Дуглас Престон Линкольн ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Обсуждение творчества + опрос "что из их книг вы читали?"»

 

  Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Обсуждение творчества + опрос "что из их книг вы читали?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:21  
"Синий лабиринт" уже можно заказать на май-шоп: https://my-shop.ru/shop/books/3294049.htm...
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 22:01  
Такая старая тема, и не закрыта. Очень хорошо. Для начала хочу сказать, что долгое время был фанатом этих товарищей по перу. Помню, как полгода искал букинистическое издание "Танца смерти", в то время считавшегося их самой слабой книгой. Был увлечен историей и героями. Собирал коллекцию, и думал, что не зря. Первые два романа "Реликт" и "Реликварий" были прочитаны с большим интересом. Еще можно выделить "Кабинет диковин", произведение с жутким сюжетом, плюс авторы сняли "бонус брони" с Пендергаста, что весьма порадовало. Дальше, увы начался мрак. Последней книгой, которую я осилил был "Танец на кладбище", та самая, где фактически из-за денег убили Уильма Смитбека. После этого я окончательно убедился в творческом бессилии дуэта. Если писатель кончает главных героев, это значит, что ему уже нечем удивить аудиторию. Вижу, после вышло множество книг, в том числе про агента Пендергаста, но знакомиться с ними нет никакого желания. Думаю, планку первых романов им уже не перепрыгнуть.
–––
Keep moving forward!


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 22:12  

цитата JasonX

Думаю, планку первых романов им уже не перепрыгнуть.

Да первые то романы как раз слабенькие были.
"Кабинет диковин", "Натюрморт с воронами" посильнее будут. Потом — да, начался мрак.
С отдельными исключениями. "Синий лабиринт", к примеру, весьма неплох.
И вообще, цикл о Пендергасте, ИМХО, не самая сильная из вещь. Мне "Гора дракона" очень нравится.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 10:15  

цитата avsergeev71

первые то романы как раз слабенькие были.

Дело вкуса. Я начал знакомство с серией после просмотра фильма Питера Хайамса "Реликт". Фильм мне безумно понравился, но после прочтения романа, понял, что сняли туфту. Стал читать дальше, и чем больше узнавал о героях, тем интереснее становилось... до "Колеса тьмы". Даже отковенно слабая "Огонь и сера" не были для меня таким разочарованием. Не знаю, заметили вы или нет, но авторы часто акцентируют внимание на пороках богачей и больших начальников. У них почти все шишки при деньгах или у власти — это моральные уроды. Такое отношение стало напрягать еще в первых книгах, но потом просто стало дико бесить. Я считаю, что авторы от части погубили серию своим отношением к властьимущим. Иными словами, если в романе есть выше описанные люди, то они почти наверняка окажутся злодеями или создадут какие-то проблемы героям. Это уже не детектив, когда ясно, что ждет впереди. Так я считаю. Других книг, кроме серии Пендергаст, я не читал, и уже не горю желанием начинать.
–––
Keep moving forward!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 21:31  
Слушал в аудиоформате Реликт и Натюрморт с воронами, читал Реликварий. Очень понравились, чуть меньше Реликварий, так как это продолжение Реликта и такой интриги уже, что же происходит нет. Динамичный сюжет, провисаний нет, есть что называется атмосфера. ГГ хоть и несколько шаблонный, но притягателен по своему.
Хвалят в отзывах Кабинет диковин. Очень жаль, что тираж раскуплен, а переиздание вроде не планируется. Тем более по отзывам атмосфера там практически лавкрафтианская.
Про трилогию про противостояние с Диогеном не столь лестно отзываются. Поэтому покупать Огонь и серу не собираюсь . Вторая часть трилогии Танец смерти выложена в аудиоформате — стоит ли ее слушать отдельно или без первой части трилогии будет непонятно, что происходит ?


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 17:56  

цитата brokenmen

Вторая часть трилогии Танец смерти выложена в аудиоформате — стоит ли ее слушать отдельно или без первой части трилогии будет непонятно, что происходит ?

Добрый вечер. Вообще ничего не поймете, если начнете читать. У меня был похожий опыт. Открыл "Книгу мертвых" и долго пытался понять, почему Пендергаст в тюрьме. Мой вам совет, если заинтересовала серия, читайте по порядку, ничего не пропуская.
–––
Keep moving forward!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 18:09  

цитата brokenmen

Про трилогию про противостояние с Диогеном не столь лестно отзываются.

Да можно вообще не читать. Ничего не потеряете.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 20:30  
JasonX avsergeev71
Господа, спасибо :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 21:08  
ИМХО, вершина цикла — "Кабинет диковин" и "Натюрморт с воронами".
"Трилогию Диогена" можно смело пропустить. Дальше — на любителя, отдельные романы вполне читабельны.
Из последних переведенных довольно неплох "Синий лабиринт". "Багровый берег" лично мне не понравился, но один раз прочитать можно. "Обсидиановую комнату" лучше тоже пропустить.
Жду "Город вечной ночи".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 10:05  

цитата avsergeev71

ИМХО, вершина цикла — "Кабинет диковин" и "Натюрморт с воронами".

Дело вкуса, опять же. Натюрморт меня слегка озадачил. Так классно написан, столько харизматичных персонажей, ну и отдельное им спасибо за Кори Свенсон, девчонка выше всяких похвал, но... этот финал. Боже, как же он ужасен. Пендергаст фактически весь роман искал не там, где надо. Чего хотели писатели? Выставить его дураком или показать, что даже он ошибается? Не знаю, но из ранних работ авторов Натюрморт с воронами выглядит весьма спорно, в плане сюжета.
–––
Keep moving forward!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 10:07  

цитата JasonX

но... этот финал

Финал — да, подкачал. Зато какая атмосфера!
И опять же, в сравнении с "Трилогией Диогена" — настоящий шедевр.
А вообще, я когда читал/перечитывал поражался литературной неровности цикла: откровенно слабые/проходные романы соседствуют с хорошими/шедевральными произведениями. Такое ощущение, что писали разные люди. Мелькала даже мысль о литературных неграх.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 14:11  

цитата avsergeev71

откровенно слабые/проходные романы соседствуют с хорошими/шедевральными произведениями.

Из старых книг меня сильно разочаровали только Танец смерти и Штурвал тьмы. В каждом творился какой-то сумбур, причем в первом случае он был предсказуемым, а во втором нелогичным и глупым. В остальном авторы смогли создать интересную серию, но не сумели довести ее до логического конца. Бесспорный лидер среди их творений — это Кабинет диковин.
–––
Keep moving forward!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:17  
Читал Натюрморт в воронами, который очень понравился, поэтому решил ознакомиться с серией сначала, но сломался на Реликте). Потом еще раз даже перечитал Натюрморт. Из всей серии есть желание ознакомиться с Кабинетом диковин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 14:01  
Наталия Московских перевела Ключ Фараона https://www.fantasticfiction.com/p/dougla... пятый и последний роман в цикле о Гидеоне Кру
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Обсуждение творчества + опрос "что из их книг вы читали?"»

 
  Новое сообщение по теме «Дуглас Престон, Линкольн Чайлд. Обсуждение творчества + опрос "что из их книг вы читали?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх