Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 01:20  

цитата stalkers

Простые люди — чем они виноваты или отличны от нас?


Эти простые люди ми оплачивают все войны правительства. Причём добровольно.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 01:39  

цитата SNOBёнок

Тогда ни в коем случае не читайте "Чародей звездолёта Агуди"
опять понеслась. Я своё мнение уже высказал в отзыве к этому "роману". если бы Никитин развивался как писатель... а так...

цитата SNOBёнок

Зачем такой резкий переход в "Трое из леса"
резкий перход?? я никакого перехода не заметил. Как остался ГГ во всех его романах смесью Мрака и Олега, так и сюжет остался особой смесью ходилки и афоризмов (ну ещё парочка глобальных идеек на дне)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:20  

цитата stalkers

CaptainNemo Последние Орловские уже не ЮАНа, верно?


Именно последний, двадцать первый "Орловский" (Ричард Длинные Руки – гауграф), точно Никитин! На 100%!!!

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:32  

цитата CaptainNemo

двадцать первый "Орловский" (Ричард Длинные Руки – гауграф), точно Никитин! На 100%!!!


Свечку держали? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:38  

цитата CaptainNemo

Книги Никитина действительно меняют людей — это правда. Например, я изменил свое отношение к США, с пренебрежительного на резко-негативное.

Грандиозное достижение! Это так свежо, дерзко, необычно! Так разнится с общепринятыми в России тенденциями! С нашим внешнеполитическим курсом! Какой Никитин, однако, бескомпромиссный критик, бунтарь!
Если серьезно, то именно за такие вещи я бы подобным Никитину руки бы поотрывал. Сидит человечишко с грандиозным самомнением и амбициями, которого в упор не замечают ни серьезные читатели ни мало мальски серьзная критика, а ему обидно, блин. Но не замечают. А он тогда берет на вооружение старый прием "сам дурак", и в каждой книжонке, эдак, с ехидцей, высокомерно поплевывет на, видищь ли, эстетов и умников, с Пушкиным себя сравнивает, мол, истоия она все рассудит. При этом проецирует в сознание читателей всякий человеконенавистнический бред вроде ненависти к США. Еще есть такой писатель Проханов (правда, кто его читает я до сих пор так и не вычислил), одного поля ягоды. Тот тоже твердит о самопожертвовании, о великой избранности России, о том, что США это империя зла, обожает Сталина, и уверяет всех, что народ должен пострадать, натерпеться, кровью умыться, но зато это во имя великой России! Я бы таких в резервации выселял с запретом на дальнейшую творческую активность.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:43  

цитата arcanum

Сидит человечишко с грандиозным самомнением и амбициями, которого в упор не замечают ни серьезные читатели ни мало мальски серьзная критика, а ему обидно, блин


Серьёзные читатели — это кто?
Серьёзная критика — это кто?

цитата arcanum

При этом проецирует в сознание читателей всякий человеконенавистнический бред вроде ненависти к США.


давайте не будем путать США и человечество. Это абсолютно разные понятия. Ничего человеконевистического в произведениях Никитина нет. К подонкам, зажравшимся и продажным чиновникам, преступникам, к продажным священникам и т.д. — ненависть есть, а вот к человечеству в целом — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:44  

цитата arcanum

Я бы таких в резервации выселял с запретом на дальнейшую творческую активность.


а вот это как раз Сталинская политика — всех несогласных с собственным мнением — в лагеря. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 14:55  

цитата Kurok

Серьёзные читатели — это кто?
Серьёзная критика — это кто?

Вот опять начинается "А судьи кто?", да? Если так тотально-лояльно ко всему подходить, то даже Сальваторе нельзя будет в нижайшем литературном уровне упрекнуть. Книги Никитина никак не коррелируются с традициями серьезной классической русской литературы, да и любой серьезной (или относительно серьезной) западной — полное отсутствие литературного стиля, грубость и примитивность повествования, штампованные персонажи, полное отсутствие психологизма, прямые как извилина олигофрена сюжеты. Вы его с Буниным сравните, с Гумилевым, с Лермонтовым? Или ладно, ближе к фантастике: с Краули, с Лазарчуком, с Желязны, с Олди? Сомневаюсь...

цитата Kurok

давайте не будем путать США и человечество. Это абсолютно разные понятия.

Однако же заочное презрение к иной стране, причем зиждящееся на полном незнании реалий жизни в ней и аутсайдеством своей страны по отношению к ней — уже заронил. Причем у многих. Пожил бы CaptainNemo в США, тогда бы говорил об этом мотивированно. Правда, скорее, он тогда бы костерил почем свет таких деятелей как Никитин...

цитата Kurok

а вот это как раз Сталинская политика — всех несогласных с собственным мнением — в лагеря.

Вы знаете, маньяков тоже стараются от общества изолировать. Разница между ними и подыбными Никитину только в том, что первые калечат тела, а вторые души. Прикажете всех их терпеть?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:05  

цитата arcanum

Если так тотально-лояльно ко всему подходить, то даже Сальваторе нельзя будет в нижайшем литературном уровне упрекнуть.


А у Сальваторе нижайший литературный уровень? Это частное мнение или есть заключение компетентной экспертизы?

цитата arcanum

Книги Никитина никак не коррелируются с традициями серьезной классической русской литературы, да и любой серьезной (или относительно серьезной) западной — полное отсутствие литературного стиля, грубость и примитивность повествования, штампованные персонажи, полное отсутствие психологизма, прямые как извилина олигофрена сюжеты.


Экспертиза была?

цитата arcanum

Вы его с Буниным сравните, с Гумилевым, с Лермонтовым? Или ладно, ближе к фантастике: с Краули, с Лазарчуком, с Желязны, с Олди?


И не собираюсь. Как не буду сравнивать даже Пушкина с Лермонтовым, хотя они и очень близки по времени писания. Нельзя сравнивать писателей. Это несравнивыемые понятия. У каждого — своё. Каждый пишет по своему и отом, что близко ему.

цитата arcanum

Однако же заочное презрение к иной стране, причем зиждящееся на полном незнании реалий жизни в ней


Откуда Вам известно — знает-не знает реалии. У Вас есть доказательства? То есть конкретные: вот здесь он пишет вот это, а так в США не бывает — аргумент 1, аргумент 2, аргумент 3...

цитата arcanum

Вы знаете, маньяков тоже стараются от общества изолировать.


А у Сталина такие же отмазки были.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:16  

цитата Kurok

Экспертиза была?

А надо? И так все видно.

цитата Kurok

И не собираюсь. Как не буду сравнивать даже Пушкина с Лермонтовым, хотя они и очень близки по времени писания. Нельзя сравнивать писателей. Это несравнивыемые понятия. У каждого — своё. Каждый пишет по своему и отом, что близко ему.

Вы знаете, это разговор на уровне, когда фанаты какого-либо музыканта Васи Пупкина пытаются доказывать, что у него такая душевная музыка, он такой необычный, он такой оригинальный, и неважно, что музыка корявая, голоса никакого и мелодия на уровне тынц-тынц. Однако, извините присутствует сложившаяся веками шкала навыков, необходимых для того, чтобы играть музыку: вокальная техника, уровень инструментальной техники, композиционное мыщление, аранжировочное решение — со своими, вполне четкими критериями. Так и в литературе — стиль, четкость изложения, проработка характеров, новизна темы или новый взгляд на старую и т. д. и т. п. У Никитина этих навыков нет и в помине. Можно сравнивать, можно, и обсуждать тоже. Либо есть литературное мастерство ибо нет. А популярность от этого никак не зависит. Непритязательный читатель съест любую дрянь, как бы паршиво ни была написана. Я Троих из Леса читал и фанател лет 16 назад, потом, слава богу, развился в литературном плане, вышел на качественно иной уровень. Надеюсь, большинство подростков, которые сейчас его читают тоже вырастут и забудут это как кошмарный сон.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:18  

цитата Kurok

Свечку держали?


Фонариком светил! :-)))

цитата arcanum

Сидит человечишко с грандиозным самомнением и амбициями, которого в упор не замечают ни серьезные читатели ни мало мальски серьзная критика, а ему обидно, блин.


Я надеюсь, глубокоуважаемый вы это сказанули сгоряча?
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:20  

цитата CaptainNemo

Я надеюсь, глубокоуважаемый вы это сказанули сгоряча

К сожалению, нет. Я читал его биографию. Хотел понять, что же с ним по жизни такое приключилось, что он такие книги пишет. Прочитал и понял, что человек просто крайне переоценивает свою значимость для истории.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:24  

цитата arcanum

Так и в литературе — стиль, четкость изложения, проработка характеров, новизна темы или новый взгляд на старую и т. д. и т. п. У Никитина этих навыков нет и в помине.


И стиль и чёткость изложения и новизна взглядов и тем у Никитина есть и отрицать это бессмысленно. Можно поспорить о проработке характеров, хотя по-моему мнению и это у него присутствует.

цитата arcanum

Непритязательный читатель съест любую дрянь, как бы паршиво ни была написана.


Давайте не будем оскорблять читателей, которые видят в книгах то. что не видете Вы. Возможно просто Вы не доросли до восприятия смысла таких книг. Попробуйте опровергнуть этот тезис, желательно аргументированно. 8-)


цитата arcanum

А надо? И так все видно.


Ну а я и так знаю, что, скажем, башни-близнецы взорвали по приказу Буша. А доказательств не надо, зачем, и так всё ясно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:40  

цитата CaptainNemo

последний, двадцать первый "Орловский" (Ричард Длинные Руки – гауграф), точно Никитин
-во-Во. И что -то весьма заметно всяческие повторы из предыдущих книг, так что временами я просто пролистывал строчки на своей мобилке. А ненависть к штатовцам и голубым достойна лучшего применения.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:42  

цитата stalkers

А ненависть к штатовцам и голубым достойна лучшего применения.


Не перечислите более достойные цели? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:51  
:-))) Никитин — это для тех, кто любит почитывать... Я вот тоже люблю почитывать мозгоотключающую литературу, но Никитина уже не могу читать, столько неуклюжего морализаторство на пустом месте — и такое отсутствие языка и стиля.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 15:57  

цитата bbg

и такое отсутствие языка и стиля.


мне вот никак не могут дать ответа на вопрос всё время — что такое присутствие языка и стиля? Конкретно, с точными формулировками, не допускающими двойного толкования. Может Вы возмётесь? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 16:00  
Я не возьмусь, поскольку не литературовед, а просто читатель.
И никто не даст ответа. Оно или есть или нет — и это сразу видно. Как заноза в одном месте.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 16:02  

цитата bbg

Оно или есть или нет — и это сразу видно.


То есть мы говорим о частном мнении, основанном на вкусе. Или вкусовщине. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 16:13  
Kurok
Конечно! А в литературе вообще нет абсолюта. И форумы , подобные этому, были бы бессмысленны в противном случае. Приняли постановление — сие гений — и обсуждать нечего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...2425262728...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх