Научная фантастика и уровень ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

Научная фантастика и уровень её научности

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:20  

цитата Shean

ну вот именно, внутри соматики это будет клеточная линия, в случае половой мутации это будет линия потомков, (а при разговоре о не-многоклеточном организме или, тем более, вирусе — -это одно и то же)

Позволю себе напомнить:

цитата Shean

"зомби мутируют" — это и есть самое что ни на есть современная мифология на оба слова
потому что научное значение слова мутируют — значит "внуки зомби несколько отличаются от дедушки"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:22  
о да, расскажите мне о клеточных линиях зомби))))

и об одноклеточных зомби я тоже хочу послушать, прямо села и затихла с открытым ртом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:23  

цитата sanbar

Мутация это, разумеется, не любое изменение ДНК, а именно наследуемое

В английских источниках нет никаких упоминаний о требовании к наследовании.
"A mutation is a change that occurs in our DNA sequence, either due to mistakes when the DNA is copied or as the result of environmental factors such as UV light and cigarette smoke. "


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:26  

цитата Shean

о да, расскажите мне о клеточных линиях зомби))))
и об одноклеточных зомби я тоже хочу послушать, прямо села и затихла с открытым ртом

Ну нет, так просто соскочить не получится. Выходит, что мутация — это не только "внуки несколько отличаются от дедушки"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:36  
мутация — это "внуки отличаются от дедушки"))))) соматические мутации — это "клетки отличается от своего дедушки". Уточню — клетки в организме делятся митотически, а не мейотически, но мутации при митозе наследуются абсолютно однозначно. К зомби тема соматических мутаций не относится, поскольку у них, что заметно по их внешнему виду и понятно из слова "мертвый", процесса соматического деления клеток, увы, не происходит.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:37  

цитата skour

нет никаких упоминаний о требовании к наследовании.
Не имеет значения какую цитату на английском или любом другом языке вы сможете выискать. Такого рода цитат можно не одну сотню предложить. Де факто же это просто вопрос терминологии. Термин "мутация" был предложен именно для наследуемых изменений признаков (не ДНК — тогда про ДНК ничего не знали) — как раз для того, чтобы отличать их от ненаследуемых. С развитием знаний о носителе наследственной информации термин был адаптирован и стал использоваться для наследуемого изменения ДНК — либо в линии потомков многоклеточного организма, либо в клеточных линиях. Назвать мутацией любое изменение ДНК в принципе не имеет смысла просто потому, что это будет введением лишнего, ничего не означающего термина, аналогичного просто "изменению днк". ДНК вообще постоянно меняются — фосфорилируются, укорачиваются, стабилизируются теломеразами, чинятся репаразами, воспроизводятся полимеразами (в том числе и для того, чтобы тут же быть элиминированными прямо внутри клетки), разрезаются кусками и сшиваются заново сотней разных ферментов. Это вообще беспрерывный процесс. Всё это "мутация" в вашем представлении? Ну тогда, как я и сказал, данный термин не имеет смысла.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 20:51  
в целом, когда говорится о "мутации зомби", то обычно имеют в виду "мутация агента (чаще всего — вируса), который обращает людей в зомби".
Есть (у Круза я встречала, по крайней мере) еще тема "зомби, который ел много других зомби, становится суперзомби", но там даже не говорится о мутации обычно, говорят о накоплении чего-нибудь, токсинов или там наоборот некромидихлорианов каких-нибудь.

Я еще раз повторю, что с точки зрения биологии это чистое беспримесное фэнтези, но звучит, конечно, пафосно)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 21:05  

цитата sanbar

С развитием знаний о носителе наследственной информации термин был адаптирован и стал использоваться для наследуемого изменения ДНК — либо в линии потомков многоклеточного организма, либо в клеточных линиях.

Ссылки на источники — в студию.

Фосфорилирование и прочая эпигенетика никакого отношения к мутациям не имеет просто потому, что эти изменения — не в ДНК. Репродукция ДНК — тоже нет, потому что эти изменения кратковременные.

Рассмотрим такой пример. В ДНК обычной соматической неделящейся клетки произошло изменение. Это, вроде как, не мутация. Потом произошло еще изменение. И еще, и еще. А потом клетка разделилась, и все произошедшие до того изменения ДНК стали мутациями, ретроактивно? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 21:09  

цитата Shean

мутация — это "внуки отличаются от дедушки"))))) соматические мутации — это "клетки отличается от своего дедушки".

Так всё же, выходит, клетки зомби могут мутировать? Придумывайте оправдания, а я пока за попкорном схожу.

цитата Shean

К зомби тема соматических мутаций не относится, поскольку у них, что заметно по их внешнему виду и понятно из слова "мертвый"

Это очень узкое определение. Оживший мертвец — тоже зомби. Человека с промытыми мозгами тоже называют зомби.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 21:18  
Я понимаю, что людям в целом свойственны когнитивные сложности, основанные на неспособности признавать ошибки или собственное незнание чего-либо,потому что такого рода признание задевает их самомнение. Следует просто иметь в виду, что поза, в которую человек при этом встает, с течением времени становится всё более нелепой.
Пока что вы не в состоянии понять простую вещь — "мутация" это просто слово. Термин, которым люди называют унаследованные изменения днк. Ни в одной из ваших "ссылок на источники" не утверждается иного (более того, там как раз и описываются соответствующие наследуемые изменения), потому что люди, которые формулировали эти статьи, понимали о чем в них говорится, в отличии от вас. Изменение днк, возникшее при мутации, само по себе вообще ничем не отличается от любого другого изменения днк — оно происходит по тем же причинам и теми же способами. Но вот в случае, когда это изменение оказалось унаследованным (хотя бы в линии клеток) — его просто договорились называть мутацией (потому что в этом случае у него появляются всякие последствия, отсутствующие в иных случаях). Вот и всё. И это...я как бы профессионально биологией занимался — так что не надо мне всякую чепуху втирать. Ок?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 21:23  

цитата Shean

зомби — мифология Западной Африки, хотя и значительно допиленная и переработанная современной культурой

И главное дополнение переработки — перевод с "магической" на "вирусную" энергетику.

цитата Shean

Я еще раз повторю, что с точки зрения биологии это чистое беспримесное фэнтези, но звучит, конечно, пафосно)))

Ну уж всяко не фэнтези. Пусть на научную фантастику зомби не тянут, спорить не буду, но уж в простофантастику входят легко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 22:02  

цитата skour

Человека с промытыми мозгами тоже называют зомби.


Чот я прям начинаю что-то подозревать)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 22:04  
amlobin да, на именно фэнтези не буду упираться, хотя происхождение из мифологии вроде бы даже на оспаривается. Простофантастика может использовать что хочет, ее право
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 22:19  

цитата sanbar

Я понимаю, что людям в целом свойственны когнитивные сложности, основанные на неспособности признавать ошибки или собственное незнание чего-либо,потому что такого рода признание задевает их самомнение. Следует просто иметь в виду, что поза, в которую человек при этом встает, с течением времени становится всё более нелепой.

Это точно.

цитата sanbar

И это...я как бы профессионально биологией занимался

"Профессиональный биолог", который к вопросу о генетике приплетает эпигенетические изменения — та еще хохма. Вызывает сильные сомнения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 22:20  

цитата Shean

Чот я прям начинаю что-то подозревать)))

Я так понимаю, по делу сказать совсем ничего не осталось?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 22:59  

цитата skour

Человека с промытыми мозгами тоже называют зомби.

А есть ещё и понятие "философский зомби". И тут вполне можно и НФ сделать на таком материале. Что у Р. Сойера и хорошо получилось в романе "Квантовая ночь".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 23:03  

цитата Shean

Простофантастика может использовать что хочет, ее право
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 23:04  

цитата Raiden

А есть ещё и понятие "философский зомби".

Да не, оживший мертвец — вполне классический зомби. Если обратиться к первоисточникам, то даже самый классический.

цитата Raiden

Что у Р. Сойера и хорошо получилось в романе "Квантовая ночь".

По описанию интересно, надо почитать.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 01:35  

цитата

Да не, оживший мертвец — вполне классический зомби. Если обратиться к первоисточникам, то даже самый классический.

Зомби так то новодел, классический оживший мертвец это упырь, вурдалак ну или на худой конец какая-нибудь русалка, но никак не зомби.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 06:27  
jnh в русскоязычной культуре — новодел, а в Бенине в них кто знает с каких времён верят.

Но вообще человекоядные мертвецы в каждой мифологии присутствуют, обязательный же персонаж
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Научная фантастика и уровень её научности»

 
  Новое сообщение по теме «Научная фантастика и уровень её научности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх