Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:42  
просточитатель, собственно отношением автора к описываемому миру, выраженным либо в явной форме, либо с помощью различных литературных приёмов. А бывает так, что отношение автора неизвестно, а язык произведения ответа не даёт. И тогда мы получаем эпические баталии между сторонниками различающихся точек зрения, как было в своё время со знаменитой дивовской "Выбраковкой".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:44  
smykov Кстати Город Солнца. Прекрасное.

цитата

Кампанелла предлагает селекционный подход к деторождению: мужчины и женщины в Городе Солнца являются общими, исключительное право определять, кому от кого зачинать детей, принадлежит «начальникам». При выборе пар начальники исходят из телосложения и характера мужчин и женщин («женщины статные и красивые соединяются только со статными и крепкими мужами; полные же — с худыми, а худые — с полными, дабы они хорошо и с пользою уравновешивали друг друга», учёных, которые «производят худосочное потомство», «сочетают с женщинами живыми, бойкими и красивыми. Людей же резких, быстрых, беспокойных и неистовых — с женщинами полными и кроткого нрава») и их астрологического прогноза. Целью является «чтобы сочетание мужчин и женщин давало наилучшее потомство… они издеваются над тем, что мы, заботясь усердно об улучшении пород собак и лошадей, пренебрегаем в то же время породой человеческой». В случае возникновения влюбленности между жителями Города Солнца, влюблённой паре позволяется «и разговаривать, и шутить, и дарить друг другу венки из цветов или листьев, и подносить стихи», однако если начальники считают их неподходящими для деторождения, «совокупление им ни в коем случае не разрешается».
и как все этим довольны?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:45  

цитата smykov

вряд ли их мироощущение отличается искренним счастьем
Хо-хо. Почитайте архивные материалы времён отмены крепостного права. Вы удивитесь, какой большой процент крестьян был искренне счастлив, считал своего барина "батюшкой" и "кормильцем", и как много не желали своего статуса лишаться.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:48  

цитата swealwe

собственно отношением автора к описываемому миру
Я вот думаю. А можно ли написать правда что то совершенно антиутопичное. И одновременно чтобы читатель поверил там все счастливы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:53  

цитата просточитатель

что то совершенно антиутопичное. И одновременно чтобы читатель поверил там все счастливы?
Видите ли, это вопрос восприятия. Вот для меня таким является "О дивный новый мир", но у меня есть знакомые, которые искренне не против жить в таком мире.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:53  

цитата просточитатель

антиутопичное. И одновременно чтобы читатель поверил там все счастливы?
Писать не надо — телевизор смотрите:-D:-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:08  

цитата swealwe

Видите ли, это вопрос восприятия. Вот для меня таким является "О дивный новый мир", но у меня есть знакомые, которые искренне не против жить в таком мире.
Дивный новый мир не совершенно антиутопическая:-) хотя антиутопия. А если совсем совсем нечто мерзкое?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:23  

цитата просточитатель

А если совсем совсем нечто мерзкое?

Хе-хе...
Мир в котором все постоянно умирают, а другие — падальщики. Вполне счастливо живут и неплохо чувствуют себя за счёт пропитания падалью.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:25  

цитата просточитатель

и как все этим довольны?


А никак. Внешне счастливый тоталитаризм — не утопия) В любом муравейнике утопия, антиутопия или дистопия? Или эти наши определения неприменимы к муравьям, с их мироустройством?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:27  

цитата swealwe

какой большой процент крестьян был искренне счастлив, считал своего барина "батюшкой" и "кормильцем", и как много не желали своего статуса лишаться.


Ни разу не удивлён. На парадах в КНДР лица тоже просто светятся от искреннего счастья)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:30  
А мне сегодня попалась на глаза новинка, как раз, совершенно по теме:

http://www.fantlab.ru/blogarticle50720
Утопия и антиутопия: научная фантастика и действительность

Весьма и весьма... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:53  

цитата просточитатель

Дивный новый мир не совершенно антиутопическая
Вопрос восприятия и только его. Либо приведите критерии "совершенности".

цитата smykov

Внешне счастливый тоталитаризм — не утопия
Это вы про Кампанеллу? В таком случае у вас очень... эээ... индивидуальное представление о жанре.

цитата smykov

Ни разу не удивлён.
Так отчего же вы тогда удивляетесь тому, что кто-то изобразил монархически-крепостническую утопию?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:56  
lena_m, вот после

цитата

причем это имело место в России
вообще не хочется ни разу ознакамливаться с данным опусом. Поскольку явление имело место в СССР, как бы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 19:59  

цитата swealwe

Так отчего же вы тогда удивляетесь тому, что кто-то изобразил монархически-крепостническую утопию?


И для кого это будет "утопией"? Для крестьян? Сомневаюсь)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:01  
smykov, что вам было непонятно в моём ответе по данному вопросу в предыдущий раз? Если ваше личное представление о том, что такое утопия, не совпадает с каким-либо примером данного жанра — это еще не переводит его автоматически в другой жанр.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:04  

цитата swealwe

В таком случае у вас очень... эээ... индивидуальное представление о жанре.


Утопия — для меня — это где "всё хорошо и всем хорошо") Утрирую, но не сильно. При всём моём уважение к Кампанелле Город — для меня — не утопия. Это — проект, его видение идеального общества. Но назвать его утопичным — общество — я никак не могу, т.к. легко могу себе представить недовольных, восстания, бунты и т.п. в подобном Городе


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:05  

цитата swealwe

это еще не переводит его автоматически в другой жанр.


Согласен. Каюсь)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:19  

цитата swealwe

Вопрос восприятия и только его. Либо приведите критерии "совершенности".
Ну примерно такое. ( У нас утопия вопросы как дошли до жизни такой не принимаются) итак развитая космическая цивилизация. как минимум несколько планет. Войн нет. Устойчиво все. Мужчины и женщины живут по отдельности. Мужчины учатся. Делятся на научную итд элиты и простой народ который не смог. Медицина развита абсолютно. Эпидемий нет. Однако в полной мере ей пользуется только элита. Простой народ нет. А еще поощряется экстремальный спорт. По настоящему экстремальный. С жертвами. Бои всякие. Победители получают уважение и призы. побежденные разбираются на органы для элиты. Женщины живут отдельно. К ним мужчины могут зайти. Женщины выйти к мужчинам нет. Мужчина может взять любую женщину. она не имеет права отказывать. Женщины неграмотны. Они должны рожать. Религия плодитесь и размножайтесь. еще женщины ухаживают за маленьким детьми. Мальчиков забирают года в четыре в мир мужчин. Девочки остаются. Как только девочка способна родить она переходит во взрослую часть. Там соответственно ее может насиловать любой мужчина. Никакого предохранения. только беременностей сколько Бог даст. Более того. По религиозным соображениям ( на самом деле для снижения населения при такой рождаемости) по сути никакой медицинской помощи. Заразных болезней только нет. А так. Никакого кесарева. обезболивания итд. Материнская смертность большая... В общем женщины неграмотные инкубаторы. Да еще и без медицинской помощи должной.. Вот такой ужасный мир. ( Специально придумал абсолютную мерзость) А теперь вопрос. Можно ли подать как УТОПИЮ?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 20:32  

цитата просточитатель

( Специально придумал абсолютную мерзость)
Еще раз: вопрос личного восприятия. Я очень даже хорошо представляю себе типаж, для которого данный социум вполне себе нормален. Вас кажется "абсолютной мерзостью" одно, кому-то — что-то другое. Нет универсального критерия.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:00  

цитата swealwe

Я очень даже хорошо представляю себе типаж, для которого данный социум вполне себе нормален.
Гм. Для утопий есть критерий. Главный признак утопичности желание жить в этом обществе. Причем даже "внизу пирамиды". Не в элите. В элите неплохо и в 1984 я думаю... Вот можно по разному относится к МП. Сомневаться в утопичности. Но жить в МП как минимум не страшно:-) для меня безусловно утопия. Или Зверолов я хочу там жить. Хоть самым нищим бомжом:-))) А вот те которые восхитятся устройством этого общества. Они бы желали ( или хотя бы не были в ужасе) от идеи жить там? Простым мужчиной и тем более женщиной?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1617181920...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх