Научная фантастика и уровень ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

Научная фантастика и уровень её научности

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 08:50  

цитата Shean

Круз все же таки чрезвычайно далек от научной картины мира.

Круз чрезвычайно далек от науки. Также, как и от балета с авангардным театром. А с картиной у него все боле менее, даже фэнтези такое.... практичное.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 09:36  
skour я сознательно не писала слово "половому", но вы его все-таки прочли))) Мутация — это не _любое_ изменение ДНК, мутация — это вызванное изменением ДНК отличие потомков от предков. "вирус мутирует" — это не "один и тот же экземпляр вируса преобразовался", это "потомки конкретной копии вируса отличаются от нее". То, что вирусы размножаются не половым способом, совершенно не означает, что они не размножаются!!

Извините, коллеги, за кэпство, но это немыслимо же.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 09:38  

цитата amlobin

Круз чрезвычайно далек от науки. Также, как и от балета с авангардным театром. А с картиной у него все боле менее, даже фэнтези такое.... практичное.


ну да, нормальная фантастика, нечем похаять (хотя Берг мне нравится больше)
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 12:25  

цитата Shean

ну да, нормальная фантастика, нечем похаять

И вполне в рамках научной картины мира (Исключая фэнтези, конечно)

цитата Shean

Берг мне нравится больше

Мне тоже нравится, но не больше. Берг ИМХО более вторичен.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 12:26  
Берг просто и честно вторичен, чего не скрывает, я больше о авторском стиле

А научного в зомби ничего нет. Точнее, пока не существует непротиворечивой модели зомби.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 12:43  

цитата Shean

Берг просто и честно вторичен, чего не скрывает, я больше о авторском стиле

Здесь сложнее. Стиль у него очень уж неровный и авторских отступлений откровенно многовато.

цитата Shean

А научного в зомби ничего нет. Точнее, пока не существует непротиворечивой модели зомби.

В каком плане — научного? Если бы зомби "изобрели" это была бы уже не фантастика.
Кстати, многие авторы ПА изготавливают антропоморфных чудищ не доводя до условной смерти. Типа — просто переболели и стали агрессивны, типа кинговских мобилоидов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 12:55  
Ну и почему бы нет, на то и ПА, типичная условность.

Собственно, о чем мы тут толкуем-то всю дорогу. Что в фантастике МОЖНО запилить и зомби, и вампира, и меч, светящийся при приближении орка.

Научная фантастика обязана давать Непротиворечивое с точки зрения существующего научного знания обоснование, как это смогло заработать. А нет — ну так нет, значит, не научная.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 13:19  

цитата Shean

Научная фантастика обязана давать Непротиворечивое с точки зрения существующего научного знания обоснование, как это смогло заработать. А нет — ну так нет, значит, не научная.

Ну пусть будет ненаучная. Или с недостаточной степенью научности. Только тогда НФ сужается до микроскопической области, видимой с ближнего прицела.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 13:21  
Так именно. Научная фантастика — довольно узкий и чертовски сложный жанр. Но зачем называть балетом дискотеку? Давайте просто танцевать.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 15:56  

цитата Shean

Но зачем называть балетом дискотеку? Давайте просто танцевать.

Хорошая идея.
А вот такой возникает вопрос: а если бы А. Круз придумал своим зомбям достаточно

цитата Shean

Непротиворечивое с точки зрения существующего научного знания обоснование

Даже не сам, подписал бы какого-нибудь биолога, чтоб железно так вышло, окончательно, фактически? Со сканами картинок в микроскопе и обзором литературы. Обозвал бы их понаучнее, каким и нибудь некроидами. Тогда что? Это изменило бы сюжет принципиально?
Ну, предположим, пришлось бы увеличить срок оживления, не через пять минут после смерти, а через три часа, и без морфов, которые за час отъедаются в монстров. Ну "оживали" бы не все, а процентов 80. Динамика катастрофы была бы иной, но в принципе, что бы изменилось?
Нужны ли, в принципе, такие уж "непротиворечивые обоснования" :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 16:04  

цитата amlobin

подписал бы какого-нибудь биолога,

ну так я лично знаю биологов, которые азартно обсуждали вопрос и выдавали массу очень прикольных и вполне сюжетоообразующих штук, но увы, ни одна из них не предполагала, что организм с мертвым мозгом будет функционален. Живые осатаневшие и полностью утратившие личность — пожалуйста. Живые алчущие мозгов — пожалуйста. А вот ходячие мертвецы, охотящиеся на живых — неть.

так же, как и с вампирами или эльфами. Ну мифологические это персонажи, зомби. Как ты их ни крути, ну нет им научного обоснования. И научной фантастики с зомби пока нет. Не, я верю, что кто-то сможет это смоделировать. В будущем.


Я кажется, уже раз восемнадцатый говорю — никто же нас не заставляет читать исключительно научную фантастику. Нравится зомбиапок — отлично, читаем. нравится влюбленный дракон-ректор магакадемии — ок, читаем. Зачем делать вид, что одно из этого НФ? Смысл?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 16:10  

цитата Shean

организм с мертвым мозгом будет функционален.

Организмы вообще без мозга вообще-то функционируют. Это даже я знаю 8-)

цитата Shean

Живые осатаневшие и полностью утратившие личность — пожалуйста. Живые алчущие мозгов — пожалуйста. А вот ходячие мертвецы, охотящиеся на живых — неть.

То есть, вопрос чисто формальный и другой крузовский постапок, Выживатель, вполне научен и все путем?

цитата Shean

Зачем делать вид, что одно из этого НФ? Смысл?

Да никто и не делает. Просто уточняю необходимую степень научности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 16:29  

цитата Shean

Зачем делать вид, что одно из этого НФ?

Т.е. вы считаете, что и то, и другое (если уж ставите в один ряд) — фэнтези?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 16:49  
vlandry я уже выше писала, что зомби — мифология Западной Африки, хотя и значительно допиленная и переработанная современной культурой, ну так и альвы из Старшей Эдды себя бы в нынешних длинноухих не признали. Зомбиапок — фэнтези.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 16:50  

цитата amlobin

Организмы вообще без мозга вообще-то функционируют. Это даже я знаю

Медуза и инфузория туфелька, да. Но _организм совсем без мозга_ и _организм_с_мертвым_мозгом_ это две баааальшие разницы
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 17:40  

цитата Shean

я сознательно не писала слово "половому", но вы его все-таки прочли))) Мутация — это не _любое_ изменение ДНК, мутация — это вызванное изменением ДНК отличие потомков от предков.

Нет. Мутация — это любое изменение ДНК. Мутация может быть наследуемой, но может быть и соматической, то есть ненаследуемой.
Опять приходится азы объяснять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 19:38  
ненаследуемая мутация??? ВАААУУ! Я хочу много об этом знать!))) а пруфов бы нам сюда, пожалуйста?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:09  

цитата Shean

ненаследуемая мутация??? ВАААУУ! Я хочу много об этом знать!))) а пруфов бы нам сюда, пожалуйста?

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/00...
https://big_medicine.academic.ru/7546/%D0...
Просвещайтесь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:10  

цитата skour

Мутация — это любое изменение ДНК. Мутация может быть наследуемой, но может быть и соматической, то есть ненаследуемой.

цитата Shean

ненаследуемая мутация??? ВАААУУ! Я хочу много об этом знать!)
Тут проблема терминологии. Мутация это, разумеется, не любое изменение ДНК, а именно наследуемое (просто по определению — так этот термин, собственно, и появился — "Мутация наследуемое потомками изменение признаков "). Например, починенное клеточной репаразой изменение ДНК не является мутацией, изменение ДНК неделящейся клетки не является мутацией, возникающее в результате мейоза и полового размножения перераспределение аллелей не является мутацией. И.т.п. Но тут возникает вопрос, кого считать "потомком". Для многоклеточного организма в целом это его столь же многоклеточные потомки, но вот если рассматривать организм на клеточном уровне то да, отдельные клетки очень часто могут иметь и имеют своих "потомков" — клеточные линии, в рамках которых возможен свой собственный мутагенез с блэкджеком и прочими куртизанками. Последствий на уровне потомков организма в целом такой мутагенез обычно не имеет, если изменение ДНК не затронуло половые клетки.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:17  

цитата sanbar

Для многоклеточного организма в целом это его столь же многоклеточные потомки, но вот если рассматривать организм на клеточном уровне то да, отдельные клетки очень часто могут иметь и имеют своих "потомков" — клеточные линии, в рамках которых возможен свой собственный мутагенез с блэкджеком и прочими куртизанками. Последствий на уровне потомков организма в целом такой мутагенез обычно не имеет, если изменение ДНК не затронуло половые клетки.


ну вот именно, внутри соматики это будет клеточная линия, в случае половой мутации это будет линия потомков, (а при разговоре о не-многоклеточном организме или, тем более, вирусе — -это одно и то же) но не наследоваться мутация не может.


кстати, по приведенной ссылке — я разумеется поскакала читать где ж это ненаследуемые мутации описываются — где говорится о соматической мутации растений, прямо черным по белом сказано — все клетки и ткани, происходящие от мутировавшей клетки, имеют то же отклонение... Но читать то на что ссылаешься, к сожалению, учат там, где наш собеседник решил не учиться.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика и уровень её научности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх