Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:55  
Внешние вспомогательные приборы для вхождения в осознанное сновидение имеются уже в наши дни, правда крайне примитивные (дримлайт про который пишет Стивен Лаберже, исследователь ОС). Почему бы и не предположить, что в будущем изобретут, что-то более эффективное? Уоттс создает мир будущего, экстраполируя идеи и технологии уже наших дней...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:25  

цитата Цефтриаксон

Химия для медитации значит есть
Не слышал о такой, просветите меня


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:32  
creems Не надо со мной так разговаривать, это во-первых, я не ваш подчиненный, что Эхопраксия-фантастика я в курсе, не надо было Уоттсу вписывать в фантастику что-то похожее на а-ля Кастанеда, мешать мягкое и холодное, я об этом.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:40  
The deepest OST , по вашему звучит будто Уоттс описывает реальную практику, а это всего лишь незначительное фант.допущение. К слову, для сюжета и общей концепции не столь важное. И успокойтесь, пожалуйста, никто с вами как с подчиненным не разноваривает


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:42  

цитата Griaule

Вспоминается железо, стимулирующее когнитивные навыки, у шейперов из "Схизматрицы" Стерлинга и коррекция психики в "Вакуумных цветах" Суэнвика
Griaule 99,99 населения Земли думают, что ос. сновидения-фантастика, о том что нет знает очень маленькое количество человек, я знаю только одного , кто этому обучает, такого железа невозможно создать-тут автор сделал реальное фант. допущение, очень смешное для того, кто в теме


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:43  

цитата The deepest OST

не надо было Уоттсу вписывать в фантастику что-то похожее на а-ля Кастанеда,  мешать мягкое и холодное,


Вот вы тут на всех огрызаетесь, а сами несусветные советы Уоттсу даёте. Как полагаете, он сам не разберется, что ему надо было делать, а что нет?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:51  

цитата The deepest OST

Став взрослым, он не видел пользы в снах, пока его ограниченные образовательные способности исходника окончательно не забили часы бодрствования. Тогда пришлось выучить новые техники сновидений, чтобы новое и улучшенное поколение ученых не сожрало его живьем.

creems Автор прекрасно знает для чего используют ос.сновидения, они позволяют людям   растягивать время, то есть в таком сне может пройти месяцы, а не то время реального сна, йогины посвящяют это время практике, которая лучше идет без физ.тела, по замыслу автора Брюкс учился там.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:59  

цитата Zangezi

Это какая современная наука изучает осознанные сновидения? Какую монографию какого нейробиолога или когнитивщика ему надо было прочесть по этому поводу?
Zangezi Никакая, я о том что автор приводит массу реальных научных трудов, значит очень много перечитал всего, да и советчиков у него было предостаточно, если он знает о концепции отсутствия я у человека и иллюзорности данного мира. мог бы хотя бу у кого-нибудь поинтересоваться , как правильно описать ос. совидения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:07  

цитата Zangezi

Вот вы тут на всех огрызаетесь
Zangezi Я не люблю, когда со мной разговаривают , как будто мы в подворотне на ЧТЗ{ Бутово , какой самый гопниковский район в Питере не знаю} у меня айфон отжимают.

цитата Zangezi

а сами несусветные советы Уоттсу даёте
я не даю автору советов, я смеюсь над 2мя местами в книге, если бы которые автор не включил, книга для меня только выиграла


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:10  
apton_pickman Я пишу о том, что знаю, в моей версии никаких приборов нет , есть только человек и его сон


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:14  

сообщение модератора

The deepest OST Оффтопик про осознанные сновидения заканчиваем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:19  

цитата The deepest OST

если он знает о концепции отсутствия я у человека и иллюзорности данного мира


Что значит, "знает"? 8-) Эта концепция сплошь философская и религиозная, ее нельзя знать, как будто это вращение Земли вокруг Солнца. Уоттс, что не секрет, собрал в своих книжках различные как научные, так и философские теории, о чем прямым текстом написал в послесловии. Ну, конечно, он не написал там обо всем, что использовал в книге, не посчитал нужным. И вы ему ставите в вину, что он не упомянул там об осознанных сновидениях? Ну да мало о чем он там не упомянул. Мог бы вообще не писать послесловий ))

цитата The deepest OST

я не даю автору советов


Тем не менее это выглядит как советы, причем радикальные:

цитата The deepest OST

не надо было Уоттсу вписывать в фантастику что-то похожее на а-ля Кастанеда, мешать мягкое и холодное


Полагаю, с точки зрения Уоттса, у него нет ничего, похожего на Кастанеду. Поэтому-то его сновидения и не такие, как у Кастанеды, а с мышцами, железом и проч. У Кастанеды что ли копирайт на осознанные сновидения? Он полностью "закрыл" эту тему? Другим уже нельзя придумать свои "осознанные сновидения"? Это не вы смеетесь, над вами можно смеяться. Это как если бы вы начали смеяться на тем, что Уоттс пишет о "Боге", — мол, Бог совсем не такой, он мечет молнии и говорит из неопалимого куста. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:22  
О боже!
(зажмуриваюсь в ужасе)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 20:31  
Karavaev :beer:
Гуру такие гуру )))
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 21:30  

цитата Zangezi

Это какая современная наука изучает осознанные сновидения?

У Метцингера целая глава им посвящена плюс интервью с профессором из Гарвардского медицинского института, изучающим.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наши богачи и государственные деятели на такое, конечно, не отстегнут. Чай не церковь построить.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 19:50  
В сентябре выходит антология Джонатана Стрэна "Infinity Wars". И в ней новый рассказ Уоттса "ZeroS". Состав сборника — ТУТ
Рассказ по вселенной Blindopraxia (ЛС и Э), и содержит камео Джима Мура. Когда он был только лейтенантом.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 22:37  
Наш любимый Уоттс даже в список имен на обложке не попал:-(
–––


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2017 г. 22:51  
Если кому надо, то в BOOK24 в продаже, снова, появилась "Ложная слепота".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 10:49  
Griaule
Спасибо за инфу!
Надеюсь, найдется добрый человек и переведет рассказ Уоттса.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 18:47  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...150151152153154...205206207    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх