Василий Головачев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 20:24  
Здравствуйте все! Мне очень нравится читать Василия Головачева, особенно раннего. 98% людей высказывавших свое мнение, интересовалась этим мнением в разных местах, говорили о нем сугубо негативно. Но, того, что было мне всегда интересно, развернутого и содержательного мнения, ну почему же он так не нравится, я не услышала. Все сводилось к одному: или он "составил все свое из разных романов" или точто у него" сллишком много ляпов, касающихся допустим оружия и боевых искусств. И это все... А хотелось бы узнать еще... Жду мнений..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 20:59  
Честно говоря я уверен, что все высказывавшиеся негативно говорили о его книгах последних лет 8. Без всякого сомнения последнее время ВВГ пишет полную муть, построенную примерно по одним лекалам, с героями, картонными, как коробка от телевизора и доставшей псевдонаучностью, подающейся, как последние достижения науки.

А вот ранние романы были очень даже симпатичные — первый "Черный человек", начало "Реликта", "СМЕРШ 2" — всё это было тогда в новинку. Но те далёкие времена прошли, а сейчас ВВГ читать невозможно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 21:32  

цитата Dark Andrew

все высказывавшиеся негативно говорили о его книгах последних лет 8

цитата princess_light

А хотелось бы узнать еще...

Разговор о творчестве ВВГ возникал на форуме неоднократно. На мой взгляд, мнение подваляющего большинства читателей сошлось. ВВГ действительно ворвался в свое время в отечественную фантастику как метеор. На фоне весьма и весьма однообразных и не особенно интересных книг других авторов его первые романы и повести выглядели особенно выгодно. Яркие, многоплановые, с запоминающимися персонажами, валом научных гипотез, идей, напряженными сюжетами. Читать и "Консервный нож" и первые книги "Черного человека" или "Реликта", и "Посланника" было одно удовольствие. А дальше... Дальше талантливый автор неожиданно быстро протух, занявшись выпеканием совершенно одинаковых сериалов и циклов.
Можно взять любой его роман за последние действительно 8-9 лет и увидеть, что они написаны по одному и тому же лекалу: главный герой (молодой, красивый, атлетичный, владеющий единоборствами, обладающий родовой памятью поколений предков-воинов) сталкивается с нехорошими силами и людьми-сообщниками и адептами этих сил. Героя начинают бить, герой случайно в ресторане или переулке кого-нибудь начинает спасать, нарывается на злобных бяк, благородно возмущается и начинает разбираться. Его бьют чем дальше, тем больше, но он опять и опять встает на ноги и набычившись, идет страдать за правду дальше:-D. Вот собственно, и все, что есть в книгах ВВГ за последние годы. Один и тот же язык, терминология, совершенно картонные персонажи, бездна сверхпатриотической развесистой клюквы, однообразный квест главного героя... Читать это — мучение. В результате я например, просто вычеркнул с большим сожалением книги ВВГ из своего списка "необходимого к прочтению". Жаль опять же, ведь в конце восьмидесятых, начале девяностых, более интересного и нестандартного писателя найти было трудно:-(.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 21:50  
Dark Andrew kon28 Прибавить нечего! 100% +1!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 17:25  
не зря я подчерннула, что люблю читать именно его ранего... Последние несколько лет его новые романы не доставляют радости... Не знаю есть ли надежда, на то, что из-под его пера выйдет что-нибудь не менее яркое, чем "Черный человек" А вы как думаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 22:36  
Мне запомнился момент, когда в книжном магазине, консультант говорил покупателю, что покупать надо только раннего Головачева, а потом — там все повторяется, меняются только имена и названия.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 01:09  
Абсолютно согласен со всем, что сказали уважаемые коллеги выше.
Но хочу еще добавить, что и владение Головачевым русским литературным языком оставляет желать лучшего. Помню, в одном из рассказов (который я давно читал то ли в Если, то ли в каком-то сборнике), наткнулся я, например, у Головачева на такую фразу: "Из обрубка шеи фонтаном брызнули капли крови".
Вот такие дела.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 10:38  
Согласен насчет "раннего" Головачева.
Но есть плюс,и большой — что у раннего,что у позднего(у позднего даже больше) : Головачев всегда называет вещи своими именами и не лижет зад тем,кто сегодня "наверху";-) ( в отличие от многих и многих "фантастов",не будем показывать пальцами:-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 11:28  
Мне показалось, что Головачёв пишет два типа книг — откровенно занудливую и занудную а ля "Реликт" и пустую вроде "Смершей". Золотая середина у него не получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 14:37  

цитата ceh

"Из обрубка шеи фонтаном брызнули капли крови".

А как надо было правильно написать эту фразу?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 14:40  
Люди у него неправильные не бывает таких в жизни.
Читаешь диалоги и взаимоотношения и "НЕ ВЕРЮ!"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 15:52  

цитата Pupsjara

цитата ceh
"Из обрубка шеи фонтаном брызнули капли крови".
А как надо было правильно написать эту фразу?


Ну как сказать. Или "брызнули капли" или "фонтаном", но не одновременно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 15:56  

цитата mist

Люди у него неправильные не бывает таких в жизни.
-;-),mist "не бывает таких в жизни" совершенно не означает,что "неправильные".
(Так можно и про Ефремова сказать,что у него все неправильное и неправильные.)


Я бы сформулировал по — другому: " Люди у него правильные,но жаль,что не бывает таких в жизни"..
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 16:12  

цитата Dark Andrew

Ну как сказать. Или "брызнули капли" или "фонтаном", но не одновременно.

Сейчас тоже обратил внимание, что одновременно это невозможно, а первый раз прочитав, так и не понял, что в этом предложении неправильно.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 12:09  
    Читая Головачёва, всегда надо держать в уме ТЕОРИЮ ПОЛЯ, или многое другое из ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ..., если у вас под рукой графическое приложение к этим теориям (НАУКАМ), то легко поверить во все, что он описывает в своих книгах. Только в реальном времени все эти глобальные изменения пространства-времени должны проистекать за миллионы лет по нашим меркам, а в книгах Головачева подобные события разворачиваются за считанные дни и годы...
Это "минус", но уложить события миллионнолетних изменений в одну книгу и совместить с короткой жизью человека- героя (супермена) надо по закрнам построения увлекательной книги- получается все таки "плюс"...:-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 14:42  

цитата Dimson

Мне показалось, что Головачёв пишет два типа книг — откровенно занудливую и занудную а ля "Реликт" и пустую вроде "Смершей". Золотая середина у него не получается.

+1

полностью такое же мнение и у меня от Головочева.
И в обоих случаях он попросту скучен.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 00:21  
Ну весь негатив уже описали, добавить-то нечего :) Герои совершенно одинаковые, причем как главные (а такое встречается у многих писателей, и не только отечественных), но, что ещё хуже, и второстепенные как картонки. Мне в принципе понравился первый роман, который я у него прочел. Однако он был в электронном варианте и название его было неправильным. А я, к стыду своему, не стал выяснять настоящее название той книги. Если подскажете буду признателен. Помоему, серия 'Реликт'. Начиналось с операции спецназа по освобождению заложников из захваченного террористами-чеченцами санатория где-то в горах Дагестана помоему. Там всё в стиле Головачева: спецназовцы оборудованы по последнему слову несуществующей техники + сюрюкены, звездочки и т.д. и т.п. Так что это за книга?
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 09:22  

цитата AxoNoff

Начиналось с операции спецназа по освобождению заложников из захваченного террористами-чеченцами санатория где-то в горах Дагестана

Тогда это точно не "Реликт", он больше напоминает "Полуденный цикл" Стругацких — о проблемах контакта с внеземными цивилизациями общества будущего. Там чеченцев-террористов, как класс не существует :). Это больше напоминает "Запрещенную реальность" и последующие книги, но что конкретно, не скажу, ибо после ЗР читать Головачева перестал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 09:56  
Ранний Головачев очень интересен (Черный человек, Посланник). А дальше идет некоторое затухание. Возможно когда-нибудь и появится что-то очень-очень!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 17:25  
Кстати,СЕГОДНЯ у Василия Васильевича день рождения. (http://www.golovachev.ru/avtor/biogr.htm)

Пользуясь случаем,хочется поздравить Автора,пожелать ему всего самого доброго в жизни,и,конечно же,новых идей и прекрасных книг!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Головачев. Обсуждение творчества. Мнения за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх