Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 19:35  
Буквально позавчера я прочитал последнюю главу 4-й книги ПЛиО. Читал серию почти без перерывов, только поесть, поспать, телевизор не включал по несколько дней. А сюжет всё развивался и развивался...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и вдруг оказалось, что злодей Дж. Мартин так и не закончил этот роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 19:47  

цитата FIREHARD79

Как я понял на сайте 2 лагеря(как правильно назвать) толкиенисты т.е.кто за разнообразие существ в произведениях и homofilы т.е человек во всех проявления.

Н-да? Интересно, а я из какого лагеря (задумчиво).
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:07  
drogozin Найдите себя сами (очень задумчиво). Предложите ваш вариант. интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 22:59  
FIREHARD79

Есть еще третий лагерь, когда читателю важна сама книга, вне зависимости от наличия или отсутствия в ней гномоэльфов
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 03:05  

цитата FIREHARD79

И поэтому в фентези жду сказки и существоразнообразия


Просто перестаньте читать Мартина, если хотите сказок и дивных созданий. Не издевайтесь над своей психикой!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:19  
Есть и еще лагеря.
Некоторым не нравится по морально-нравстенным соображениям.
Некоторым не нравится астрономическое число действующих лиц.
Некоторым отсутствие каких-либо здравых мотиваций и целей у героев, кроме выживания и борьбы за власть.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:51  

цитата Vladimir Puziy

Она была в варианте от АСТ и пропала в финальной версии?
Именно так. Там же ее привели. В той самой главе, где Бриенну "вешают окончательно".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:03  

цитата Kail Itorr

Именно так. Там же ее привели. В той самой главе, где Бриенну "вешают окончательно".


Понял, спасибо!

У меня "ЗСФ"-ка, поэтому упс. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:13  

цитата Kail Itorr

В той самой главе, где Бриенну "вешают окончательно".


В той версии, которую читал я, Бриенну как бы начинают вешать, и она произносит некое "слово".
Вроде бы "окончательное повешение" соотносится с этим довольно слабо. Если есть более полные и "окончательные" версии того, что случилось с Бриенной, то подскажите пожалуйста, где их найти.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:19  

цитата Stan8

В той версии, которую читал я, Бриенну как бы начинают вешать, и она произносит некое "слово".


Да, это финальная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 18:07  

цитата FIREHARD79

drogozin Найдите себя сами (очень задумчиво). Предложите ваш вариант. интересно.

Ну, я попробую пояснить. Вы как-то всё невероятно упростили. Выявили какие-то два лагеря, которых нет. Отнесли себя к одному (естественно).
Поэтому и недоумеваю, что ни к тому ни к другому лагерю себя отнести не могу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 13:27  

цитата Kail Itorr

Mezeh — половина этих проблем в четвертом томе именно в "черновике", т.к. Мартин кисточкой много где прошелся...


Вряд ли, в предшествующих книгах, где никаких черновиков не было ровно те же проблемы и в неменьшем колличестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 18:53  
Если вдруг кому нужны -- выложил у себя в колонке фото двух последних глав Бриенны и приложений из "АСТ"овского издания в "ЗСФ"-ке.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 23:59  

цитата Smithers

Некоторым не нравится отсутствие каких-либо здравых мотиваций и целей у героев, кроме выживания и борьбы за власть.

Ну это не совсем так, у того же Джона Сноу честь и долг — главные мотивы. У Арьи — месть (да, я считаю это здравым мотивом), у Берика Дондарриона — защита простого народа, Кейтилин просто любит своего мужа и детей и по мере сил действует им во благо. Есть и другие, Сэм Тарли например. Да и если бы было только выживание и борьба за власть это бы выгодно отличало бы ПЛиО от большинства другого фентези, где единственная мотивация — а давайте-ка мы убьём вон того плохого парня, а потом всё будет хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 00:00  

цитата armitura

в Питер уж сразу езжайте ))
Ну ..все может быть )) Я не успеваю уж следить за сменой твоей дислокации )) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 00:48  

цитата Петир Бейлиш

Да и если бы было только выживание и борьба за власть это бы выгодно отличало бы ПЛиО от большинства другого фентези, где единственная мотивация — а давайте-ка мы убьём вон того плохого парня, а потом всё будет хорошо.


Согласен. Только добавлю, что, помимо борьбы БОБРА С ОСЛОМ, фэнтези, да и другую литературу двигают романтические мотивы.
Любови, Любви и любвишки, как единственный сюжетообразующий мотив, уже настолько осточертели, что Мартин велик уже хотя бы потому, что обошелся без этих навевающих уныние штампов.
Реальные герои мировой истории — мы уже почти забыли об этом! — предпочитали власть и золото:cool!:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 01:00  

цитата Stan8

Реальные герои мировой истории — мы уже почти забыли об этом! — предпочитали власть и золото

Сразу вспоминается серия Колин Маккалоу про Рим. Я пока прочитал "Первый человек в Риме" и это весьма напоминает Вестерос. Вернее наоборот. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 12:01  

цитата Петир Бейлиш

Кейтилин просто любит своего мужа и детей и по мере сил действует им во благо
О да, факт. Именно за это ее хочется удавить. Не за то, что любит, а за то, что действует там, где действовать не умеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 12:31  

цитата Stan8

Реальные герои мировой истории — мы уже почти забыли об этом! — предпочитали власть и золото[Image]

Читать фэнтезийно-художественные книги, в которых все действие сосредоточено скажем так — только на различных формах проявления желания выжить и добиться власти/сохранить свой статус множества персонажей несколько скучновато.
Я бы предпочел посмотреть сериал в духе "Рима" и "Тюдоров". Собственно, может, и посмотрю. ))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 12:59  

цитата Stan8

помимо борьбы БОБРА С ОСЛОМ, фэнтези, да и другую литературу двигают романтические мотивы.
Любови, Любви и любвишки, как единственный сюжетообразующий мотив, уже настолько осточертели, что Мартин велик уже хотя бы потому, что обошелся без этих навевающих уныние штампов.
Реальные герои мировой истории — мы уже почти забыли об этом! — предпочитали власть и золото


Не совсем так, Мартин все же романтик, только больно уж грустный. А его романтизм отражается в поведении Джейме,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после отсечения руки. Когда он начинает соответствовать рыцарскому кодексу и белому плащу который он однажды надел.
И Бриенна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

которая выполняет обещания данные Кейтилин и Джейме.
Тот же Лорд Беррик Дондарион остается верным долгу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже после нескольких смертей и возрождений.
Джон Сноу, и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

зменивший клятве, но стоящий на страже Стены.
Трусливый Сэм,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убивающий со страху Иного и потерявший Мейстера и боясь всего исполняющий свой долг (наверняка идущий против воли отца)

Другое дело что скорее всего им придется много чего пережить прежде чем добиться своих целей или погибнуть. Это уж как решит Мартин. Но власть и золото — не единственное что движет людьми и это тоже Мартин показывает нам
Страницы: 123...172173174175176...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх