Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 09:59  

цитата Mezeh

Джордан где то упоминал, что изначально планировал трилогию. Три тома превратившиеся в 14 — это полное отсуствие плана.


Ну, это-то дело такое... Мартин тоже планировал трилогию.

По-моему, что реально "затоптало" "КВ" -- бесконечные описания, которые НИКАК не играют на сюжет. И хорошему бы редактору их проредить... но получилось то, что получилось; видимо, супруга то ли не смогла переубедить Джордана, то ли не захотела -- в итоге длинноты начали от книги к книге только расти.

За Мартина в этом плане опасаться, по-моему, не стоит: бывший киношник, мыслит "эпизодами"-главами, "воды" не льёт и всё вычищает, отшлифовывает до идеального состояния.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:04  
Да, в какой то момент он говорил, что планировал шесть книг. Но я хорошо помню, что он совершенно не мог ответить на вопрос сколько книг будет всего и их число росло по мере публикации.
Правда писал он каждую после шестой примерно два года.
У Мартина же резко увеличилось время написания, так что подход у него все же другой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:12  

цитата Mezeh

У Мартина же резко увеличилось время написания, так что подход у него все же другой.


Всё-таки надеюсь, что главная закавыка была в Узле -- и дальше всё пойдёт веселей и быстрее.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:17  

цитата Vladimir Puziy

По-моему, что реально "затоптало" "КВ" -- бесконечные описания, которые НИКАК не играют на сюжет


В чатности да. Появилось вообще много лишнего, без чего можно было бы обойтись, а в результате развитие сюжета крайне замедлилось. Под конец он несколько набрал темп, но с седьмой по десятую книги...

Да, кстати о кино — если сериал по Мартину окажется удачным — это может серьезно ускорить работу Мартина над книгами. На телевиденье дэдлайн жесткий, это издателей можно кормить завтраками по нескольку лет.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:21  

цитата Vladimir Puziy

Всё-таки надеюсь, что главная закавыка была в Узле -- и дальше всё пойдёт веселей и быстрее.


Гы, надеяться то можно, но Мартин перфекционист и считает ПЛИО главным делом своей жизни, так что намерен написать насколько хорошо, насколько сможет, а потому переписывает эпизоды по нескольку раз.
Но с другой стороны ничего настолько сложного, как "мееринский узел" по сюжету вроде бы уже возникнуть не должно. К тому же после того, как драконы вернутся в Вестерос, а события за Стений приобретут первостепенную важность для всех, сюжетные линии сольются вместе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:24  

цитата Mezeh

Да, кстати о кино — если сериал по Мартину окажется удачным — это может серьезно ускорить работу Мартина над книгами. На телевиденье дэдлайн жесткий, это издателей можно кормить завтраками по нескольку лет.


Тут, конечно, палка о двух концах. Хотя я уверен, что Мартин не станет гнать халтурку только потому, что будут наступать на пятки дэдлайны.

цитата Mezeh

Но с другой стороны ничего настолько сложного, как "мееринский узел" по сюжету вроде бы уже возникнуть не должно. К тому же после того, как драконы вернутся в Вестерос, а события за Стений приобретут первостепенную важность для всех, сюжетные линии сольются вместе.


Отож. Я, правда, вот не говорил бы насчёт "ничего настолько сложного": мы ведь не знаем, какие ещё тузы (помимо "Диких карт" :-)) припрятаны у Мартина в кармане.

Да, и ведь совсем не исключено, что то самое "заявление", которое он анонсировал, будет наконец ТЕМ САМЫМ.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:44  
Гы, если будет.

Да, то что в шестой книге сюжетных линий будет меньше Мартин говорил прямым текстом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:51  

цитата Mezeh

Да, кстати о кино — если сериал по Мартину окажется удачным — это может серьезно ускорить работу Мартина над книгами. На телевиденье дэдлайн жесткий, это издателей можно кормить завтраками по нескольку лет.


Самое главное чтобы в кино на первый план не вышли постельные сцены с карликом :-)))
И тогда публика требующая продолжения станет абсолюно другая и Мартин им тоже будет не нужен >:-|


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 11:21  
Ну послельных сцен с Тирионом вроде бы будет немного. Зато Момоа (Дрого) жаловался, что он больше обнажаелся, чем говорил. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:32  

цитата Mezeh

Момоа (Дрого) жаловался, что он больше обнажаелся, чем говорил
Ну так это строго по тексту, полуголым он ходит почти все время, а выдает лишь пару-тройку слов... Т.е. понимаю недовольство актера, которому досталась столь терминаторская роль, а он-де способен на большее — но в данном разе это верно. Полагаю, в Конане Момоа будет жаловаться на то же самое, киммериец тоже не был великим оратором %)


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:36  
Ну не три слова, но да, конечно, в тексте Дрого не особо многословен. Роль, кстати, далеко не плохая, ее надо играть, а не только светить фигуру. Но, судя по опубликованным частям сценария, эротичских сцен с Дени и Дрого будет больше, чем в тексте.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 23:17  

цитата Mezeh

эротичских сцен с Дени и Дрого будет больше, чем в тексте.


Это и ужасно ИМХО:-(((
Я прекрасно помню, как в "Роме" ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ битва при Фарсале. Это меня тогда убило: замечательный сериал вдруг напомнил какую-то низкобюджетную халтуру. Неужели нельзя было хоть немного сэкономить на чем-то другом, оставив зрителям центральное сражение той эпохи???

Так что я не слишком-то удивлюсь, увидев кучу никому не нужных сцен с Дени, Серсеей и специально введенной в сценарий Рози (которой и в книгах-то нет), но сражения будут сокращаться или вообще упускаться...
Хотя без первой битвы Тириона, сражения в Шепчущем лесу и грандиозной баталии на Черноводной... пошлю-ка я, наверное, этот сериал подальше...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 01:29  
Stan8 -- а сразу было заявлено, что масштабных битв не будет.

цитата Stan8

Хотя без первой битвы Тириона, сражения в Шепчущем лесу и грандиозной баталии на Черноводной... пошлю-ка я, наверное, этот сериал подальше...


Ну, ясно же, что книга и фильм -- штуки не тождественные. Но разве мешает советский "Холмс" чтению рассказов Конан Дойля? (и примеров -- масса)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 02:54  

цитата Vladimir Puziy

Но разве мешает советский "Холмс" чтению рассказов Конан Дойля?


"Холмс" не мешает. Но Конан-Дойль ведь не эпос писал. Эпическая постановка включает в себя масштабность и качество съемок, глубину кадра, богатый видеоряд, массовки, костюмы... Если вместо этого мне подсунут эрзац из плоти каких-то актрисок
... то я предпочту не портить впечатление от литературного шедевра...
Кстати, в "Риме" плоть еще весьма к месту — ведь имперские нравы были не чужды жизнелюбивому сексу. А в реалиях близких Средневековью клубничка может легко обернуться безвкусицей>:-|
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 03:09  

цитата Stan8

А в реалиях близких Средневековью клубничка может легко обернуться безвкусицей


Кхм... ну, вообще-то "клубничка" у Мартина в книгах тоже имеется. Да и насчёт условно средневековых реалий -- дело не в них, безвкусица зависит от способа подачи и уместности.

Вы посмотрите 12-ти минутный ролик о съёмках, там достаточно кадров, чтобы питать самые радужные надежды. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 03:24  
Vladimir Puziy

Ну я-то брюзжу-брюзжу, а сам хочу надеяться не меньше:beer:
В книге абсолютно все по делу, когда Тирион после бурной ночи опоясывается мечом и возглавляет атаку дикарей в битве:cool!:
А вот представить, как он после этой ночи показывается сразу с перебинтованной рукой перед лицом Тайвина... согласитесь, было бы огорчительно%-\
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 09:31  
Должен заметить, что отсуствие в "Риме" батальных сцен меня как раз совершенно не огорчило.

В первом томе ПЛИО их кстати почти нет. Бой в Шепчущем лесу происходит "за кадром", единственная битва, как ее перевели — "бой на Зеленом рукаве"? Но она показана глазами Тириона и ее можно изобразить с небольшим числом артистов и статистов.
Вот Черноводная это да... Но это во втором сезоне, который еще неизвестно будет ли...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 12:23  

цитата Mezeh

Бой в Шепчущем лесу происходит "за кадром"


Не совсем так. Мы видим глазами леди Кейтилин, как появляется последний из львов (едущих позади Джейме), и железная лава с Амбером во главе захлопывает ловушку.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 12:58  

цитата Stan8

Не совсем так. Мы видим глазами леди Кейтилин, как появляется последний из львов (едущих позади Джейме), и железная лава с Амбером во главе захлопывает ловушку.


Да, но это не сам бой, а только прелюдия к нему.

Да, о "клубничке" еще раз. Судя по опубликованным сценариям (неофицальным), после первой серии будет в основном не более одной сцены с сексом/обнаженкой в эпизоде. Если таковой нет в книге, то ее добавят — типа Дени принимает ванну, Дени(беременная) и Дрого, Джейме и Серсея в КГ. Но перегрузки не будет — по нескольку секунд на часовую серию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 13:33  
Хм, в одной только пилотной серии минимум три клубнички (отсебятина с Тирионом в борделе, ночь Неда и Кэт после казни Гареда и Джейме-Серсея глазами Брана)...
Страницы: 123...167168169170171...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх