Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 13:09  

цитата Shorek

А насколько всё плохо с окончанием цикла? И сколько автор планирует подобное продолжать? Есть ли смысл читать только хорошее начало, а потом разочароваться последними?

На мой взгляд цикл начинает очень серьезно проседать где-то с "головокружения". Я после пары хронически слабых вещей от соавторов закинул его дочитку в долгий ящик. Но книги сами по себе более-менее самостоятельны. Можно закончить в любой момент. Есть пара сквозных сюжетных линий, но они развиваются весьма вяло (вроде как в последних книгах дело сдвинулось с мертвой точки, но я до них не дополз). Насколько я знаю, цикл еще не закончен, сколько еще томов будет никто не знает (я ставлю на то, что автор будет его дописывать пока хавают).

цитата Shorek

Есть ли смысл читать только хорошее начало, а потом разочароваться последними?

Кстати, я бы не сказал, что у цикла хорошее начало. Первый роман, мягко говоря, средненький. Дальше автор идет в гору.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 13:17  
Алексей121 Понятно, конвейер работает пока может. Конечно, немного не по теме, но насколько понимаю у Дозоров Лукьяненко похожая проблема?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 13:19  

цитата Shorek

конвейер работает пока может


Ну не совсем так, в финале последней книги всё подвешено так высоко ,что просто вернуться в колею будет сложновато.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 13:22  

цитата Shorek

Конечно, немного не по теме, но насколько понимаю у Дозоров Лукьяненко похожая проблема?

По крайней мере Панов никому не обещает, что очередной "Тайный город" точно будет самым последним:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 14:59  

цитата Shorek

Можно ли читать "Тайный город" , читая только книги от автора,а книги других авторов избегать?


Только так и НУЖНО читать.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 15:05  

цитата Алексей121

На мой взгляд цикл начинает очень серьезно проседать где-то с "головокружения"


Я бы по другому сформулировал . "Головокружение" — вообще последний роман который имеет смысл читать из цикла . После него идет откровенный шлак от литнегров , причем далеко не самых сильных литнегров .

А серьезно проседать цикл начинает с "Дня дракона" и далее по нисходящей. Лично я считаю лучшей книгой ТГ "Кафедру странников" и пожалуй "Царя горы" . Ну и гиперборейская трилогия отличная.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 16:37  
opty "Кафедра странников" мне тоже запала в душу, чувства и эмоции правят миром и людьми, но с нестандартной позиции.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 16:40  

цитата Shorek

читая только книги от автора,а книги других авторов избегать?

Других авторов это о чём? Антологии я не читал и не думаю что чегото потерял.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 16:43  

цитата Алексей121

Кстати, я бы не сказал, что у цикла хорошее начало. Первый роман, мягко говоря, средненький. Дальше автор идет в гору.

Кстати у него и у Анклавов первый роман тоже не ахти, но дальше и завершение цикла для меня выше всяких похвал
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:17  
=Д=Евгений Хм, а мне понравилась первая книга Анклавов, была там некая изюминка с кучей персонажей, при этом чёткого главного героя видно не было,что добавляло интриги, а вот после 3 романа интрига в этом плане полностью исчезла.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 17:43  

цитата =Д=Евгений

Антологии я не читал и не думаю что чегото потерял.

Потерял. Там есть прекрасный Ясенев. Но только он. Больше не стоит ничего читать.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 09:14  
Shorek, может не так выразился, он мне тоже понравился, но для меня както первый роман очень сильно отличается от последующих.


pkkp, благодарствую. Ясенева значит прочту :beer:
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 10:00  
Из крупного у Панова читал только «Кафедру странников». И рассказы, штук 5-7. Роман понравился, оценил на девятку.
Может что-то ещё попробую. Когда-нибудь.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 15:28  

цитата rumeron87

Может что-то ещё попробую.

Анклавы конечноже. Там законченный цикл
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:30  
rumeron87 =Д=Евгений
Цикл законченный, правда если свободные продолжения, но их спокойно можно не читать, даже удивительно,что человек с таким огромным списком прочитанного не имеет в нём Анклавов)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 10:54  

цитата =Д=Евгений

цитата rumeron87
Может что-то ещё попробую.

Анклавы конечноже. Там законченный цикл
Судя по аннотации пожалуй действительно стоит почитать. Четыре сотни страниц первой книгу уж точно осилю, а дальше видно будет. Вот только отечественные авторы фантастики редко радуют. Увы.
А аннотациия интересная:

цитата

После мирового энергетического кризиса появились Анклавы — независимые территории, где транснациональные корпорации ведут свои дела независимо от государств, делаются огромные деньги, почти каждый день происходят атаки ломщиков и просто место, где живут люди. И не только люди — там есть храмовники Мутабор, и те, кто пришли к нам из давно забытых Традиций. Но мир не стоит на месте — он движется и развивается — появляются новые технологии, новые болезни и сетевые вирусы, уходят старые Традиции.. И на их месте просто не могут не появиться новые.
© Gelena

цитата Shorek

даже удивительно,что человек с таким огромным списком прочитанного не имеет в нём Анклавов
Не особо то и огромным — там около половины оценок фантастическим рассказам :-)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 11:52  
rumeron87
Мне больше всего интриги понравились, в произведении очень многое сюжетных линий. За сюжетную линию считаю повествование от определённого героя, от лица которого ещё не велось повествование, если  рядом нет другого героя, от кого  уже велось повествование.
Обилие сюжетных веток , так всё перекручено,события происходят в одном городе. Еще с именами сложности, многих называют то по фамилии, то по имени, то по псевдониму, то по прозвищу. Довольно сложная книга в этом плане,даже не помню,где сюжетных линий больше, только Сага о живых кораблях вспоминается, да и там их меньше + страниц на одного персонажа намного больше.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 11:58  
Интриги это здорово!

цитата Shorek

Еще с именами сложности, многих называют то фамилии, то по имени, то по псевдониму, то по прозвищу.
У меня блокнотик есть :-)
Вот и пригодится!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2021 г. 12:07  
rumeron87 Даже в описании это...
" Максимилиан Кауфман по прозвищу Мертвый", ещё его называют главой СБ (Служба Безопасности) и Доктором. Иногда просто Максом
И такое не только с ним)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 14:21  
Кто нибудь знает, когда выйдет-если-переиздание Хаосовершенства?
Страницы: 123...808182838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх