Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 22:55  
Если бы лавина была первой моей книгой Стивенсона, то она осталась бы и последней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 12:15  
А Дюб же негр? А разве негры умеют краснеть? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 13:30  

цитата Zangezi

А Дюб же негр? А разве негры умеют краснеть?

Сложный вопрос, но скорее да:
https://www.quora.com/Can-black-people-bl...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 14:58  
А вот еще вопрос: в каком примерно году Агент разнес Луну? Есть какие-нибудь соображения (от автора, может быть даже)?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 10:54  

цитата Zangezi

А вот еще вопрос: в каком примерно году Агент разнес Луну? Есть какие-нибудь соображения (от автора, может быть даже)?

Неопределенно близкое будущее. У самого Стивенсона привязки к конкретной дате нет, антураж он обозначает как slightly futuristic.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 11:24  

цитата s-nova

Неопределенно близкое будущее


Ну, примерно можно же представить. Например, там один японец участвовал в ликвидации ядерной аварии на Фукусиме.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:56  
Кстати, а "Анафем" не будут переиздавать? Предыдущее издание днём с огнём не сыскать...


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2018 г. 17:11  

цитата Zangezi

Например, там один японец участвовал в ликвидации ядерной аварии на Фукусиме.
Страница 353.
Сама книга мне показалась производственно-фантастической, столько деталей — как что куда.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 22:35  
Уважаемые фантлабовцы, близок к выходу в свет новый номер фэнзина «Найди лесоруба», в котором вы сможете прочитать интервью с нашей любимой Екатериной Доброхотовой-Майковой и статью про творчество Нила Стивенсона.
Узнать полное содержание номера можно здесь https://vk.com/wall-130465349_1752
Предзаказывайте номер в сообщениях паблика https://vk.com/naidi_lesoruba, либо пишите мне тут в личку.
Из типографии номер выйдет примерно к середине мая.
Также мы готовим специальный номер, целиком посвящённый Станиславу Лему, а позднее планируем сделать номер, целиком посвященный Джеффу Нуну. Если хотите поучаствовать в создании журналов – пишите на lesorub.magazine@gmail.com



активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 00:04  
Когда начал читать Reamde автора ожидал чего то в стиле Майкла Крайтона-технологический триллер со всякими *вкусностями* в проработке и описании всяких штучек.поначалу проработка онлайн мира меня вполне заинтересовала хотя и идея вполне себе в реальном мире реализована.А вот дальще понеслось....боевик...политический триллер...короче отправная точка успешно описана,проработана и дальще благополучно забыта!неоднозначно вообщем для меня.Остальные книги все таки с тщательной проработкой деталей и всякими технологическими штуками или нет?все таки стиль понравился самого письма-да растянуто но в этом и мастерство автора что не заумно и не понятно а все очень даже...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 00:16  
[IMHO]
Readme — самая неудачная книга автора.
[/IMHO]
Полистайте тему, тут уже давались советы с чего лучше начинать читать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 00:29  

цитата heleknar

Readme — самая неудачная книга автора


Семиевие тоже не назовешь удачей. Исписался маэстро?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 09:54  

цитата Zangezi

Исписался маэстро?
Похоже, пик пройден.
Но "Семиевие" и Reamde нехороши по-разному, так что надежда еще есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:35  
Fall предзаказе на амазоне на 21 февраля 2019

pitched as a high-tech retelling of PARADISE LOST featuring some characters from REAMDE.

Хорошо вам всем, кому REAMDE не понравился, а нам-то, кому понравился, каково еще полгода ждать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 21:50  
Обсуждение "Семиевия" на Geektimes.ru (Предупреждение: есть спойлеры).
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 22:03  
А мне понравился REAMDE, добротный гибрид технотриллера и криминального боевика. А вот "Семиевие" — нет, совсем.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:58  

цитата Griaule

Обсуждение "Семиевия" на Geektimes.ru
...опускает самые интересные моменты. Например, откуда у "элиты" взялись экологически замкнутые циклы для их обиталищ, тысячелетней надежности техника и т.п. и т.д.
Кстати говоря, гренландские скандинавы (какие из них викинги) держались дольше, чем существует США. И, есть и такая версия, смотались на Ньюфаундленд, а не вымерли.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 03:21  

цитата kdm

Fall предзаказе на амазоне на 21 февраля 2019
...
Хорошо вам всем, кому REAMDE не понравился, а нам-то, кому понравился, каково еще полгода ждать...

А мне его не показывают почему-то. Зато Гибсона аж 31 декабря обещают. Им и будем два месяца перебиваться...


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 14:56  

цитата Griaule

Обсуждение "Семиевия" на Geektimes.ru (Предупреждение: есть спойлеры).

цитата

автор, ничтоже сумнявшись,

За такое пороть, пороть и ещё раз пороть.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 15:12  
Мне кстати REAMDE понравился . Ну правда по меньше чем "Криптономикон" и другие культовые вещи Стивенсона , но значительно больше "Семиевья"

В Семиевье на мой взгляд многовато натяжек для научной фантастики , и акценты в романе смещены ну как бы в другую сторону .
REAMDE же это просто несколько другой жанр — техно-триллер смешанный до какой то степени с "Роад муви" , и в рамках жанра — соответствует :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...5556575859...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх