждать еще сильнее.

Полагаю, либо та же Киммерия, либо "ККФ" в ближайшие годы издадут. Это очевидный ход.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:55  
negrash

цитата

либо та же Киммерия, либо "ККФ" в ближайшие годы издадут. Это очевидный ход.

Чисто ради интереса: а у Киммерии тиражи вообще какие? Хотя бы на сотни экземпляров счёт идёт?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 21:56  
Seidhe не знаю, не спрашивал. Я, вообще, такие вопросы микротиражникам никогда не задаю.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2019 г. 23:42  
"С его дальновидным взглядом на жанр "меча и магии" в африканской тематике Чарльз Сондерс опередил свое время на десятилетия. Он — настоящий оригинал!"
Дэвид Энтони Дарем

"Истории Чарльза Сондерса — это песни гриота, алхимия приключений и магии, жестокая и непоколебимая".
Морис Броддас

P.S. Гриот — это музакант и сказочник у народов Западной Африки.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чарльз Сондерс»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Сондерс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх