Елена Хаецкая Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 20:07  
Поиск выдал, что такой темы нет. Что ж...
Моё знакомство с Хаецкой началось (как и у многих, наверное) с "Меча и радуги". Этот роман меня покорил навсегда — тонкая, лиричная, на удивление красивая история... сказал бы — миракль, да боюсь, меня за это слово заклюют.
Потом я прочёл порядочно произведений Е. Х. — уже "сегодняшней", а не ранней... И заметил одну особенность её творческой манеры: сочетание предельной романтики и такой же предельной "чернухи" (можете спорить, я не возражаю 8-) Я лишь излагаю свое впечатление). Это есть в "Гуляках старых времен", меньше — в "За синей рекой" (сцены у рудознатных колобашек, придающие довольно-таки мрачный колорит, в общем-то, невинной сказке), это есть даже в замечательном (ИМХО) "Лангедокском цикле" (насколько мрачна судьба Симона де Монфора и Арнаута Каталана — читавшим объяснять не надо. А с другой стороны — прямо тут же высокие идеалы веры, чести и всё такое...)
Люблю ли я творчество Е. Х.? Да, люблю. Хотя и не всё. Мне не нравятся, к примеру, те книги, где "чернушность" явно перевешивает ("Мракобес"). Мне не нравятся совсем уж ранние и незрелые ее вещи (до-"хелотовские" — "Хальдор", "Завоеватели"; имхо, просто прелюдия к МиР... как многие считают "Бездну" Олди — просто прелюдией к "Герою"). Мне нравятся, впрочем, её книги про Конана :-))) (талант есть талант, что бы он ни писал).
Ну и — в общем и целом — моё отношение к ней скорее положительное. Глубокий, умный, отнюдь не попсовый, хорошо владеющий языком автор — а таких у нас, согласитесь, мало...
А вы как относитесь к творчеству Хаецкой?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 20:56  
glupec Хотел бы с чем-нибудь поспорить, но не получается.
"Мракобес" и некоторые ранние вещи — точно так же — не нравятся. Всё, что вышло в последнее время — пошло на ура. Безусловно, в мою личную тройку самых любимых отечественных женщин-фантастов (вместе с Остапенко и Галиной) входит. Автор из тех, чью любую новую книгу куплю, не задумываясь.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:02  
Читала у Хаецкой пока только рассказы. Но мне показалось, что ей свойственна (простите за ужасный оксюморон) "романтическая реалистичность". Какое удовольствие читать все маленькие детальки описания типичнейшей российской бабули-пенсионерки, или идти рядом с героями по знакомым питерским местам! Все так до боли близко. Поэтому, когда в косичку повествования вплетается прядка выдумки — она не выглядит чужеродно, фантазия не ощущается как вранье — это продолжение жизненной правды. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:04  
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь более глобальное, чем рассказы. В свое время мне предложили "Анахрон" и "Ульфилу". Что скажете?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:18  
SnowBall

я бы лично посоветовал Лангедокский цикл
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:20  
Моё знакомство с творчеством Хаецкой началось с рассказа "Сентиментальная прогулка", напечатанном в журнале (альманахе?) "Империя" в 1998г. Рассказ запомнился, но не очень понравился.
Роман "Завоеватели" чуть было не поставил крест на моём интересе к Хаецкой. Но на одном из заседаний харьковского КЛФ я услышала интересный разбор "Мракобеса", и немного позже купила АСТ-шный томик "Бертран из Лангедока". Прочла, и "зафанатела". После этого я покупаю все книги Хаецкой, которые могу найти.
Любимые — "Варшава и женщина", "Анахрон", "Лангедокский цикл".
Надо "Меч и радугу" дочитать, третья часть осталась8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:22  

цитата glupec

я бы лично посоветовал Лангедокский цикл
Добавлю: "Варшава и женщина", сборник "Звёздные гусары".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:22  
Пробовала читать "Бертрана"...Честно говоря, я её даже дочитать не смогла. Такую скучную вещицу еще поискать.
А рецензии её мне нравятся.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:24  

цитата Мисс Марпл

Пробовала читать "Бертрана"...Честно говоря, я её даже дочитать не смогла. Такую скучную вещицу еще поискать.
На вкус и цвет все фломастеры разные;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:24  
Мисс Марпл, "Арнаут Каталан" и "Дама Тулуза" на порядок лучше "Бертрана"

ИМХО 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:26  
glupec Veronika Ууууу, чувствую "талантливо-плодовитая" писательница, трудно будет определиться.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 21:33  
Мне тоже "Бертран" не понравился, но, скорее, из-за главного героя, которого я просто возненавидела :-)))
Мне у Елены Хаецкой больше всего понравились "Меч и радуга" и последние вещи — сборники "Звездные гусары" и "Тролли в городе".


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:53  
Прочитал и перечитал "Вавилонские хроники". Культовая книга. Пытался читать другие произведения Ханцкой, и понимаешь, что скучаешь по юмору "Хроник".


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:00  
Хотя Сама испортила о себе впечатление, не могу не отметить единственное прочтённое у неё — "Возвращение в Ахен".
Понравилось, весьма.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:00  
У Хаецкой читал "Вавилонский цикл", приятно поразивший меня хорошим, холодным цинизмом и запоминающимися персонажами. Рассказ "Сентиментальная прогулка" я потом несколько раз перечитывал, и все равно чувство свежести не пропадало.
Роман "Вавилонские хроники" особо не пошел после рассказов, юмор показался натужным на фоне циничных и чернушных историй из цикла.
Так, еще чо...
Ага, сборник "Городские легенды". Романтика! Все понравилось.
Больше ничего у нее не читал.

А вот что плохо — так это ее заявление о том, что она ТАЛАНТЛИВАЯ, и ее талант куда больше, чем у прочих эпигонов Говарда. И речь, посвященная ничтожеству авторов "Времени учеников", тоже говорит о ней много не очень хорошего
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:36  

сообщение модератора

модераторы не спят. хватит оффтопить


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 05:28  
Читала далеко не всё — как раз "Лангедокский цикл" не читала и почему-то не хочется 8:-0 Тем не менее, прочитанное понравилось, а кое-что даже очень. "Анахрон" — очень хорош. "Звездные гусары" ... ну просто замечательно:-). Сейчас дочитываю "Мишеля" — тоже очень качественно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 11:56  
Хороший автор. "Мракобес", "Анахрон"... Очень разный. В отличии от кучи авторов — этот с нормальным литературным языком, от которого волосы дыбом не встают...


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 04:34  
RRRicard не просто с нормальным — а с хорошим литературным языком :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 06:27  

цитата Irena


RRRicard не просто с нормальным — а с хорошим литературным языком :)


Я бы уточнил: обычно -- с хорошим. ;-)
Страницы: 123...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Хаецкая. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх