Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 12:46  

цитата Садху Скилл

Или я их просто не понял...

А чего там понимать? Просто отвязное, но при этом качественное фэнтези, что редко сочетается. Похулиганили авторы. :-)))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 12:56  
Мож и так...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 13:36  
MarchingCat
Тогда прошу прощения за определенную резкость слов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 13:38  

цитата квинлин

Тогда прошу прощения за определенную резкость слов.

Да не за что. Делимся мнениями, для того и тема. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 18:22  

цитата Садху Скилл

то талант желанию заработать чуточку побольше не помеха.

Боюсь ответ на это изречение повлечёт за собой оффтоп, флейм и негодующие молнии со стороны поклонников Макса Фрай :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 18:30  

цитата gamarus

Боюсь ответ на это изречение повлечёт за собой оффтоп, флейм и негодующие молнии со стороны поклонников Макса Фрай

Не привыкать!
Просто надо быть немного реалистами.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:23  
вообще-то, есть и менее прагматическое объяснение двух версий "Гнёзд"
Дело в том, что мир Хомана, это первый осуществлённый ( и овеществлённый!) проект Светланы и Игоря. Собственно, не факт, что без него могли появиться книги об Ехо и другие.
И когда они наконец решили его описать, то не всё могло поместиться в одну книгу.
Когда же я держал книги в руках, то там не было никаких "авторских\редакторских" версий. Просто различались названия ветров.
Если АСТ сейчас издаёт под такой маркой, то тут уже претензии не к автору.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:25  

цитата Blackbird22

вообще-то, есть и менее прагматическое объяснение двух версий "Гнёзд"

Вот это, пожалуй, вполне хорошее объяснение причин появление нового варианта.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:32  

цитата Садху Скилл

причин появление нового варианта.

неа, не нового) Они вышли практически одновременно)
Но там надо учитывать переход из Азбуки в Амфору. Марта была недовольна (справедливо, на мой взгляд) редакторами Азбуки.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 20:30  
Понятно!


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 21:58  

цитата Blackbird22

Они вышли практически одновременно)
Но там надо учитывать переход из Азбуки в Амфору.

Разница была в 1 год — 1998 и 1999. Обе впервые вышли в Азбуке.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 22:41  

цитата Terminator

Разница была в 1 год — 1998 и 1999.

ну да. Я к тому, что новыми, что одну, что другую назвать сложно)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:01  
Нравится под настроение (укажите что Вы ищете в произведениях автора под такое "настроение")
 когда нужно "убить" время в метро, отклють мозг после трудового дня и т.п. Кто-то бразильские сериалы смотрит, кто-то книжки читает. Хотя Лабиринты Эхо также напоминает сериал. Процитирую свой отзыв:
Макс Фрай «Лабиринты Ехо» [Цикл]
Написано: 2009-01-07 17:09:09

цитата

  Очень хороший сериал. Именно сериал, где фразы и действия  героев кочуют из произведения в произведение (я бы сравнил по ощущениям с телесериалом «Нэш Бриджес»: есть преступление, личные проблемы обаятельного ГГ и его окружения, все очень красочно, с юмором и насыщено драйвом). Где-то в конце 3 книги мой интерес начал падать, на 4-5 серии (пардон, книге) он вновь проснулся, а потом я уже начал подумывать бросить, но как всегда попался на крючок «а чем же все закончится» и домучил его до конца (конец надо признать выписан классно). Для отдыха то, что нужно, но читать 8 книг подряд утомительно, лучше разбавлять чем-то более серьезным

P.S.    Первоначальный цикл Макса Фрая(если не ошибаюсь 8 книг) мне дали почитать. Итог: при количестве оценок 35, средняя оценка 6.86... (бесплатно и кактус можно грызть:-))))
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:04  

цитата Blackbird22

ну да. Я к тому, что новыми, что одну, что другую назвать сложно)

Ну, знаете, только в цикле "Лабиринты Ехо" с 1996-го по 2000-й вышло 8 книг (из них 4 — в 1997-м), плюс 2 штуки "Гнезд..." и еще до кучи "Мой Рагнарек". Получается, либо все они не были "новыми", либо для "Гнезд..." почему-то исключение какое-то непонятное? ???
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:15  

цитата Terminator

Получается, либо все они не были "новыми"

юзер то говорил о "новой" версии сейчас, из 2015г)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 23:21  

цитата Blackbird22

юзер то говорил о "новой" версии сейчас, из 2015г)

В смысле?

цитата Blackbird22

Они вышли практически одновременно)
Но там надо учитывать переход из Азбуки в Амфору. Марта была недовольна (справедливо, на мой взгляд) редакторами Азбуки.

Переход произошел в 2015-м? o_O
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 16:11  
Макс Фрай "Слишком много кошмаров" (19 книга из цикла про Ехо) 2015.

Бодрое начало, да что там, бодрая пожалуй первая половина романа. Но в ней ничего не происходит, сильно не хватает детективной линии.
Во второй половине детективная линия проявляется, но утопает в болтовне и самолюбовании.

Детективная линия (фэнтези-детектив всё-таки) очень слабая. Оказывается главное найти подходящего могучего волшебника, который в
курсе всего, и он-то скажет что за неведомое чудо приключилось.
Ну или можно спрятаться за юбку Сотофы.

Некоторые персонажи этого балаганчика настолько обрыдли автору, что о них упоминается только то, что они были.
Были в комнате, молчали, никак не выглядели. В этот раз это Кофа и Мелифаро.

Зато рекламы собственного творчества вставлено немеряно — пожалуй больше десяти отсылок на ранние и интересные романы.
Неужели кто-то заинтересуется после прочтения "кошмаров?" Очень сильно сомнаваюсь.

Роман однозначно лучше двух, написаных годами ранее «Мастер ветров и закатов» (2014) и Тубурская игра (2013).

Вмете с тем, и в этой куче спрятано немного жемчуга.
Открование про смысл жизни и про то, что радость является обязательной на высших ступенях духовного развития
похожи на струю свежего воздуха и вставлены очень к месту. Видимо, Макс Фрай иногда тоже читает правильные книги.

Оценка романа — 3/5 Только для неуклонно тающих рядов фанатов сериала про Ехо.

цитата mx

 Первоначальный цикл Макса Фрая(если не ошибаюсь 8 книг) мне дали почитать.

Это смотря в каком издании — первом или втором.
Во втором издании повести, входившие в книги «Простые волшебные вещи» и «Вершитель», были объединены в одну книгу под названием «Тёмная сторона».(с) вики
Обложки во втором издании были просто ужасные, поэтому я собирал первое издание, там книг 9.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 16:31  

цитата bLAK

Обложки во втором издании были просто ужасные,

если речь про амфорное издание, то всё совершенно наоборот)
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 14:04  
Пример обложки первого издания
   (1996)
(за авторством Людмилы Милько).

Пример обложки второго издания. (Обложка ужасна без всяких но).
(1998 помоему)
Ну кому-то и такое наверное должно нравится.

Оба издания амфоровские.
Сейчас четвёртое или пятое переиздание, где-то получаются обложки лучше, где-то хуже, но с циклом не ассоциируются совсем.

Погуглил про обложки. Таких ужасов насмотрелся.



Незнаю то ли ржать то ли плакать. Какая обложка лучше — где Макс с кинжалом или с мордой цвета битого кирпича?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2015 г. 14:09  
Первые мне тоже больше нравятся. Хотя обычно все равно. И насколько я помню, в первом издании было 8 томов, а во втором уже 10.

цитата bLAK

Были в комнате, молчали, никак не выглядели. В этот раз это Кофа и Мелифаро.
Точно. Очень тяжело и неинтересно читать. Парадокс — написано легко, а не цепляет настолько, что и читать не хочется. В отзывах писали, что возможно и не она автор, кто знает, но я едва осилила последние книги, а выставлять оценку вообще не хочу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...6566676869...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх