Андрей Ливадный Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Ливадный. Обсуждение творчества.»

Андрей Ливадный. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 23:52  
Мне Ливадный не понравился. Причем, первой я прочитал книгу "Знак Близнецов" и она мне понравилась. Я нашел довольно свежей идею об атаке переселенцев животными планеты и мне понравилось, как они выбрались из этой истории. В целом, книга была довольно проработана, мир интересен, характеры героев достаточно выпуклы и ярки.
Однако, продолжив читать "Историю галактики" я увидел совсем не то, на что надеялся. "Никакие" герои, которым абсолютно не хочется сопереживать, непонятная мотивация героев, совершенно непроработаный мир, множество сюжетных несостыковок. В мир, созданный автором, тяжело поверить даже через силу. Короче, ужас!
Интересно, что если большинство авторов прогрессируют от книги к книге, то Ливадный явно регрессирует.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 03:51  
я бы не сказал что ливадный регрессирует. он держит планку но как писали коллеги выше клонирование и клонирование + схожесть характеров героев его сильно подводят. я являюсь его фанатом перечитал 90% его произведений. мне нравится там свежесть идей относительно развития техники и информационных технологий. фантастика такой жанр который быстро устаревает поэтому смешно читать про космонавтов с логарифмическими линейками.
моя мечта найти аналог ливадного за рубежом или у нас на родине если кто знает кого посоветовать то жду 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 22:03  
Я наших авторов не очень люблю, поэтому и его тоже пожалуй читать не буду. По-моему творчество наших авторов вторично.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 21:51  

цитата Norman

Интересно, что если большинство авторов прогрессируют от книги к книге

сомнительное мнение, мне вот кажется иногда, что наоборот. Особенно в сериях и циклах заметно.

А вообще новость для почитателей автора:
в межавторский цикл «ЗОНА СМЕРТИ» включен подцикл Ливадного Титановая лоза, пока два романа, но вскоре планируется выход третьего, "Сталтех" будет называться
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 22:48  
Это извечное преклонение перед зарубежным — считать наших фантастов вторым сортом. Ливадный писатель неплохой. Конечно, у него есть излюбленные типажи, самоповторы, но, как по мне, есть и вполне приличные романы. В связи с этим, вспоминается мое последнее разочарование — "Фрайди" Хайнлайна. Именитые авторы тоже халтурят порой.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2010 г. 22:47  

цитата Vint76

А вообще новость для почитателей автора:
в межавторский цикл «ЗОНА СМЕРТИ» включен подцикл Ливадного Титановая лоза, пока два романа, но вскоре планируется выход третьего, "Сталтех" будет называться

Для почитателей автора, давно не новость. Потому как "Титановая Лоза" была первой книгой цикла.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 07:29  
Весьма неплохой автор. Прочитал у него пока 6 рассказов, твердая средняя оценка — 8 баллов.
Довольно ровно. Правда, пара рассказов совсем не пошли (Бремя воина и Мир на ладони). Планирую прочитать его "Вспышку" и "Иной разум". Уже по ним решу, браться или нет за "Экспансию. Главная причина, по которой я еще только думаю над "Экспансией" — количество томов. Не люблю не дочитывать циклы...
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 07:57  

цитата tapok

Главная причина, по которой я еще только думаю над "Экспансией" — количество томов. Не люблю не дочитывать циклы...
Не беда. Прочитайте первых 3-5 книг. И хватит. Дальше всё повторяется с разными именами и вариациями, перекликаясь, кроме того, с сюжетами произведений корифеев фантастики (или американской кинофантастики — кому что роднее).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 15:49  
В принципе, из шести рассказов, что я прочитал у Ливадного можно смело выделить 2 вещи: автора беспокоит тема будущих баталий людей и\или инопланетян и кибертехнологии. Но правда это — рассказы. Или "Экспансия" по сути продолжение этих двух аспектов? Если да, то точно возьмусь за 5-7 начальных повестей\романов и остановлюсь, если и правда всё как с конвейера
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 17:51  

цитата tapok

автора беспокоит тема будущих баталий людей и\или инопланетян и кибертехнологии. Но правда это — рассказы. Или "Экспансия" по сути продолжение этих двух аспектов?

Так оно и есть.
P.S.: Если бы я начинал знакомство с творчеством автора заново, стал бы читать не в хронологическом порядке, а по мере написания цикла. Тогда уж точно было бы видно, прогрессирует автор или наоборот.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 18:14  
Объясните мне кто-нибудь в какие годы происходит действие первых рассказов "Истории Галактики"??? В "Мишени" сначала год был 2215, затем волшебным образом наступил 2403-й. Сейчас начал читать "Знак близнецов". Указан год — 2217-й и тут же упоминается 25-й век от Р.Х.%-\


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:21  
Дабы не разбавить независимость своего скромного мнения,прочел на форуме только вопросы,пишу Imho,затем-все остальное.

У Ливадного читал только "Форпост".Впечатление оставил неплохое,хотя тянет он порой с развитием событий.Точкой отсчета делает субъективное восприятие героя и как результат-читатель,зависимый от "геройской смекалки",может упустить то,что может оказаться весьма полезным.Т.е.,если уж баталия,то без пространных размышлений о несовершенности сервомоторов отечественных киборгов и путях их дальнейшего развития.
А вот сюжет космооперы у него очень даже получился.Ставлю писателю +


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:30  

цитата geneer

Я наших авторов не очень люблю, поэтому и его тоже пожалуй читать не буду. По-моему творчество наших авторов вторично.



Я думаю,Вам стоит найти что-нибудь из отечественной фантастики.Не факт,что сразу,но для себя что-нибудь найдете.Только шире смотрите,в циклы углубляться не стоит


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 00:45  
Раньше произведения Ливадного очень даже нравились, пока не стал замечать в них некоторые черезсур повторяющиеся моменты.
Первое — это антисемитизм. Точнее, какая-то арабофобия, кочующая из произведения в произведение с завидным упорством.
Второе — черезчур нестабильное эмоциональное состояние практически всех персонажей. Даже закаленных бойцов постоянно бросает в шок, они теряют разум, ну прямо кисейные барышни на первом свидании. Не могу перечитывать романы — уже глаз колет все эти псевдопсихологические описания, составляющие порой до 10 % произведений.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:33  
Очень нравится. Любимый автор. В первую очередь за динамику. Ну а не нравится то, что в его космо-книгах половина слов мне не знакомы.


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 17:07  
Очень нравятся произведения Ливадного! Прочитал все его книги и уже не первому разу


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 09:48  
Поподробнее отпишусь. Теперь Ливадный уже не самый любимый автор, но все таки...

Прочитал трилогию о Титановой Лозе из ЗС.
С каждой книгой все лучше и лучше.
"Титановая Лоза" — вообще не понравилась, неинтересно.
"Черная пустошь" — боевичок такой динамичный, но будет лучше ТЛ.
"Сталтех" — шыдевор автор выдал нам. Очень понравилась история Макса.

Также лучшей книгой, что прочитал не только у автора, а в общем, считаю "Взвод". Максимальная реалистичность развития событий "Чужие идут". Супер, вобщем!
Продолжение понравится поклонникам "неизвестного и колючего космоса". Мне — не понравилось. Стиль ужасен — кажется, будто бы читаешь учебник по химии какой-то. А ведь говорили, что книга аж лучше "Взвода". Ан нет, ошибались... Хорошо также, что в книге есть открытый смысл. 6/10

Из "Истории галактики" совсем недавно прочитал только одну книгу. "Ответный удар" — офигенная книга. На высоты не претендует, но психологическая, сюжетная линии — прекрасны!

Все вышесказанное — ИМХО


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 10:42  
Читаю новое — "Мобилизация"
Как всегда у автора : слова, оживляющие и механизмы, и каменные здания, и ..... Живой язык!
Пишут : не тот стиль.Мне — тот.Соответствует теме, материалу.
Драматургия — профисионально
Для критиков : сначала советую прочитать статьи по стилистике и драматургии — затем проводить анализ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 18:28  
Писатель уверенно держит планку на высоком уровне. Читал "Экспансию". На сегодняшний день одна из немногих серий, которую периодически перечитываю. Очень нравится, что все книги представляют собой законченные произведения. Удобно читать и не надо ждать продолжений.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 18:30  

цитата pavluha1977

Очень нравится, что все книги представляют собой законченные произведения.


Ну вообще-то почти все. Есть еще некоторые подциклы
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Ливадный. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Ливадный. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх