Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 18:08  
heleknar В те времена у нормальных американцев было принято стебаться над рекламой. Встречалось это даже в нехудожественной литературе: у Кнута в "Искусстве программирования" в описании машины MIX — "первая в мире полиненасыщенная..." :). Так и здесь стеб над рекламой фторосодержащих зубных паст :)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 01:39  
psw
согласен. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 04:40  

цитата psw

    только и вымолвил мистер Байджлоу, оскорбленно удаляясь

В оригинале

   цитата
   and moved huffily away with the mincing step he had learned from the Imitation of Life show

— удаляясь танцующей походкой, которую он подсмотрел в шоу "Имитация жизни".


Невероятно! Если это правда по этому оригиналу. Впрочем, время от времени, довольно часто, приходится сталкиваться с таким варварством переводчиков. То отсебятина, то обрезка.
И Вы это называете мелочью не важной для сюжета? По мне это все равно, что пушкинского "Пророка" или поэму пересказать подростковым сленгом, а симфонию напеть. В чем тогда смысл литературного искусства? Не в рассказывании же сюжетов. В общем очередная заметка о негодном переводе. В данном случае доверчиво читал этот вариант, но не представлял, что они его настолько выхолостили. Вообще-то одного этого эпизода достаточно, чтоб забраковать весь перевод.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 04:59  
Лично у меня шесть томов серии ОО, кроме совместного с Желязны. Думал, что достаточно. Однако, обнаружил, что в Азбуке издали в приятной серии три тома рассказов ранее не издававшихся, если кто еще не в курсе, в ОО их нет, кажется ни одного, поэтому захотелось дополнить. Один вот этот
Лавка старинных диковин
я немного почитал и мне понравилось, паре рассказов из пяти прочтеных могу сходу поставить десятки. Например "Иной Марс"
добавлю сюда цитату из него

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"А потом из-за угла вышел марсианин и сел рядом с ним.
– Что-нибудь не так? – спросил марсианин.
– Здесь творятся очень и очень странные вещи, – ответил Бернстейн. – Это не мой Марс.
– Вот и мне не по себе, – признался марсианин. – Этот Марс и не мой тоже. "


Возможно новые собрания и переводы не всем придутся по вкусу, отзывы, конечно, разные. Кто-то считает, что вот помели по амбарам-сусекам и собрали совсем уже завалящее. Не могу согласиться. Конечно, все основное перевели раньше, но я вот мог ожидать худшего, чем оказалось, на мой вкус. И издания симпатичные.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 00:27  

цитата rim_x

Невероятно! Если это правда по этому оригиналу. Впрочем, время от времени, довольно часто, приходится сталкиваться с таким варварством переводчиков. То отсебятина, то обрезка.

Решил все-таки выяснить, что с переводом Евдокимовой и скачал на торрентах скан первой журнальной публикации. Евдокимова переводила именно по ней. Там действительно нет упоминания шоу "Имитация жизни".


Но отсебятина переводчика все-равно встречается. Например герой надел шапочку, а у Евдокимовой он взял себя в руки.

цитата

Вместо того он взял себя в руки и отправился в центр, в Стэнхоупскую Аптеку.


цитата psw

the young man showed a small but very promising streak of sadism. Accordingly, the Hermit had Swapped him into the mind of a dental assistant on Prodenda IX. That planet, just to the left of the South Ridge stars if you come by way of Procyon, had been settled by a group of Terrans who felt strongly about fluorine, despising this chemical group as though it were the devil itself. On Prodenda IX they could live fluorine-free, with the assistance of many dental architects, as they were called

Это тоже было добавлено в книжном варианте. Похоже, чтобы выпустить книгу, Шекли пришлось добавить ей объема.



авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 01:21  
Hostis Спасибо за справку. Если с другого варианта перевод, тогда нельзя винить переводчика. Это приемлемо и нет чувства, что обманули. Другой оригинал — право автора и его отношений с издателями.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 12:35  
не знаю, лично мне сложно осилить его длинные повести. как-то размыто. а вот короткими рассказами да, зачитываюсь.

даже выработал правило скачки рассказов: до 99 килобайт)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:07  
вован1 я его перечитываю сейчас и такое же мнение. Рассказы великолепны. Повести скучны
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 19:40  
k2007
Хм, «Билет на планету Транай» или «Поединок разумов» скучны? По мне, дык весьма хорошо.
А из романов — «Обмен разумов» и первые «Координаты чудес» чудесны.
Но в целом согласен, конечно. Крупная и средняя формы у Шекли получались хуже рассказов.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 20:56  

цитата razrub

Хм, «Билет на планету Транай» или «Поединок разумов» скучны?


ну, я обобщил, конечно. До этих еще не добрался

цитата razrub

А из романов — «Обмен разумов» и первые «Координаты чудес» чудесны.


эти перечитал. Скучны, увы. Не смотря на отдельные моменты.
Я спорить не собираюсь, естественно. Просто личное восприятие такое
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 23:12  
Шекли пришел ко мне с 16-м томом БСФ. Из рассказов самым сильным был "Страж-птица"; произвели впечатление "Проблема туземцев", "Поднимается ветер" и "Запах мысли". Последний я до сих пор перечитываю с особенным удовольствием. "Обмен разумов" вообще покорил.
Позже была публикация в журнале "Химия и жизнь": "Координаты чудес". Впечатление осталось сумбурное.
Следующее знакомство — публикация в журнале "Знание — сила": роман "Цивилизация статуса" (там он назывался по-другому; кажется, "Статистическая цивилизация"). Любопытно, конечно,но с рассказами не сравнить. "Хождение Джоэниса" осилил с третьей попытки. Охотника и жертву не осилил.
Приобрел восьмитомник "Полариса" ради рассказов.
–––
Если б не люди, как было бы все просто...


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 23:16  
Шекли, к сожалению, ушел от нас, а вот нынешние писатели, они — способны? В советское время были таланты, и сейчас, но бизнес... кто знает, может кто и знает про таланты нынешнего времени?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 12:27  
Антология Роберта Шекли "После Апокалипсиса" - впервые на русском!


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 04:49  
Роберт Шекли — это лучший фантаст всех времён и народов. Это американский "Пушкин" в мировой фантастике.
Мои любимые рассказы — это "Абсолютное оружие" и "Кое-что задаром". Мой любимый роман — это "Координаты чудес", — по мнению критиков тут Шекли подошел к границам фантастического жанра. Я не считаю себя прилежным читателем фантастики, конечно... но мне кажется, что эти границы никто пока не перешагнул.

Шекли можно открыть в любом месте любого произведения, и читать с наслаждением. Это уникальное явление. Пик творчества пришёлся на 1950-60е гг, — именно тогда были написаны его лучшие произведения в виде рассказов. Да, и ещё Шекли никто не подражает, из писателей.

Хочу также особо отметить повесть "Цивилизация статуса", ну и конечно этот цикл из 7 рассказов о Грегоре и Арнольде. "Обмен разумов" мне, честно, не особо понравился, но общая гениальность Шекли НЕ позволяет мне сказать, что произведение скучное.

И я его читаю в бумаге. Строго.
–––
Своя тупость отличается от чужой тем, что ты её не замечаешь. (с) (Андрей Ангелов)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 05:28  

цитата Dollar44

Координаты чудес", — по мнению критиков тут Шекли подошел к границам фантастического жанра

Ну критики всегда отличались отвратительным мнением. Если критики хвалят-значит читать не стоит.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 06:47  
тессилуч
Тут надо понимать одно — какие критики!
Говорящий выше их не назвал.

Как и утверждение про "Пушкина" и мн. другое. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 12:15  
По-моему, выделять конкретные рассказы в случае с Шекли — дело опрометчивое. Сначала и я выделял для себя несколько строго лучших ("Необходимая вещь", "Демоны", "Заповедная зона", "Так люди этим занимаются?"), но позже, когда перечитываешь очередную порцию рассказов автора, расплываешься в улыбке и понимаешь, что эти-то ничуть не хуже. А выбор любимых определяется либо первичным знакомством, либо наиболее интересующей темой. На мой взгляд, есть одно родовое понятие — "Рассказ Роберта Шекли", и он великолепен.
Чего, кстати, не скажешь о романах. Определенно "Координаты чудес" понравились больше других, но и они до рассказов не дотягивают. Просто есть такие авторы, чей дар — короткая проза. Те же Рэй Брэдбери, О. Генри, ну и Роберт Шекли, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 18:58  
martinthegod9
Вы не читали поздние произведения, как и Dollar44, иначе бы это не говорили.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:11  
Александр Кенсин В чем именно поправка? Раскройте карты. Из того, что я читал позднее, да, рассказы заметно проседают.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 13:08  
Сейчас у меня два англоязычных сборника рассказов с двумя разными вариантами рассказа "Где не ступала нога человека".
Оказалось, что Шекли просто добавил абзац во второй вариант, отчего рассказ потерял ударную концовку.
Н. Евдокимова переводила первый вариант и ничего сама не сокращала.
Так рассказ и печатался, с ударной концовкой, пока в нескольких последних изданиях кто-то не добавил в ее перевод тот дополнительный абзац в конец рассказа.
Как, например, в недавнем издании "Азбуки".
И рассказ сразу перестает звучать.

Кто в карточке рассказа написал про "В переводе Н. Евдокимовой опущен последний абзац рассказа, содержащий развязку сюжета" и зачем — непонятно.
Очевидно же, что как раз именно в переводе Евдокимовой, в таком, какой он был, и звучит рассказ.
А вот в добавленном варианте — нет.

Заявку отправил. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...2122232425...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх