Вячеслав Рыбаков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 22:38  
Я читал его сразу, в контексте того буйного времени. Как его ошибочно и неполно понимает/недопонимает молодежь сейчас, в силу естественных ограничительных причин — это интересно конечно с антропологической точки зрения, но уже никак не влияет на 1989 год.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 22:43  
"Доверие" — безусловно must read. Лучшая вещь Рыбакова. В крупной форме он, увы, не может удержаться от впадения в мелодраматизм и пафос. И потенциально совершенно шедевральный "Очаг на башне", к моему глубочайшему сожалению, этого не избежал...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 23:27  
С.Соболев
И?
Тоже читал его тогда.
В сборнике "ГЕЯ".
Как его ошибочно понимали и причисляли к политике — так и причисляют.
А рассказ о другом — о том, что кто-то может пойти на сделку с совестью, а кто-то нет.
И, увы, выживет тот, кто пойдет на сделку.
Очень сильный рассказ.
Очень жутковатый, пробирающий до костей.
Врезалась в память и так картинка из сборника...
И антропология тут тоже не при чем.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 05:55  

цитата Pirx

"Доверие" — безусловно must read
Доверие — повесть хорошая. Но вкрапление в ее оценку "безусловно" коробит. Я вот "Очаг на башне", "Дерни за веревочку" ценю выше, но это не повод заявлять, что они — "самые несомненно лучшие творения автора", например.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 20:21  
Вопрос к знатокам. В сети нашел два варианта повести "Доверие". Первый начинается со слов

цитата

Глава первая
Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения.
К. Маркс. Ф. Энгельс. ПСС, т. 4, стр. 459.
В распахнутое настежь окно медленно тёк тёплый, влажный ветер, колыхал штору, и она переливалась тёмно-синими волнами, придавая комнате ирреальный вид. Издалека доносились музыка и молодые смешливые голоса, приглушённые поднимающимся от бассейна вечерним туманом; кто-то пел, кто-то подпевал невпопад. В углу, черно грозя отвернувшими пасти львиными мордами, теплился экзотический светильник а-ля Дарай-авауш, от него тянуло чуть душным, сладковатым и чувственным запахом.
Стереовизор сиял экраном. Председатель Комиссии по переселению Чанаргван, вырубленный из темы лучами плазменных прожекторов, ухватившийся могучими руками за парапет нависшей над Площадью террасы, говорил, и две его тени громоздились у него за спиной, на стене здания Совета. Усиленный микрофонами, необьятный голос божественно сотрясал ночной воздух, овевая десятки тысяч воздетых к террасе лиц — там, за рамкой экрана.

Второй со слов

цитата

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. УСЛОВИЯ
ПАССАЖИРЫ
В теплой тьме сидели двое. Один, охватив угловатые колени руками, угрюмо глядел туда, где за мохнатыми призраками прибрежных пальм затаенно мерцала плоская громада океана. Другой, поглаживая эфес лежащей рядом шпаги, запрокинув голову, всматривался в магический разлет слепящих светил. Застывшие клубы Млечного Пути исходили сверканием, падавшим из прозрачной бездны вниз; черные веера листьев бесплотно стояли в звездной дали.
- Мечи, кресты и чаши, — завороженно проговорил второй.
Первый вздрогнул.
- Это он про нас, — мрачно изрек он, не поднимая головы. — Но лишь на миг к моей стране от вашей опущен мост, его сожгут мечи, кресты и чаши огромных звезд...

Какому варианту "Доверия" доверять?8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:30  
Есть два варианта повести, сильно отличаются они. История переписывания (по остаткам черновиков и по памяти) — изложена в эссе   https://fantlab.ru/work7330


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:31  
Второй вариант печатался на бумаге неоднократно, первый насколько я понимаю существует только в эл.версии, в этом вот издании   https://fantlab.ru/edition2998


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:34  
С.Соболев а какой вариант вы посоветуете для первого прочтения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:40  
Этот спор сродни аналогичному про Марсианина Энди Вейра — первый живее, второй вывереннее. Я бы советовал читать бумажный вариант с бумаги — потому что у меня нет никакого доверия к тому что в электронной версии нет случайных лакун страниц эдак в десять. Или что после первой главы будет именно вторая этого произведения. Или на официальном сайте Рыбакова смотрите — если у него есть такой сайт. Но не из странных источников, а то был уже случай когда человек вырос на романах Желязны, не подозревая что "Город" и "Пересадочная станция" — это Саймак.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:48  
С.Соболев Оно и понятно, что лучше всего бумажную книгу читать. Но не всегда есть такая возможность. Потому если уж читаю электронку, то всегда беру из нескольких источников, после чего сравниваю. Так и наткнулся на эту любопытную особенность8-) Ладно, почитаю для начала эссе о создании, а там уж буду принимать решение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 21:54  

цитата

Потому если уж читаю электронку, то всегда беру из нескольких источников, после чего сравниваю.


А если первый источник изначально с лакуной, а все остальные просто файл копируют, копируют, копируют....


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 22:00  

цитата С.Соболев

А если первый источник изначально с лакуной, а все остальные просто файл копируют, копируют, копируют....

Ну так и в бумажных изданиях всякое бывает. У вас вот целая полка таким косякам посвящена;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 22:17  

цитата С.Соболев

Второй вариант печатался на бумаге неоднократно, первый насколько я понимаю существует только в эл.версии, в этом вот издании   https://fantlab.ru/edition2998

Ещё была публикация в легендарном фэнзине "Сизиф", в специальном выпуске, посвящённом Рыбакову. Когда-нибудь я соберусь и занесу этот выпуск в базу. Честно говоря, следовало бы завести на ранний и поздний варианты "Доверия" разные карточки, они слишком сильно отличаются.

цитата Алексей121

какой вариант вы посоветуете для первого прочтения?

Я бы посоветовал начинать с позднего, это нижняя из ваших цитат. Этот вариант более выверенный, совершенный по форме; я бы сказал, сфокусированный.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 22:26  

цитата zarya

Я бы посоветовал начинать с позднего, это нижняя из ваших цитат. Этот вариант более выверенный, совершенный по форме; я бы сказал, сфокусированный.

Да, второй мне тоже представляется лучшим.
Но первый более... эмоциональный что ли. Я всегда затруднялся подобрать нужное слово.

Как сказал в своё время Переслегин: второй — лучше, но первый мне нравится больше. :0)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 22:28  
zarya

цитата

Честно говоря, следовало бы завести на ранний и поздний варианты "Доверия" разные карточки, они слишком сильно отличаются.


Точно, ситуация назрела.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 00:16  

цитата Karavaev

первый более... эмоциональный что ли. Я всегда затруднялся подобрать нужное слово.

Витальный? Энергичный? Живой? Да, что есть, то есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 01:46  
Помнится, прочитал эту вещь впервые ещё в 1989 году, в разгар перестройки, в "Урале" — это был шок, это было потрясение, куда более сильное, чем от публиковавшегося примерно в те же времена "Града обреченного" Стругацких. Пожалуй, вообще самое сильное потрясение от фантастического произведения в те бурные (1985-1991) годы.
И до сих пор считаю эту вещь лучшей у Рыбакова.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 01:57  

цитата Pirx

до сих пор считаю эту вещь лучшей у Рыбакова.

Кстати, соглашусь. Мне она тоже больше всего нравится из того, что я у него читал. Если не считать одного раннего рассказа про художника, вождя и медведя. :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 02:43  
Последнего ван Зайчика я так и не удосужился прочитать. Понимаю, что, вероятно, это последний роман Рыбакова, который можно читать, но умом понимаю, что вряд ли он получился на уровне его шедевров 90, тех же "Дерни за веревочку", "Гравилета" или "Очага на башне"... Последние романы даже открывать уже не хочется. А вообще странно, что серия ван Зайчика тут в теме никак не рассматривается. В свое время этот псевдоним бурно обсуждался, ничуть не меньше, чем Орловский, если память не изменяет.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 03:07  
С.Соболев или zarya у вас возможность разделить есть, разделите, пожалуйста, с кросс-ссылками и пояснением в обеих work
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Вячеслав Рыбаков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх