Эрик Фрэнк Рассел Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:26  
http://www.fantlab.ru/edition23897 — подскажите, здесь хоршие рассказы? Отложила книжечку в букинистике, думаю, брать или нет за 60руб.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:57  
Veronika Хорошие есть, штуки три. Я бы не стал брать. Но у меня есть северо-западный сборник, которым я вполне доволен:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 23:22  
Veronika, да, согласен со swgoldом. Я тоже толковых только три штуки вижу. Брать не рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:02  
swgold Warlock9000 — спасибо. Жаль, я думала, сборник хорошо составили:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 03:04  
Veronika, на самом деле, это — прекрасный сборник, притом, за смешные деньги. Великолепная подборка Рассела, в изумительных переводах. Огромный заряд позитива. Ростислав Рыбкин плохих сборников не составлял. Единственный минус — корешок на клею, помню, лопался с хрустом, серьезное детское огорчение.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:30  
ХолераЯсная спасибо. Сбита с толку, правда, все такие противоречивые8-).
Буду думать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 20:55  
Veronika Я бы советовал брать, все рассказы на уровне и несколько отличных
–––
Извините за ошибки


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 10:08  

цитата Veronika

Сбита с толку, правда, все такие противоречивые

Попробую внести ясность. Состав хорош, практически все рассказы относятся к лучшему у Рассела. Другое дело, что сам автор достаточно архаичный, типичный представитель "Золотого века" НФ, то бишь середины прошлого века по общепринятой хронологии. Поэтому многие его вещи с художественной точки зрения подустарели, сегодня смотрятся простенькими, если не сказать примитивными. Но есть и несколько штук ничего не потерявших от времени. Цена в 60 р. за сборник представляется разумной. (А если это натуральный сборник 1973 г., то он представляет собой ещё и библиографическую ценность, в советское время это был супердефицит, даже многие собиратели серии ЗФ его не имели).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 11:38  

цитата zarya

(А если это натуральный сборник 1973 г., то он представляет собой ещё и библиографическую ценность
Проверила по Алибу — нет, не представляет. Цены- от 80руб. Но сохранность хорошая.
zarya, Nemesis. — спасибо. Куплю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 00:51  
Прикупил в домашнюю библиотеку томик от ШФ. "Оса" и "Ближайший родственник" — очень добротные романы, одни с лучших, которые я читал. От юмора я местами был просто в истерике ;-)
Очень рекомендую, не пожалеете. Даже если кому-то не понравяться сюжет или перевод (что вряд ли, поскольку сюжеты интересные, а переводы качественные), то ирония и юмор действительно на высоком уровне и не оставят никого обиженными из-за "потери времени на чтение этого".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 02:12  
Veronika
Самый лучший вариант по Расселу — найти http://fantlab.ru/edition9067
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 23:45  
Frigorifico
ШФ будет дорого, и слишком много там всего. Я пока хочу небольшой сборничек на пробу.
Кое-что я, конечно, уже читала. Но не всё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 02:39  
Veronika
Дело хозяйское. У меня был "северо-западный" http://fantlab.ru/edition9074 но мне показалось мало.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 18:44  
Рассел очень хорош. Кто-то из участников упрекнул его в плагиате, но , позвольте, "Оса"-57-й год, "Крыса из нержавеющей стали"-61-й год. Так кто у кого сюжет умыкнул, Рассел у Гаррисона или совсем даже наоборот? ;-) На самом деле, мысли витают в воздухе. Очень может быть, что похожий сюжет пришёл в голову обоим авторам и практически одновременно, я никого не сужу. Хотя, Гаррисон более примитивен, и оба уже устарели, увы(ИМХО). Историю надо изучать, а не учить. Самый разгар "холодной войны", шпиономания на марше. ((Очень близко к теме, особенно молодым читателям, комп. игры: "агент Арчер побеждает С.Т.Р.А.Х., эстетика "Фоллаут-3" и фильма "Бразилия", нагугливайте, смотрите, играйте, вам понравится, если нравится Рассел. ))Так что, не оригинальны обои два. Но Рассел всё-же чертовски хорош, даже спустя десятилетия.^_^


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:06  
"Зловещий барьер"(39г) — будет интересен тем, кто поклонник К. Кастанеды(витоны=лос воладорес, летуны), конспирологам тоже в жилу.
"Невидимый спаситель" — хорошая, годная вещь, смешно. Была в своё время такая популярная рок-группа "Зоопарк", так вот Майк Науменко, лидер группы участвовал в переводе этой книги со своей женой, наверно ему надо сказать спасибо за хороший перевод. Читал и в другом переводе, разочаровался, да.
И Расселу спасибо за Осу, Спасителя, Дьявологику и Загадку планеты Гандов(И не осталось никого), и множество других хороших, весёлых и серьёзных вещей. Он был умён, весел, оригинален, очень, очень позитивный автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 00:49  
Veronika

цитата Veronika

http://www.fantlab.ru/edition23897 — подскажите, здесь хоршие рассказы? Отложила книжечку в букинистике, думаю, брать или нет за 60руб.

Брать не раздумывая!!! именно такую книжку я откопал на дальней полке в книжном шкафу бати. Начал читать и не мог оторваться. Более того я дико зафанател этим автором! Особенно выделю "Конец долгой ночи", "Кресло Забвения", "Аламагуса" и "Будничная работа" — шедевры! Остальные рассказы на твёрдую девятку. Кроме пожалуй "Мыслителя" — не особо, но и не плохо.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 02:20  

цитата gri9527

Майк Науменко, лидер группы участвовал в переводе этой книги со своей женой,
:cool!:
А я гадал, он или однофамилец. Я знал, что Майк отлично владел английским, но про переводческую деятельность не слышал, тем более, что Науменко — фамилия довольно распространенная.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 10:53  

цитата

Историю надо изучать, а не учить. Самый разгар "холодной войны", шпиономания на марше.


Прошу прощения, но вряд ли Рассел вдохновлялся Холодной войной. Вам название тайной полиции Кайтемпи ничего не напоминает? Например "Кемпей тай" 8-)


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:46  
Приветствую читателей, сам с творчеством данного автора столкнулся совсем недавно, если можно, посоветуйте что нибудь из его книг,читать хочется, а вот с чего начать не знаю
ЗЫ
Уже прочитал "осу", "Зловещий барьер" "Ближайший родственник" и "безумный мир"
–––
Вопросов много... а вот ответов всегда не хватает, ибо когда кто-то отвечает на вопрос, за ответом идет еще парачка вопросов....


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:49  

цитата Derdgard

а вот с чего начать не знаю
Считайте, что уже закончили.:-) Собственно, остались только рассказы.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Эрик Фрэнк Рассел. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх