Ольга Чигиринская Брилёва ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2014 г. 22:38  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 00:25  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 00:58  
Какое бурное обсуждение.
Мне кажется в нем политики больше чем собственно литературы.
По мне — средний автор, неплохие фанфики — но не более. МТА выше среднего уровня. Читается (во всяком случае Мир полуночи) легко, так же легко забывается.
Проблема в том, что сейчас этих "выше среднего уровня МТА" наиздавали выше крыши :-( Ностальгией по Перумовским и пр. перепевкам Толкина у меня никогда не было — так что и тут мимо меня... 8:-0
Отсутствие интереса у издателей — тоже показатель :-)))
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 01:02  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 01:08  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 01:10  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 01:14  

сообщение модератора

esaul получает предупреждение от модератора
Оффтопик. Провокация. Обсуждение росс.-укр. отношений.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 01:16  

сообщение модератора

Katherine Kinn, пожалуйста, не надо поддаваться на провокации esaul.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 10:22  

сообщение модератора

Ссылка на конференцию убрана, в связи с тем, что тематика данной конференции, весьма далека от литературы


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2014 г. 12:00  
Этого я знать не мог


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 12:53  

цитата Gonza

Отсутствие интереса у издателей — тоже показатель

Есть такое слово — неформат.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 13:26  
Каким местом "Мир полуночи" неформат? o_O
Но ведь не допечатывался и другие издатели попробовали поиздавать (ЭКСМО) — и забили болт. Видимо испугались читательского успеха?
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 15:31  

цитата Gonza

Каким местом "Мир полуночи" неформат?

Явным христианским пафосом, не вписывающимся, однако, и в нынешнее "православие, самодержавие, народность"? Который Эксмо попыталась заменить сносками на все аллюзии, явно текст тем самым не улучшив... (Мне почему-то припоминается слово "кастрация").
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 16:21  
Вставлю и я сюда свои пять копеек. Как-то за один рассказ 10 гривен просят, это многовато на мой взгляд. Олди продают романы по 25 гривен в своём магазине. Так сравните объёмы.

А про психолога, который с нечистью работает, кто тему придумал. Уэлс открыл тему временных путешествий и сколько её юзают. Не, ну можно про психолога и так написать http://working-papers.ru/professija-psiho...

но скучно, как на профориентации. Но я и не знаю, захочу ли читать это.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 01:02  
To be_nt_all Эк вы загнули o_O
Не стоит плодить теории заговора. Обычно все банально проще. А религиозные темы аообще сейчас популярны — так что мимо :-[
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 04:44  
Gonza Э-э-э... %-\ Да причём тут теория заговора. В тренде — откровенные идеализации вампиров (сами-знает-кто с кучей подражательниц), в другом тренде — православие, как поиск национальной идеи (что к православию прилагаются некие христианские максимы для многих — досадная деталь, с которой приходится мирится). Впрочем псевдокатолическая "Конгрегация" как попытка сакрализации госбезопасности тоже нашла своё место на карате формата. А приключения "Мира полуночи" у издателей говорят сами за себя. Сначала — попытка "обложечной" мимикрии под трэш (а где ещё не повывелись "негламурные" кровососы), потом — в Эксмо — попытка академизации (в виде сносок, поясняющих всяческие аллюзии и т.п.) а вместе с тем, попытка удаления из книги христианского стержня, составляющего основной её смысл...

upd. Просто состояние общества определяет читательский спрос и соответствующее издательское предложение. Такой вот "заговор".
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 10:14  
У нас еще и главный герой — украинец :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 11:27  
To be_nt_all Идеализация вампиров сдулась так же быстро, как и "надулась". Я бы не путал фантастику/фэнтези с вампирами и "лавбургеры с вампирами для школьниц" — разные рынки. Мы же не сравниваем "Мир полуночи" и "Академию вампиров" ??? Вон у Питера Уоттса — вампиры есть? Есть! Коммерческий и успех у читателей есть? Есть!
Особо сильно католицизм помешал в России "Хеллсингу", Дэну Брауну и серии ЭКСМО "Книга-загадка" (там книг с поисками "Грааля" и т.д. — пруд пруди).
Так что по-моему причина невостребованности автора — посредственность. Ну слишком много текстов такого уровня (неплохого, но не более) заполонило книжные полки. Рынок переполнен теперь не только "хламом" но и "середняком". Со всеми вытекающими последствиями для авторов "среднего уровня".

Katherine Kinn А у Эльтерруссов и Алексов Орловых — вообще герои сплошняком англо-саксы — и что? Проблемы у Call of Duty есть с продажами? Не преувеличивайте патриотизм массового читателя. Пока произведение не перейдет грань, после которой его идеологический посыл начинает вызывать омерзение (что-то типа "Черного Ворона") — сильного бойкота потребителя ждать не стоит.
То, что постепенно потребитель отворачивается от текстов, где либо в фокусе чуждые и непонятные ему темы (ну пофиг Российскому читателю на политические разборки в Сенате и тяжелые будни налогового инспектора США) либо где продвигаются чуждые идеологемы (тяжелый труд по очищению земли от злобных русских варваров, или гуманитарная помощь пьяным медведям с балалайкой) — нормальный и ожидаемый процесс. Балдаччи в США — бестселлер, у нас — никому не нужен.
А вот бойкота того же "Вия" я что-то не замечал. Да и к украинцам (правда пошло деление на "правильных" и "неправильных") наоборот внимание повышенное.
"Так что не все у нас тут однозначно" (с)
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 11:51  

цитата Gonza

По мне — средний автор, неплохие фанфики — но не более. МТА выше среднего уровня. Читается (во всяком случае Мир полуночи) легко, так же легко забывается.
Проблема в том, что сейчас этих "выше среднего уровня МТА" наиздавали выше крыши Ностальгией по Перумовским и пр. перепевкам Толкина у меня никогда не было — так что и тут мимо меня...
Отсутствие интереса у издателей — тоже показатель

Да уж. Фанфик. Средний уровень. Ну-ну.
Ну давайте про фанфик.
По поводу отсутствия интереса у издателей ничего не могу сказать. Почему ПТСР до сих пор не переиздан — тайна сия великая есть.
А по поводу интереса читателей — могу. Не раз натыкался на книжных аукционах на "Ищу ПТСР".
Попробуем гармонию цифирками померять.
Смотрим Алиб на котором есть всё — двухтомник продают двое — примерно по 100 у.е.
Много у нас современных русскоязычных писателей-фантастов, книги которых так оценивают?
На книжных полках Куплю посетителей Фантлаба — отмечена у 17 человек. На книжной полке Продаю само собой — пусто.
Опять же — много найдёте у кого больше?
Понятно что из них за 100 у.е. ПТСР купит мало кто но и эта цифирь тоже кое о чем говорит.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2014 г. 12:27  

цитата Papyrus

Понятно что из них за 100 у.е. ПТСР купит мало кто но и эта цифирь тоже кое о чем говорит.

ни о чем она в данном случае не говорит. Или, во всяком случае, ничего не говорит о литературных достоинствах книги. Только об ее редкости.
Цена — это вообще сомнительный показатель качества книги. Достаточно посмотреть сколько ломят на том же Алибе за ШФ или некоторые тома в ОтцахОснователях.
Просто на фанфики по ВК есть определенный спрос. А вот предложения нет совсем. Потомукак для издателя фанфик и есть фанфик, а сейчас эта ниша практически полностью поглощена и скомпроментирована проектами. Соответственно издатель слабо представляет себе, как эти книги позиционировать. Отсюда и проблемы.

Если вам интересно мое мнение, то я с большим интересом отношусь к творчеству Чигиринской. На мой взгляд — очень интересный самобытный автор/коллектив. Если б еще в текстах было поменьше отсылок и аллюзий к другим авторам, этого своеобразного постмодернизма — то и вовсе хорошо бы было. На мой субъективный взгляд Ольгу чересчур затягивают элементы чужих миров, и это сильно вредит.
Страницы: 123...293031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Чигиринская (Брилёва). Обсуждение творчества сольного и в соавторстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх