Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 16:11  

цитата Shean

а до тех пор те минуты которые солнце в безоблачный день видно на небе, создают чрезвычайно сильную инсоляцию,люди с белой кожей прям падают и умирают
Вот только передёргивать не надо. Почитайте лучше о том, что такое полярный загар.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 16:19  

цитата ааа иии

в Земноморье не меньше. Посох Серого мага Пална стальной и достаточно хорош, чтобы пробить шкуру дракона, а он жил "много веков назад". Ко времени установления власти склонного к другим богам короля Каргада (пять поколений, полтора века), пошедшее на дверь и прочее оборудование атуанского лабиринта железо уже совершенно точно вышло из ювелирной стадии Тутанхамона-Главка с Хиоса.
Хорошо, здесь я со всеми утверждениями согласен. Но как это опровергает мой исходный тезис о том, что в целом техническое развитие Земноморья соответствует раннему железному веку? Ранний железный век по определению предполагает сочетание в быту бронзы и чугуна. Сталь в любом случае широкого распространения за пределами Каргада ещё не получила.

цитата ааа иии

Причиной такого вялого успеха является жизнь на изолированных архипелагах, препятствующая распространению генов и идей. Средневеков, замкнут на себя характер экономик, чья товарная составляющая ничтожна.
Вношу поправку. Замкнутый характер экономик характерен не только для средневековья, но и, допустим, для архаического периода в истории древней Греции.
Крушение "империи Хавнора", упадок торговли — всё это по своим последствиям сильно напоминает не только падение Римской империи, но и коллапс бронзового века.

цитата ааа иии

В историю вошли парфянские стрелы, а не сталь.
Однако же длинный стальной меч — отнюдь не средневековое изобретение, в любом случае.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 18:20  

цитата Shean

Белокожесть скандинавов и британских островитян вообще, есть немалая вероятность, связана с примесью неандертальских генов

Нужно читать современные исследования по антропологии, Дробышевского слушайте, в конце концов.

Если вы пропагандируете эти исследования такими примерами, то лучше пропустить.
Скандинавы и англосаксы, о которых вы говорите, — германцы. Такой тип белокожий, с вытянутым черепом появился на территории Южной Скандинавии достоверно около тысячи лет до нашей эры. Культура воронковидных кубков, жившая на этой территории 4000-3000 до н.э. — недостоверно, что, вообще были чисто индоевропейцы, не говоря уже о том, что это был конкретно их "нордический" тип.
Неандертальцы известно, когда исчезли. А согласно генетическим исследованиям скрещивание их с современным человеком если и было, то не позднее 60 тыс. лет до н.э. Так что выводить германскую группу от них это почище новой хронологии .


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 18:22  

цитата brokenmen

А согласно генетическим исследованиям скрещивание их с современным человеком если и было, то не позднее 60 тыс. лет до н.э.
Все таки где то 40 тысяч..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 20:59  
brokenmen нет-нет, я не утверждаю, что их белокожесть — прям точно неандертальская. Это всего лишь версия.
Но давление естественным отбором на цвет кожи в высоких широтах окончилось с того момента, как человек научился сушить ягоду на зиму. Понятно, что ерунду про снежную инсоляцию можно опустить, а вот низкая меланизация уже давно не является преимуществом настолько сильным, чтобы дети одного цвета выживали чаще, чем дети другого
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 21:15  
Ищем по тексту в оригинале...

цитата ааа иии

Прибегнем к лингвистике? На Каргаде в обиходе выражения типа "мозги заржавели"


Это вольность переводчика. Железо в переносном смысле упоминается в "Гробницах" только когда упоминается что коромысло жжёт плечи. Сталь как раз в метафорическом смысле упоминается именно в первой и третьей книге (правда, как и с коромыслом, только в описаниях, а не в речи).

Каргадское войско в первой части одето в бронзу.

В Школе звенят железные колокола. Причём за все пребывание на Роке бронза упоминается только когда Гед уходит — ей окован его посох (У Ветча — железом).

Во второй книге, у Геда стальной кинжал — или это жрица его за такой приняла? Но он вроде приплыл прямо с Хавнора, мог и затовариться, подарок от аристократа на удачу получить. Цветные металлы упоминаются как храмовая утварь и старинные предметы, а клинки стальные. Плюс вагон железных дверей и оков.

В третьей книге призрак Эррет-Акбе одет в бронзу. А железные оковы... используют пираты.

Да, уж неравномерно так неравномерно.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 21:29  
Не буду больше флудить, но очевидно что последние тысячи лет цвет кожи у жителей какого-то региона менялся исключительно за счет миграций .
Примеры приводились уже. Можно добавить, что некоторые племена на территории гор Пакистана и Афганистана с чудовищным солнцем практически светлокожие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 21:33  
да, именно!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 21:51  

цитата Славич

мой исходный тезис о том, что в целом техническое развитие Земноморья соответствует раннему железному веку?
Ваш исходный тезис

цитата Славич

Минойская цивилизация. Высокоразвитая морская цивилизация бронзового века.
А в мире Земноморья — изобильный железом Каргад и Астовелл с каменными топорами и ножами из раковин. Гребные суда с компасом. Карты. Свечи. Зеркала. Книги со страницами, т.е.. кодексом. Косой парус, лавировать против ветра. Помещики Каргада, крепостные торговцев Оскилла. Бронза там, где дворцовой экономикой Микен и не пахнет. Лорды и леди в своих башнях со шпилями. Странствующие по деревням жонглеры. Локальное рабовладение. Деньги — золото кружками, перламутр диском, костяные фишки... Не минойцы. Земноморцы.

цитата Славич

Крушение "империи Хавнора", упадок торговли — всё это по своим последствиям сильно напоминает не только падение Римской империи, но и коллапс бронзового века.
А когда это пал Хавнор? В "На последнем берегу" с ним всё ОК, а стоит он со времен Эррет-Акбе.
В трилогии часто упоминаются катастрофы, сгубившие целые острова — этот разграблен Каргадом, тот сжег Огненный лорд, Солеа погрузился в море, Энлад в руинах... Но островитянам происходящее на других островах пофиг. Самое худшее — не приплывут торговцы. Падение империй их не колышет.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 21:58  

цитата Omeganian

Железо в переносном смысле упоминается в "Гробницах" только когда упоминается что коромысло жжёт плечи.
А меч при посвящении стальной?

цитата Omeganian

Сталь как раз в метафорическом смысле упоминается именно в первой и третьей книге (правда, как и с коромыслом, только в описаниях, а не в речи)
В описаниях драконов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 22:50  

цитата ааа иии

Минойская цивилизация. Высокоразвитая морская цивилизация бронзового века.
У-у-у! Читайте внимательнее. Исходный тезис — Ранний. Железный. Век.
Минойская цивилизация — субъективная ассоциация. Специально подчёркнуто. Ни больше, ни меньше.
Западные рецензенты отмечают, что Древняя Греция была одним из источников вдохновения для Ле Гуин, но целом книга "не западная": иные культурные отсылки, иная философия, иная концепция магии и т.п.
Мир Земноморья эклектичен — да, разумеется. Но это не псевдоевропейское псевдосредневековье, как в 90% книг фэнтези.

Иными словами, Вы два дня спорите непонятно с кем, а я два дня не могу понять, чего от меня пытаются добиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 23:03  

цитата ааа иии

А когда это пал Хавнор? В "На последнем берегу" с ним всё ОК, а стоит он со времен Эррет-Акбе.
Уточняю. Может быть, я что-то запамятовал, но правители Хавнора (переводите слово "king" как "царь" или "король", на выбор) более не контролируют периферию. Упадок государственной власти, упадок торговли.

цитата ааа иии

Но островитянам происходящее на других островах пофиг. Самое худшее — не приплывут торговцы. Падение империй их не колышет.
За несколько поколений они уже привыкли так жить, всё больше полагаясь на собственные силы. Чего не знал, о том не сожалеешь.
Тем более, что в книгах нам больше показаны окраины обитаемого мира.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:42  

цитата ааа иии

В описаниях драконов.


Нет, в смысле взгляда, облика, голоса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 12:05  
"Темнокожие люди объединяются с целью уничтожить несправедливую систему, построенную ордами бледнолицых негодяев " https://www.livelib.ru/translations/post/... "Земноморье " как отражение идеологии BLM https://electricliterature.com/there-has-...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 12:16  

цитата count Yorga

"Земноморье " как отражение идеологии BLM

От создателей "Гарри Поттер как пропаганда сатанизма" и "Знаете ли вы, что под видом Мордора и орков Толки(е)н изобразил СССР":-)))
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 08:14  
Учитывая время написания Земноморья и время создания BLM, это еще и от создателей "самый стремный фанфик по игре Сталкер написали эти хваленые Стругацкие"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 09:33  

цитата count Yorga

"Земноморье " как отражение идеологии BLM


И снова классическая позиция: два еврея написали мне комиксы про черных героев, но как-то простовато, потом дочь двух антропологов (тоже не негритянка, емнип) написала фэнтези про темного (у автора почему-то "черного", ага, Гед у нас негр 0_0) , а сами чернокожие в это время чем занимались? Магазины грабили? Серьезно, поза в духе "белые должны писать больше книг про черных, потому что то, что пишут сами черные мало кого, даже среди них самих интересует" меня уже давно забавляет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 16:06  
...а русский, которого никто из писателей не имел в виду как значимую аудиторию, имеет по этому поводу Особо Ценное Мнение)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:10  

цитата Славич

Читайте внимательнее. Исходный тезис — Ранний. Железный. Век.
При внимательном чтении: лавировка против ветра, книга-кодекс со страницами вместо свитка/пачки планок, компас, свечи... Ранний железный век? Зрелое Средневековье по развитию технологий.
Ему же соответствует социальное устройство. Разумеется, классический феодализм франко-немецкого образца островки в океане не породят.
Но скандинавский или ирландский — вполне;-)

цитата Славич

более не контролируют периферию.
Нет свидетельств, что хоть когда контролировали. Стандарты, руины, языки? В последних книгах хайнского цикла видно, что Ле Гуин про соответствующий пейзаж имперского прошлого не забывала, если был нужен.
Упадок торговли? Там же нет потребителя для возвышения. Все мелкое, рассеянное, неконцентрированное... местечковое. Ганза возникла в устьях материковых рек, а не на Оркнеях или Балеарах. Цусима пару тысяч лет на важных морских путях... и знаете, чем прославилась.
Упадок государственной власти? Да чем ей заниматься. Земли, чтобы отвоевывать и оделять верных, отсутствуют. Война всех против всех на островах или прекращается вовсе или устаканивается сама собой, как на Сардинии или Корсике (а пиратские рейды как раз феодальному строю отбить невмочь). Для могучих армий просто места нет и весь такой в доспехах и рунах Эррет-Акбе быстро нарвался. Школа острова Рок — в своих владениях ее не стерпел бы ни один приличный не то что император, король (что и произошло в Каргаде). Нет, не было там гегемоний.
Итак, хотя Земноморье и не типовой европоподобный, но стандартно застывший в Средневековье сеттинг.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 08:15  

цитата count Yorga

Темнокожие люди объединяются с целью уничтожить несправедливую систему, построенную ордами бледнолицых негодяев

цитата vxga

поза в духе "белые должны писать больше книг про черных,
Художественные высказывания Ле Гуин на тему не ограничиваются Земноморьем, есть у нее и "Четыре пути к прощению".
Страницы: 123...5354555657...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх