Джон Браннер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Браннер. Обсуждение творчества»

Джон Браннер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 03:33  

цитата V-a-s-u-a

У меня на полке пылится книжка Браннера с романами "Рождённый под властью Марса", "Планета в подарок".

цитата bvelvet

Если для развлечения, то "Планету..." можно почитать
"Планета в подарок" на русском не издавалась. (Электронки, на флибустах, точно нету)
Под этим названием печатали перевод The World Swappers (1959), а не A Planet of Your Own (1966).
На странице автора тот же косяк.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 16:05  

цитата timofeikoryakin

статью Силверберга о Роджере Желязны и Джоне Браннере.

Спасибо, прочитал статью — думаю, Силверберг неправ как минимум в одном: "Большая гонка пароходов" — попытка создать роман-миф, попытка очень оригинальная и интересная; от Браннера ждали другого, но хуже роман не становится. Это, может, вообще лучшее, что Браннер написал (Силверберг сам не написал такой книги, хотя судьба его во многом схожа с судьбой Браннера — великие книги не принесли признания, пришлось заниматься всяким Маджипуром). "Гонка.." отлично смотрелась бы в какой-то серии вроде "Интеллектуального бестселлера", правда, вряд ли мы этого дождемся...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 11:52  
Вопрос такой... Не так уж давно дочитал "Всем стоять на Занзибаре", но, к сожалению, уже успел позабыть основной смысл произведения и его концовку. Можете напомнить, пожалуйста?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 14:30  
В общем, свершилось... Показали мне проспект 10-томника Браннера. (Естественно, малотиражного). Очень хорошо! Почти все, чего хотелось бы на русском (кроме "Великой гонки", увы...) Теперь можно ждать.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 14:50  
bvelvet, а неужели у него столько достойных или хотя бы читабельных вещей? Кроме Занзибара вообще ничего не запомнилось в свое время.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 14:53  
eos
На десять томов и впрямь набирается — и хоррор, и НФ, и "веселое", и "приключенческое". Я, по совести, просто люблю Браннера, даже ранние, коммерческие вещи читаются с удовольствием.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 15:08  
bvelvet
"Взирают овцы горе", "Оседлавший волну шока", "Зазубренная орбита", "Планета в подарок", "Квадраты шахматного города", "Действо на планете Иан"?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:23  
Насколько я знаю, Волна шока скоро будет у других малотиражных издателей. А уже издававшееся повторять вроде бы не планировали.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:28  
Ну, "Квадраты" на любителя.
"Планета", которая на самом деле не "в подарок" — слабая.
А вот ряд вещей — очень сильные. )
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 16:44  

цитата bvelvet

Насколько я знаю, Волна шока скоро будет у других малотиражных издателей. А уже издававшееся повторять вроде бы не планировали.

Значит, Овцы и Орбита, вероятно, остаются. Спасибо за информацию!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 17:49  
bvelvet, насчет малотиражек... Когда будут вупускать (вопрос ко всем ценителям), что именно стоит брать из неизданного/еще не переведенного на русский? Я наслышан пока что только об "Оседлавшем волну шока" и томик с этим романом наверное и соберусь брать. Что еще из достойного внимания есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 20:25  

цитата osipdark

Что еще из достойного внимания есть?

Простите, что вмешиваюсь. Цитирую библиографическую статью на сайте:

цитата

Три романа, последовавшие за этим [за романом "Всем стоять на Занзибаре"] — «The Jagged Orbit» (1969), «The Sheep Look Up» (1972) и «The Shockwave Rider» (1975) также были антиутопиями, причём последняя позже была признана одной из важных предтеч киберпанка. В ней автор вводит в обиход понятие «червь» для описание софта, который распространяет сам себя через сеть (что опережает сам факт появления подобных вирусов на несколько лет). Термин прижился.

Также даю ссылки на литературоведческие статьи:
1. Вл. Гаков "Виток истории (Зарубежная научная фантастика 60-70-х годов)". Часть 1-ая "Виток истории (Зарубежная научная фантастика 60-70-х годов). Часть 2-ая"
2. "Энциклопедия фантастики"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2016 г. 23:51  
Консул, наоборот, спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 00:58  
Уважаемые дамы и господа! А вот совершенно-совершенно случайно ни у кого не завалялось текста "Host Age"? Именно на английском. Буду невероятно признателен, если кто в состоянии поделиться таковым 8:-0
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 01:31  
swealwe
Есть такой.
В ЛС. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Браннер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Браннер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх