Майкл Флинн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»

Майкл Флинн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 18:58  

цитата YetAnotherReader

Однако, оллам. Что бы это ни значило в неокельтике Лиги.
Нашел это место. Вы правы, я нет. "Оллам" в смысле Флинна. В котором менестрель, миннензингер, скальд и бард — это те, кто поют по кабакам за еду.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 13:14  
Читаю "Танцора...". В этой теме мнения сильно разнятся от отзывов на странице романа. Пока все весьма интересно, сюжет подается интересно, провисаний пока не замечено. Единственное что бесит — аббревиатуры. Ну почему нельзя дать сноску с расшифровкой???


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2015 г. 17:49  
Сегодня прочитал "Танцора...". Книженция неплохая, но не на столько выше золотой середины, чтобы назвать новой легендой НФ, хотя, безусловно, роман хорош собой. Но вот такой вот вопрос появился... Не сказать, что сильно влияет на осмысление книги, но узнать будет правильно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне показалось, или в тексте так и не было ответа, почему Внешние Миры, относительно Земли, на Землю напали и уничтожили ее население? Упоминается лишь, кто это сделал, и что после тотального геноцида планета была заселена повторно. Так же говорится, что из-за этого (?) были потеряны некоторые научные знания относительно ИИ и нанотех. Этих объяснений действительно нет в романе? Если так, и оные появится далее в цикле, то обойдемся без объяснений, ну, а если наоборот... Был бы весьма признателен


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 11:57  
По прежнему не понимаю чем мог не понравиться "Танцор...". Увлекательный сюжет, атмосферные диалекты, очень грамотно подается история мира, живые персонажи, интерлюдии прекрасно вписаны в повествование. Шикарная вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 21:25  
osipdark
Пояснения в дальнейших книгах будут, но всех ответов мы не получим.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 22:07  
YetAnotherReader, жаль, что не всех. А может, и к лучшему... Но это уже смотря, какой будет цикл далее.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 23:02  
Sawyer898

цитата Sawyer898

По прежнему не понимаю чем мог не понравиться "Танцор...". Увлекательный сюжет, атмосферные диалекты, очень грамотно подается история мира, живые персонажи, интерлюдии прекрасно вписаны в повествование. Шикарная вещь.
нудно, нарочито, неинтересные герои, вялый сюжет+не самый лучший, судя по всему, перевод. имхо8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2015 г. 06:20  

цитата garuda

нудно, нарочито, неинтересные герои
это вкусовщина, конечно. А в чем заключается нарочитость, не много не понял.

цитата garuda

вялый сюжет
как раз таки очень цельный. Несмотря на то что книга являет собой первую часть цикла — имеет вполне себе законченный сюжет. Очень захватывающий, динамичный и оригинально обставленный.

цитата garuda

не самый лучший, судя по всему, перевод
не сказал бы. Как бы не ругали перевод — другого и нет. А тот что есть — выполнен как минимум с вниманием к особенностям языка (я знаю что ня-канье бан Бриджит несколько косноязычно относительно оригинала, но повторюсь — это не сильно влияет на восприятие)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2015 г. 22:40  

цитата Sawyer898

я знаю что ня-канье бан Бриджит несколько косноязычно относительно оригинала, но повторюсь — это не сильно влияет на восприятие
да тут не в этом дело. на мой вкус очень много громоздких построений, скрывающих смысл предложения

цитата Sawyer898

А в чем заключается нарочитость, не много не понял.
эм... вкусовщина, не спорю. но опять же таки на мой взгляд ту же историю можно было преподнести другим языком. а так она выглядит искусственно театральной.

цитата Sawyer898

как раз таки очень цельный
концовка как по мне да и через историю гражданской войны с трудом продирался
но на вкус и цвет...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 10:17  
Собственно по каким кельтским легендам написан "Танцор Января"?
Можно ли их прочесть на русском?
А то особой кельтики, кроме арфы, я там не увидел, Азии и Ближнего Востока больше.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 10:51  

цитата heleknar

Собственно по каким кельтским легендам написан "Танцор Января"?

А откуда пошло, что он по кельтским легендам?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 11:26  
Dark Andrew как-бы в отзывах все постоянно кельтов поминают, вот я и подумал ???
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 09:30  
Ещё два вопроса по "Танцору Января".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) Если Танцор — это просто кремниевая форма жизни, то откуда у него подчинять себе сознание людей?
2) И если это просто организм, то почему все, кто им владели умирали, и почему не умер Донован/Фудир?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 10:28  
heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) я так полагаю это одна из особенностей формы жизни. Телепатия, феромоны или любое другое воздействие.
2) Донован/Фудир сам избавился от Танцора (как и Январь) — поэтому и не погиб, я так думаю. Насчет остальных — быть может тоже воздействие Танцора? Ментальная красная кнопка?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 10:39  
Sawyer898
Хотя...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Список владельцев Танцора:
1) Январь — пропал без вести
2) Агент МТК — запытан пиратами
3) Полковник Юмдар — погибла во время атаки Нового Эрена
4) Пират Молнар — корабль упал на звезду
5) Коммодор Саукконен — неизвестно
6) Фудир/Донован — жив

В принципе, корабль Января мог погибнуть просто от изношенности, владельцы 2-4 умерли из-за споров о Танцоре, 5-6 живы. Может быть и нет никакого проклятия, просто так получилось :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 11:04  
heleknar по второму пункту я думаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нет никакого проклятия. Просто люди любят легенды, о чем нам Флинн и говорит, собственно. А разница между легендой и реальностью примерно такая же, как между Призраком Ардоу и Рингбао делла Коста.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 11:26  
heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

думаю стоит указать что владельцы 1, 5, 6 Танцору были нужнее остальных, об этом упоминалось в книге. Про агента МТК не припоминаю, освежите память?
Проклятия никакого и не было, скорее имело место внезапно выросшее эго. Танцор позволял чувствовать себя большим начальником, собственно подчиненные его идеей были ослеплены возможностями и просто потеряли чувство опасности. Поэтому пират решил напасть на Псов и сгорел, полковник Юмдар трагически погибла под пытками пиратов, Саукконен (почти уверен что) погибнет от рук второго курьера. А проклятием тут не пахнет, согласен. Только человеческая натура.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 11:42  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Пришел ответный пакет данных, и в этот раз Молнар скалился.
— Прражен, что такой важный пррниша, как ты, рразмахивает перред мной рручонками. Еще такой ррасфуфырренный. Ррости насчет рразррешения. Мне о нем никто не сказал, даже дохлый агент МТК. А я думал, уж он-то ррассказал мне все перред смерртью. Ха-ха! — На фоне послышался приглушенный смех.
— Куда направляетесь? — спросил Фир Ли.
Ответ пришел намного быстрее, так как цинтианский флот постепенно сокращал расстояние до эскадры.
— О, кое-кому нужен уррок миррлюбия, и мы их научим. — В правом верхнем резце Молнара блеснул бриллиантовый штифт. — Началась небольшая заваррушка,
и рребуется ррепкая ррука, чтоб рривести все в пррядок.
— Ты хочешь совершить набег на планету! — догадался Фир Ли.
— Мы там не задерржимся! Ах, да. Еще нужно сообщить МТК, что им нужен новый агент на Цинтии Ррайм. Серрдце бедняги не выдерржало. Без устали вррещал, как
МТК ррешит проблемы на Цинтии, террь, когда у них есть Ррутилка, — сидевший перед экраном Молнар выпрямился. — Может, он и не знал, что такое оскррбление заканчивается смерртью, он же чужак. Впррочем, это его не опрравдывает. Нужно было быть умнее. Ха-ха! Так что если мы заполучим эту Ррутилку, то обезопасимся от МТК. Даже не знаю, почему вы, песики, не кидаетесь с лаем на них из-за их угррозы свободым людям и тому подобное.

я так понял, что сначала Танцора отдали агенту МТК, а агент отдал Юмдар
впрочем не настаиваю, может быть этот агент просто узнал о Танцоре из каких-нибудь документов МТК
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 13:16  
heleknar скорее всего из документов МТК, Танцора отдали Юмдар взамен на ремонт корабля.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2015 г. 17:53  
По поводу судьбы Января:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В общем, двигатель действительно взорвался, но корабль остался цел. Однако его забросило в далекие необжитые районы космоса, поэтому у них ушло десять лет, чтобы добраться до цивилизации. Таким образом, и этой жертвы Танцора не было:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Флинн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх