Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 14:17  
А свадьба Дени и Дрого там же?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 15:00  
Да. Значит, четыре.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 09:48  

цитата Mezeh

Да, о "клубничке" еще раз. Судя по опубликованным сценариям (неофицальным), после первой серии будет в основном не более одной сцены с сексом/обнаженкой в эпизоде

Значит получим фэнтезийный ответ Спартаку(Кровь и Песок) , Преступной Империи и Блудливой Калифорнии — просто счастлив >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 16:22  

цитата Elric

Значит получим фэнтезийный ответ Спартаку(Кровь и Песок) , Преступной Империи и Блудливой Калифорнии

А вот я знал, что к этому всё придёт. Неподростковый фэнтези-сериал (из тех что с рейтингом "от 18") может быть только таким, если желает быть коммерчески успешным. А он желает и ещё как.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 14:18  
Начал читать вторую книгу серии. И меня мучает один вопрос: почему у Мартина в эпопее действуют дети-переростки в возрасте 8-15 лет в среднем? При том как они себя ведут (поступки, диалоги, секс) возраст самых юных их них должен как раз начинаться с 14-15 лет. Этот досадный момент переодически вызывает небольшое раздражение, ей богу. Думаю, Мартину наверняка не единожды задавали такой вопрос. Помогите с ответом )


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 17:35  
BlackNoir Ну вроде как в средние века люди взрослели раньше, да и воспитание сказывается. Сколько там у Шекспира было Ромео и Джульетте? Ромео, кажется 16, Джульетте — 13 или 14, а её матери — 27 или 28.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 22:05  
BlackNoir плюс к сказанному Ataman-ом "детство" в средние века воспринималось совсем по-другому, не так, как сейчас или в прошлом-позапрошлом веке. К тому же не будем забывать, что взрослость -- это не только биологический возраст, но и некий взгляд на жизнь (ответственность, умение принимать решения и т.д.), который, наверное, возникает как итог пережитого, умноженного на страдания. А у Мартина всем Старкам пришлось многое пережить (Дейенерис -- тоже; а ведь ей к моменту женитьбы на Дрого 14 лет).


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 22:23  
Ataman, Vladimir Puziy Спасибо за разяснения. Теперь я спокоен )


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 22:42  

цитата BlackNoir

При том как они себя ведут (поступки, диалоги, секс) возраст самых юных их них должен как раз начинаться с 14-15 лет
Очень сложный вопрос. До эпохи акселерации детство действительно имело свои особенности — в восприятии окружающих. Мне доводилось слышать отзывы о некой современной ювенильности штатовцев и т.п.
Тут интересно посмотреть, нет ли в цикле по-детски ведущих себя взрослых, и не связано ли это с их северным/южным происхождением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:15  

цитата ааа иии

Тут интересно посмотреть, нет ли в цикле по-детски ведущих себя взрослых, и не связано ли это с их северным/южным происхождением.


Кстати, по аналогии возникла другая мысль. Не помню, а что сказано у Мартина насчёт долгой зимы в Дорне и южнее?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:44  

цитата Vladimir Puziy

Не помню, а что сказано у Мартина насчёт долгой зимы в Дорне и южнее?

Сколько я помню — что на тех землях она никак не сказывается.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 23:45  
а вообще календарь прописан?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 10:30  

цитата Petro Gulak

Сколько я помню — что на тех землях она никак не сказывается.
Хмм... С одной стороны апельсины-виноград означают, что морозов там не бывает. А с другой сложилось четкое впечатление: Дорн в конце лета поражен опустыниванием при развитой речной сети, т.е. некогда осадков было больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 12:47  

цитата Vladimir Puziy

(Дейенерис -- тоже; а ведь ей к моменту женитьбы на Дрого 14 лет
12 с хвостиком. Первые главы Дени имеют место за год до мертвой лютоволчицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 13:22  

цитата

– Почему же он дал нам столь много? – спросила она. – Чего он хочет от нас? – Уже почти полгода они обитали в доме магистра, ели его еду, пользовались услугами его лакеев. Дени уже исполнилось тринадцать, она прекрасно понимала, что в свободном городе Пентосе за так подарков не делают.
– Иллирио не дурак, – проговорил Визерис, тощий, нервный юноша с узкими ладонями и лихорадочным взглядом сиреневых глаз. – Магистр знает, что я не забуду друзей, когда сяду на престол.

В начале книги Д. тринадцать лет


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 13:52  
Можно даже точнее. Джон старше Дейнерис на 8-9 месяцев, а Джону на момент нахождения лютоволчицы 14. То есть Дейнерис в первой ее главе около 13 с половиной лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 13:57  

цитата Mezeh

Джон старше Дейнерис на 8-9 месяцев

А где это прописано? После "Битвы королей"?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 14:53  

цитата АвК

А где это прописано? После "Битвы королей"?


Нигде, это сказал Мартин, когда ему задали вопрос о соотношении возрастов Джона и Дейнерис.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 14:54  

цитата Mezeh

Нигде, это сказал Мартин,

Спасибо


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 15:04  
А сериал когда будет-то?
Страницы: 123...168169170171172...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх