Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 17:06  

цитата vfvfhm

Это из последней трилогии?

Подружка Моргана Чейна в "Закрытых мирах"(Звездный волк #2).

цитата vfvfhm

А она в каком произведении?

"Город на краю света". Именно здесь обрушились с критикой о неуловимом "сексизме" на писателя.

цитата vfvfhm

А потому что им нужны гориллоподобные, пахнущие табаком и потом троглодитки. Думают — это и есть сильная женщина.

Либо непобедимые и совершенные Мэри-Сью — правда потом они сокрушаются об оглушительных провалах в кассовых сборах/книгах, которые никто не читает.

цитата vfvfhm

А у Гамильтона это обаятельные и сексапильные красотки ,которые могут и космическую экспедицию организовать, и с чудовищем сразиться, что твоя Эллен Рипли, и в минуту смертельной угрозы быстро найти единственно верное решение. И даже пожертвовать своей жизнью ради благого дела! Ну кому сейчас такие нужны?!

Обаятельные и сексапильные, умные красотки с сильным характером влюбляющиеся в обаятельных, умных мужчин с сильным характером, платящих им взаимностью.

цитата

Ну кому сейчас такие нужны?!
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 19:45  

цитата vfvfhm

А потому что им нужны гориллоподобные, пахнущие табаком и потом троглодитки

Это кому?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 20:05  

цитата snark29

Это кому?

https://youtu.be/PJX6a06gnEY?t=35
Вот такие нужны им.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 20:12  

цитата Camel

Вот такие нужны им.

Кому?!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 21:57  

цитата vfvfhm

Например, "Человек, живший дважды" из недавнего сборника "Лунная девушка".


Прочитал. Там не просто ремейк, там слегка обработанный "The War of the Sexes". В чем-то лучше и логичнее, в чем-то хуже. Некоторые сцены получены методом копипасты задолго до изобретения Ворда! Единственное, что меня смутило (и я даже заподозрил подделку), так это то, что герой переместился во времени всего на 300 лет. Скорей всего, в тот день Гамильтон плохо себя чувствовал и поэтому забыл добавить несколько ноликов :)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 22:17  

цитата Camel

Хорошо выписанные женские персонажи, прежде всего. :) И нет повестки, только реализм в описании людей.
1
2
3


Один (одна) из моих персональных фаворитов — Кара из "Sinister Invasion":

цитата


...и Кара пошла с ними. Не существовало безопасного места, где бы она могла остаться, и в любом случае, Кара была солдатом, точно таким же, как и все остальные. Она несла оружие, и шла рядом с Биррелом, и в какой-то момент это больше не казалось ему странным, напротив, так и должно было быть.

Там солдат с патриархальной Земли 50-х годов встречает инопланетную воительницу. Столкновение культур, так сказать.

цитата Camel

При всем том, сейчас Гамильтона обвиняют в неуловимом "сексизме".

Как и всех писателей той эпохи, полагаю.

Хотя есть у него рассказ, который оправдать трудно, особенно по нынешним временам.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 22:34  
Гамильтон, "Время учеников"! ;-)

https://www.amazon.com/galaktische-Unruhe...

Аннотация (вольный перевод с немецкого):

цитата

Шорр Кан — человек без тени — бросил вызов смерти и сражался за человечество, когда безумные ментальные паразиты из Малого Магелланова Облака пытались подчинить себе Млечный Путь.

С тяжелым сердцем королева Фомальгаута позволяет ему избежать военного трибунала, где победители судили коллаборационистов. Она слишком хорошо знает Шорр Кана, правителя Темных Миров, которого считали мертвым. Действительно, всего за несколько недель он успевает возвыситься до абсолютного правителя Маркизатов Внешнего Космоса, а также завоевать почти половину одного из могущественных баронств Геркулеса.

Во время переговоров со своими новыми соседями, чтобы обеспечить свои приобретения, он встречает прекрасную принцессу Миранду — дочь его давнего врага Зу Ризаля. Сможет ли Шорр Кан, который скрывается под маской Дерк Ундиса, канцлера Внешнего Космоса, очаровать Миранду? Ей придется поддержать его планы по спасению Млечного Пути от новой атаки мозговых паразитов.


Даже номер ISBN есть... Интересно, есть ли разрешение от владельцев авторских прав.

Как писал по такому поводу один сетевой критик, "я это прочитал, чтобы вам не пришлось!" Это нечто чудовищ...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 06:42  

цитата Starking

Один (одна) из моих персональных фаворитов — Кара из "Sinister Invasion

Ещё не читал.

цитата Starking

Как и всех писателей той эпохи, полагаю.

Ага. Раньше классика считалась классикой, и не было огульной критики всего, считающегося сейчас отсталым. Сейчас критикуют даже за использование формулировки «сын своего времени».
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 09:20  
Кажется, за обилие годных женских персонажей у Гамильтона надо сказать "спасибо" редактору Weird Tales Фарнсуорту Райту. Это он при подготовке к печати "Похитителей звезд" (из цикла про Межзвездный Патруль) со словами "полагаю, само собой разумеется, что мужчины вместе с женщинами будут исполнять свой долг в те далекие дни" сменил второму помощнику капитана пол и тот превратился в Дал Нару. И, вроде бы, это не только первый женский персонаж у Эдмонда, но и вообще первая женщина-профессионал в истории фантастики. А Эд сделал правильные выводы из редакторской правки Райта, которого ценил и уважал

цитата Starking

Гамильтон, "Время учеников"!

Какая жесть :-)))
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 10:59  

цитата snark29

Это кому?

На настойчивый вопрос дам прямой ответ без виляний. Это нужно пропаганде олигархического финансового капитала, которая желает сместить систему координат податного и угнетаемого населения планеты Земля. Из каждого утюга льются потоки дезинформации, утверждающие, что враги трудящегося не капитал и его верные прислужники, а люди другой расы, гомосексуалисты, сильные и независимые женщины и т.д. и т.п. Для этого вводятся расовые и гендерные квоты, для этого на уровне политик и в образовании и культуре искажаются самые основы биологии человека, для этого пропагандируются в сфере шоу-бизнеса различные психические и этические отклонения.
Они бьют прямо в самое сердце нашей природы — природы приматов, естественно у человека с промытми мозгами слетают всякие социальные настройки, и начинается эскалация борьбы всех против всех. А толстые буржуи во фраках и цилиндрах с сигарами в зубах, восседающие на мешках с золотом, хищно потирают руки: хаос — это ступени!
А при чем тут Гамильтон? А при том что он писал для человека труда и воспевал подлинную человечность — высокие чувства: любовь, взаимопомощь, самопожертвование, котрые важнее любого эгоистического хищничества и жажды наживы. (Например, "Сокровища громовой луны" — это гимн человеку и человечности. Недаром, ее в 1940-е год в СССР опубликовали).
Поэтому его творчество нужно изничтожить, исказить, осквернить. Это писатель из эпохи "красных тридцатых", он мешает держать быдло в стойле.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 11:07  

цитата Camel

"Город на краю света". Именно здесь обрушились с критикой о неуловимом "сексизме" на писателя.

О, спасибо! Читал четверть века назад, так что запамятовал. Один из любимых романов Гамильтона. Его начали печатать в "Технике молодежи", а на середине журнал закрылся. Я так переживал, что не узнаю концовку.:-( Но потом пару лет спустя его в каком-то сборнике автора издали, и я насладился по полной:-)))
В трилогии о волках я в юности только первый роман прочитал. Но теперь вернулся к Гамильтону и буду читать всего по возможности:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 11:39  

цитата vfvfhm

О, спасибо! Читал четверть века назад, так что запамятовал. Один из любимых романов Гамильтона.

Один из самых добрых и тёплых. Кроме интересной фантастической идеи и антивоенной направленности, сейчас читается как неплохая зарисовка Америки 50-х.

цитата vfvfhm

В трилогии о волках я в юности только первый роман прочитал.

Второй роман самый лучший в трилогии, на мой взгляд.

цитата vfvfhm

Но теперь вернулся к Гамильтону и буду читать всего по возможности
То же самое, и судя по данной теме, много чего я ещё не читал. :)
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 11:55  

цитата vfvfhm

Его начали печатать в "Технике молодежи", а на середине журнал закрылся.

Да нет же, в ТМ роман был издан полностью, насколько я помню. Сам его там читал, это был, кажется,92-й год, а в следующем там же и печатается первый "Звездный волк".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 12:11  

цитата snark29

это был, кажется,92-й год,

Во всяком случае к нам в Казахстан (я там тогда жил) он приходить перестал, хотя у меня была годовая подписка. Наверно, он вскоре возобновился и закончил печатание романа. Но мне было уже не до прессы8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 12:29  

цитата vfvfhm


Во всяком случае к нам в Казахстан (я там тогда жил) он приходить перестал, хотя у меня была годовая подписка.
Журнал выходил до конца года, хотя и некоторые номера были спареными. У меня тоже была годовая подписка, но после какого-то номера было сообщено, что если хотите и далее получать журнал будте добры сделать доплату. Так-как кризис, все подорожало и ваших денежек не хватает и далее печатать журнал...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:00  

цитата ovasya76

Так-как кризис, все подорожало и ваших денежек не хватает и далее печатать журнал...

Спасибо за уточнение!:beer:
Еще одна тайна из моего детства раскрыта!
В любом случае, с 1993 года проблем с покупкой книг Гамильтона не было. Автор видимо пользовался успехом, и лоточники возили его регулярно.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 13:38  
Специально для радикальных фанатов:

https://fantlab.ru/work573512

Из всех написанных в те годы текстов ближе всего по духу к "Звездным королям" (ничего ближе пока не обнаружилось). И даже кое-где по букве — повсюду сплошные star-kings, Outer Marches и т.п. Как говорится, я бы не стал доказывать это в суде, но уверен процентов на 99, что автор читал "Звездных королей" и держал их в уме, когда писал свою повесть.

Любопытная деталь: автор в годы ВМВ был военным летчиком, то есть почти Джоном Гордоном :)   Надо будет присмотреться к его творчеству...

П.С.

Да, у этой повести есть ремейк с кучей сиквелов и приквелов. Расследование будет продолжено...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 15:32  
Starking
Спасибо! Интересно! Возьмем на заметку8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 15:38  
Кстати, одно наблюдение!
Смотрел тут большой ролик Антона Долина о Дюне на его канале Радио Долин. Там эксперты интересные выступали, он сам кое-что рассказал.
При этом заливался соловьем о том, что Фрэнк Херберт впервые в фантастике скрестил далекое будущее и феодализм. И мол от него и пошли все галактические Империи.
Как будто никаких "Звездных королей" никогда не было. Мне прям обидно стало за любимого Мастера:-)))
Впрочем, и Азимов в Основании про Империи писал, ЕМНИП. В общем, досадное и несправедливое упущение для эксперта такого ранга!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 23:09  

цитата vfvfhm

При этом заливался соловьем о том, что Фрэнк Херберт впервые в фантастике скрестил далекое будущее и феодализм. И мол от него и пошли все галактические Империи.
Как будто никаких "Звездных королей" никогда не было. Мне прям обидно стало за любимого Мастера

Мог бы и со своим братом-фантастом проконсультироваться. А вообще, Долин сказал, что не читает фантастику, только для "Дюны" сделал исключение и то, потому что брат подсунул. Ему простительно. :-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...1011121314...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх