Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:05  

цитата Smithers

Отчего-то сюжет "Игры Престолов" показался мне кое в чем предсказуемым, как ни странно.

Например?:-) Под спойлером, пожалуйста.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:33  
Десмонд де Рейн
Например, пара примеров:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Линию Старков и судьбу Эддарда после прочтения "Дюны" очень легко предугадать.

Любовный треугольничек — Даенерис, Визерис и Дрого + яйца дракона — все тоже довольно таки предсказуемо. За каждым маленьким шажком сюжета легко угадать дальнейшее развитие, окрашенное непременно в мрачные тона.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:19  

цитата Smithers

Будь это хоть Роберт Баратеон — было бы тоже самое!

Ладно, мир. Вы в оппозиции. Вас можно уважать хотя бы за это. :beer:
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:37  

цитата sanchezzzz

Подскажите, с чего начинать читать эпопею? И кратко, тезисно, обрисуйте, уважаемые знатоки, по пять пунктов чего ждать от книги и внутри книги, и пять пунктов того, чего я там точно не найду.

Читать однозначно с "Игры престолов". С рассказов не советую. Они замечательны, но гораздо вкуснее и понятнее после основных томов.
Найдёшь:
1. Очень комплексный и живой мир;
2. Совершенно непредсказуемый сюжет;
3. Массу развешанных ружей и зацепок, которым предстоит ещё когда-то выстрелить;
4. Интриги и интриги, планы в планах;
5. Очень реалистичных героев, которые ведут себя как люди, а не как сюжетные функции.

Не найдёшь:
1. Уверенности, что всё будет хорошо;
2. Чёрно-белой градации сторон;
3. И да. Там довольно мало сверхъестественных происшествий (по меркам фэнтези). Хотя ближе к концу их становится больше. Но они настолько органично вписываются в картину мира, что даже как чудеса не смотрятся.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 18:49  

цитата Smithers

Например, пара примеров:


Можно согласится, но предсказуемость отдельных линий не означает предсказуемости сюжета в целом. Например куда отправится Тирион после окончания третьей книги предсказать было несложно, а вот с кем...
Или то, что Бран должен рано или поздно встретится с Трехглазой вороной, а что дальше?
И так далее... Если мир логичен, то неизбежно что то станет предсказуемо. Например, если лягушку посадить в аквариум к пираньям, то предсказать, что с ней станет несложно...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 19:01  

цитата A.Ram

Так что проще договариваться с монстрами, они вменяемей.

Я думаю, против монстров выращивают драконов)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 19:03  

цитата Blackbird22

против монстров выращивают драконов
Привет "Страж-птице".


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 21:32  

цитата Kail Itorr

Привет "Страж-птице".

ну не так прямо уж, что вы в самом деле) Просто, когда до дела дойдёт, то больше предъявить будет нечего. Опять же — лёд и пламень
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 02:26  

цитата Mezeh

Или то, что Бран должен рано или поздно встретится с Трехглазой вороной, а что дальше?


И главное -- КАК? Собственно, вот и в "Тёмной башне" никто не сомневался, что Роланд дойдёт до. Не в том была интрига.

Вместе с тем у Мартина действительно много, на мой взгляд, неожиданных и при этом логичных сюжетных поворотов. Он охотно расставляет приманки в виде жанровых штампов -- а потом их нарушает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Примеры: Дени должна родить сына-мстителя -- и...
Красная свадьба.


Более того, Мартин и собственные "штампы", уже сложившиеся читательские ожидания обманывает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда на Свадьбе гибнет Кейтилин, никто, думаю, не ждал того, что с ней случилось потом. Ну, типа, Мартин же всех грохает, без пощады.


цитата Mezeh

Например, если лягушку посадить в аквариум к пираньям, то предсказать, что с ней станет несложно...


Смотря какие пираньи (если питающиеся фруктами -- ...)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 12:51  

цитата Vladimir Puziy

Он охотно расставляет приманки в виде жанровых штампов -- а потом их нарушает.

цитата Vladimir Puziy

Мартин и собственные "штампы", уже сложившиеся читательские ожидания обманывает.

Да, перечисленное Вами в спойлере при "стандартном" развитии выросло бы в банальный шаблон, а так — свеженько и интересненько :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2011 г. 23:33  

цитата be_nt_all

Не сочтите за троллинг, но я такой старомодный тип, который ещё хочет найти в книгах такую штуку, как мораль/идею/а что автор хотел этим сказать.

А вот я не люблю поучений, особенно от совершенно незнакомых людей, и точка зрения автора на придуманные им же события мне точно не нужна. И если персонажи у писателя не живут без вложенных в них автором идей, то это плохой писатель.

цитата Mezeh

Например куда отправится Тирион после окончания третьей книги предсказать было несложно

А я вот не угадал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Думал, он к Дорану рванёт.


цитата Smithers

Например, пара примеров:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Судьбу Старков по Дюне угадать не получится.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 04:42  

цитата Петир Бейлиш

А вот я не люблю поучений, особенно от совершенно незнакомых людей, и точка зрения автора на придуманные им же события мне точно не нужна.

Речь идёт не о поучениях (это достаточно грубый способ).
А точка зрения автора в книге, так или иначе присутствует.
Даже если автор сюжет с помощью AD&D-шного набора кубиков просчитывает, что, явно, не про Мартина.
Но мне, после первых 2-х книг показалось, что

цитата A.Ram

Главная идея Мартина, ИМХО, — бессмысленность всего происходящего. Или так: люди неспособны действовать обдуманно…

Именно поэтому я и бросил читать ПЛиО.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 04:45  

цитата be_nt_all

бессмысленность всего происходящего

а какой смысл в войне Роз? "Это что, сказка такая? Это жизня такая!"
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 04:53  

цитата Blackbird22

а какой смысл в войне Роз? "Это что, сказка такая? Это жизня такая!"

Я всё понимаю, но, и.м.х.о. одна из задач литературы, привнесение локальных смыслов. Или освещение (а может, даже, освящение) бессмысленности, превращение её в смысл. Но читать сколько-то там много томов жизнеписания про «люди неспособны действовать обдуманно»:-(

И да, ненавижу этот период истории (в смысле Роз).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 05:01  

цитата be_nt_all

И да, ненавижу этот период истории (в смысле Роз).

ну, для создания шедевра период значения не имеет. У нас по аналогичному периоду снят "Рублёв"
А у Мартина добротный сериал, только на бумаге) Мне, правда, тоже не очень интересно. Но понять, почему ПЛиО нравится, могу.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 18:05  

цитата Stan8

В том-то и дело, что они где-то есть... и не напрягают, не лезут навязчиво в кадр, подменяя собой действия людей. Иные — самое отчетливое зло Вестероса — видны 2-3 раза за целую многотомную эпопею. Они дают нам ощущение темного и холодного ужаса на Севере, но действуют несколько абзацев, не произнося ни слова!
Насколько это мощнее действует, чем заунывные описания невозможных вещей у Джордана или Эрикссона!

ППКС:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 23:14  

цитата drogozin

Очень комплексный и живой мир;

Мир получился неплох, но что в нём такого уж необычного, неясно. Средневековье как средневековье.

цитата drogozin

Совершенно непредсказуемый сюжет;

Так уж ли непредсказуемый? Конечно, пару сюрпризов Мартин преподносит, но в целом ничего особо невероятного в этом плане я не наблюдаю. (по "игре престолов" сужу)

цитата drogozin

Массу развешанных ружей и зацепок, которым предстоит ещё когда-то выстрелить

Да, при условии, что Мартин сможет все линии свести в достойный конец, а не сдуется на середине.

цитата drogozin

Интриги и интриги, планы в планах;

А вот это — на любителя. Описание реальных политических интриг в истории всё же интереснее.

цитата drogozin

Очень реалистичных героев, которые ведут себя как люди, а не как сюжетные функции.

Да, Мартину герои удались... Однако прежде всего это — некий круг главных героев, помимо них действовала ещё масса второстепенных, различать которых всё же довольно трудно.

цитата drogozin

Уверенности, что всё будет хорошо;

Ага, в жизни нам, значит, чернухи не хватает... Хотя, под настроение, Мартин читается очень неплохо.

цитата drogozin

Чёрно-белой градации сторон;

А её сейчас в более или менее хорошей книге днём с огнём не сыщешь.

цитата drogozin

И да. Там довольно мало сверхъестественных происшествий (по меркам фэнтези). Хотя ближе к концу их становится больше. Но они настолько органично вписываются в картину мира, что даже как чудеса не смотрятся.

Это уже — дело самого автора. Если бы он вставил в ПЛИО, скажем эльфов, то и их бы вписал в мир вполне органично. Хотя, конечно, спесивых фэндомовцев он бы заставил брезгливо морщить носы...

Вавод: Мартин, конечно, хорош... Но в этом жанре Г. Г. Кей — лучше. ИМХО


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:18  

цитата be_nt_all

И да, ненавижу этот период истории (в смысле Роз).

А у меня Ричард III любимая пьеса у Шекспира.

цитата AlisterOrm

Мир получился неплох, но что в нём такого уж необычного, неясно. Средневековье как средневековье.

Именно это для фентези и необычно.

цитата AlisterOrm

Так уж ли непредсказуемый? Конечно, пару сюрпризов Мартин преподносит, но в целом ничего особо невероятного в этом плане я не наблюдаю. (по "игре престолов" сужу)

А в "Игре Престолов" никаких сюрпиров в сюжете и нет. И дальше не особо будут. А те что есть весьма логичны и вытекают из происходяшего. Никаких роялей и богов из машины.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:24  

цитата AlisterOrm

Описание реальных политических интриг в истории всё же интереснее.

если доберетесь до 3 тома, "Бури мечей", то там этого добра вдоволь.
а про сюрпризы -- на мой взгляд они есть, но воспринимаются несколько иначе, не как сюрпризы, а как нечто логичное и выверенное, неизбежное что ли, по сюжетной линии.

-"видишь суслика?"
-"нет"
-"а он есть!:)"
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:31  

цитата AlisterOrm

Вавод: Мартин, конечно, хорош... Но в этом жанре Г. Г. Кей — лучше. ИМХО

О, Гаюшку кто-то вспомнил :beer:
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун
Страницы: 123...175176177178179...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх