Брайан Олдисс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Олдисс. Обсуждение творчества»

Брайан Олдисс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 08:18  
Всем доброго дня.

Вчера увидел в магазине вышеназванную книгу. Цена кусается, поэтому хотелось бы услышать отзывы тех, кто прочитал.

сообщение модератора



философ

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 15:18  
mitra
вообще-то книга "Оксфордские страсти" называется.
но фантастики там не так уж много, только пару забавных эпизодов и чудачеств типа превращения в осла и обратно. или послания на древней плите мистика Эль-Каккабука о некой сущности ИСПаВеДиВ:-)
впечатление остались хорошие, добрейшая книга, вот. Один веселый денёк, как оказывается совсем не заурядной деревушки.
отлично, но скорей на любителя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 15:26  
Тольмер спасибо за отзыв. С названием ошибся :(.
После прочтения аннотации на книге, у меня, почему-то возникла ассоциация с Праттчетом. Поэому и спрашиваю, чтобы определить, соответствует ли книга аннотации?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 15:49  
ну, всё что есть в аннотации вроде как присутсвует ;-)
вот здесь рецензия есть Оксфордские страсти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2007 г. 15:59  
Тольмер огромное спасибо за ссылку


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 00:10  
Недавно начала читать эту книгу. Такой Олдисс мне нравится гораздо больше, чем прежние его произведения.
http://www.mirf.ru/Reviews/review1333.htm — хорошая рецензия.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 00:16  
Я его читала недавно...вот мой отзыв (из темы "Кто что читает")....8:-0

цитата

Дочитала Брайана Олдисса «Оксфордские страсти». Ну что сказать…

Заурядная история, о самом что ни на есть заурядном английском пригороде, с заурядными жителями, у которых самые заурядные проблемы и судьбы…И во всем этом вдруг начинают происходит совсем незаурядные события, как то появление призрака и ангела в грязной белой (желтой?) футболке, явление у стен колледжа давно умершего основателя из вод морс…озерных ну и появление осла – оборотня…коего благополучно арестовали за двоеженство бдительные правоохранительные органы.
Временами книга напоминает смелый и комический микс из «Догвилля» и «Сто лет одиночества» Маркеса, хотя, конечно, сравнение и даже проведение аналогий – совсем неуместно. А по-большому счету все случилось по самой заурядной причине – как говорится: из-за ЛЮБВИ-С.
Советовать или рекомендовать к прочтению – не рискну, очень уж на любителя может оказаться сия литература, но сама еще разок точно перечитаю… «улыбало» на каждой странице – смешные они эти англичане со своими странностями…
Отдельное спасибо автору за надпись на футболке ангела (), за идею создания храма «Плоский мир» на Марсе на плато Большой Сирт (), за прочитанный вслух отрывок из романа «Сара и общество» , за ИСПаВеДиВа и за многое-многое другое (этого многого так много, что впору просто выделить весь текст книги и процитировать…).
Не Супер, не Ах, но мне понравилось – хороший, добрый английский роман. Мои — 8/10
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 17:14  
Брайан Олдисс — английский писатель, получивший всемирную известность благодаря своим произведениям в жанре научной фантастики, в частности, трилогии «Гелликония».
Кто знаком с творчеством етого писателя? Кто читал "Гелликонию"? Я от етой трилогии просто в восторге.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 20:54  
Олдисса читала только "Зеленое тысячелетие", рассказы в том же сборнике и "Босиком на голове". Сборник понравился. но в восторг не привел, а "Босиком" — не могу отчетливо сказать. Вроде бы и неплохо, но усложненность кажется нарочитой и утомительной. Может, туповата я?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 21:13  
Когда-то давно читал Starship в оригинале. Помню, что роман произвел достаточно сильное впечатление. Надо бы перечитать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 21:43  
Ничего кроме "Non Stop" не понравилось. Возможно, были хорошие расказы, но они не запомнилсь. У автора есть воображение, но оно уводит его на мрачные и кривые тропы. И оптимизма маловато.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 21:48  
А мне больше всего понравились "Маласийский гобелен" и "Оксфордские страсти". "Геликония" не пошла, хотя уважаю.
Сейчас сборник рассказов надо прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 08:42  
Больше всего мне понравилась Trillion Year Spree. По-моему, это лучше всей его художки.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 08:45  
Очень хочу ознакомиться с Геликонией, но пока не имею возможности. надеюсь возможность предоставиться еще:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 12:03  

цитата swgold

У автора есть воображение, но оно уводит его на мрачные и кривые тропы.

Это ведь классик New wave. И направление такое.
Как писатель и представитель NW Олдисс мне интересен. То что читал, в независимости от фантастической составляющей, — заинтересовало. "Гелликония" и некоторые другие книжки ждут своего часа, хотя удивлен тем, что ее, оказывается, почти никто не читал и толком ничего не известно.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 12:47  
"Весну Геликонии" читал. Давно. Понравилось. Всё остальное ждёт своего часа.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 12:57  

цитата Smithers

"Гелликония" и некоторые другие книжки ждут своего часа, хотя удивлен тем, что ее, оказывается, почти никто не читал

Уже была тема про Геликонию.
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 13:17  
Начал знакомство с автором с теплицы, на этом произведении решил и закончить


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2010 г. 13:50  

цитата Kirasir

Начал знакомство с автором с теплицы, на этом произведении решил и закончить

Ни Теплицу, не Геликонию читать не нужно, если вам не 10-14 лет. Не с той книги начали. Он весьма разносторонний автор, и романы у него совершенно разные по стилистике: детские, приключенческие, экспериментальные и так далее.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 21:39  
Обалденный автор,из любимейших."Геликонию" не читал,стыдно,надо скорее заполнить пробел.Нравятся "Без остановки" довольно неожиданный заворот,хорошая идея,удивительно,но это дебютный роман Олдисса,"На белой полосе"(другой перевод"Градгродд") жалко пришельцев,жестоко и реально,"Серобородый" мир стариков,неспешный,без резкости,читать удовольствие,"Сад Времени" зашибись роман,новаторство и безумие,странствия в прошлое,ловкое издевательство над читателем,"Франкенштейн освобожденный" дань памяти Мери Шелли,необычный и красивый роман,"Теплица" просто щедевр,"Галактики как песчинки" своеобразная история цивилизации,серия добротных рассказов,"Теория вероятности А"экспериментальный роман,для помешаных любителей НФ,увы таким являюсь сам,"Босиком в голове",когда я читал этот роман,мне было 20 лет,как и герою Колину Чартерису,на меня роман оказал сильное впечатление,стиль завороченный,но постепенно захватывает,даже поэтические отступления идут на ура,а если вы знакомы с работами Гурджиева и Успенского,дополнительное удовольствие.Сборник рассказов "Суперигрушек хватает на все лето" хороший,но я ожидал большего.Хороший писатель,стоящее чтиво.Вообще Новая волна 70Х породила много талантливых писателей,точней открыла.Расстроился не найдя тему о творчестве Томаса Диша,может плохо смотрел.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Олдисс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Брайан Олдисс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх