Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:15  

цитата Camel

Очень доволен нашим тёплым, ламповым общением и обсуждением теплового, лампового Мастера.

Хорошо сидим!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:32  

цитата Omeganian

Что же с Империей… тут посложнее. В первой книге еще можно списать на экстренные полномочия в военное время, но во второй вроде время вполне мирное, и всё же человека на Троон посылают именно в рассчёте на личные связи с королевской семьёй (в оригинале сказано что в ни у кого не будет большего влияния на правительство).

А в последней книге нам наконец-то мельком показали галактический парламент с депутатами от тысяч миров. Что интересно, аналогичный парламент межзвездной империи описан в его же романе "Planets of Peril" от 42 года.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 13:11  
Starking
Любопытно было бы почитать!:beer:
У меня просто. Покупка с лотка в московском подземном переходе. Правда, это был 1990 год, а сам я жил тогда далеко в Азии и в Москве был впервые в жизни:-)))
Сборник тот великий погиб в годины испытаний, но благодаря Озону смог его вновь купить. Теперь холю и лелею:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 13:14  
Кстати нашел вчера раздачу с Капитаном Фьючером. Это первые — из 52 — четыре серии японской аниме 1978 года. Экранизация Капитан Фьючер и Император Юпитера. В США прокатывалась как полнометражка. Пока несмотрел. Страшно!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:59  
Я прочел пару глав "Королей" в одном из отцовских номеров "Техники — молодежи" , что то про побег от облачников там было. Других номеров в наличии не было, поэтому долго не был в курсе того, с чего все началось и чем закончилось. В 1991 году начал получать по подписке ту же ТМ с "Возвращением", но и здесь меня ждал облом: седьмой номер журнала с финальными главами мне не пришел. Раскопал я этот номер только несколько месяцев спустя, а "Королей" полностью прочел еще позже в сборнике вместе с "Сокровищем Громовой луны" и рассказами.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 17:27  
snark29
Совершенно точно! Спасибо. то напомнили эту рубежную коллизию! Я ведь тоже Возвращение в ТМ не дочитал! А ведь собирался, как тогда любил делать, отрезать листы с текстом и сшить их в отдельную книжку! Но там перерыв до покупки первого издания недолгий был, так что и из головы вылетело. А потом и книжный дефицит закончился, и Гамильтона стало "хоть звались":-)
В ТМ, кажется, иллюстрации красивые были, или я уже с книжной обложкой путаю...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:22  

цитата kenrube

Есть романы, похожие антуражем, есть похожие сюжетом, но вот этого сплава романтики, доблести и многообещающих приключений не встретил больше ни у одного автора.

И все герои благородные и честные, а героини красивые и чистые душой.

цитата Omeganian

Что же с Империей… тут посложнее. В первой книге еще можно списать на экстренные полномочия в военное время, но во второй вроде время вполне мирное, и всё же человека на Троон посылают именно в рассчёте на личные связи с королевской семьёй (в оригинале сказано что в ни у кого не будет большего влияния на правительство).

цитата

— Вель Квен, а что такое Средне-Галактическая Империя? Она охватывает всю Галактику?

— Нет, Джон Гордон. Есть много звездных королевств, подчас враждующих между собой. Империя лишь величайшее из них.

Гордон не смог скрыть разочарования.

— Я надеялся, что мир будущего будет демократическим, а войны исчезнут.

— Звездные королевства — в сущности демократии, в них правит народ, — объяснил Вель Квен. — Мы просто даем звучные титулы своим правителям.

цитата

— Всегда плохо, когда руководитель государства отсутствует. Она, правда, ничего не рассказывает, но послания с Фомальгаута шли сначала под грифом «срочно», теперь — «сверхсрочно». Поговоришь с ней?

Оказывается, хорошо помню текст. Хотя последний раз читал в 90-е(?).

цитата Starking

В один прекрасный день я соберусь с мыслями, смелостью и вдохновением, и все-таки опубликую мемуары про свое знакомство с "Королями". Тот еще триллер был, посильнее "Фауста" Гете и "Молчания ягнят"! :)

Мы ждем. :)

цитата vfvfhm

У меня просто. Покупка с лотка в московском подземном переходе. Правда, это был 1990 год, а сам я жил тогда далеко в Азии и в Москве был впервые в жизни:-)))
Сборник тот великий погиб в годины испытаний, но благодаря Озону смог его вновь купить. Теперь холю и лелею

Мне подарили издание 1994 года с неплохой обложкой в Алматы. Жаль, тоже потерялось не по моей вине. :(
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:23  

цитата vfvfhm

В ТМ, кажется, иллюстрации красивые были, или я уже с книжной обложкой путаю...

Иллюстрации Роберта Авотина, причем в аких-то книжных изданиях они тоже использовались, так что, наверное, и не путаете )


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:24  
Речь про этот сборник, полагаю?

https://fantlab.ru/edition16012

много лет за ним охотился...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:29  
Starking , по составу вроде он, но у моего обложка другая была.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:13  
Starking
Именно он! Есть еще переиздание в обложке. У меня где-то обе версии лежат в спецхране:-)
А вы Алиб, ом пользуетесь? Там много всякого позднесоветского "старья" бывает никому не нужного. Да и на Озоне можно заказ оставить. Тираж-то у сборника большой был.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 07:30  
Мой любимый сборник — вот этот. Нашел его в далекой молодости в библиотеке, старый, потрепанный, с местами вырванными листами. Но все окупалось содержимым и прекрасной обложкой :) Пару лет назад приобрел такой же на Озоне почти в идеальном состоянии, не нарадуюсь
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 12:51  
Галактическая Империя процветает, но неладно что-то в звездных королевствах. На окраине Галактики появляются посланцы из Магеллановых Облаков, которые заключают тайный союз с амбициозным принцем: он готов предать свою семью и всю Галактику в обмен на трон маленького звездного королевства. Флот магелланийских захватчиков превосходит все, что может выставить против него Империя, поэтому герои вынуждены спуститься в древнее подземное хранилище, где хранится Разрушитель — чудовищное оружие, способное уничтожать пространство и время...

Согласитесь, нечто знакомое слышится нам?

Вы прослушали краткое содержание повести Альфреда Коппела "Magellanics" (1952 год).

И если по итогам прочтения первой книги оставались какие-то сомнения, то теперь сомнений не осталось вовсе. Мне бы не хотелось употреблять неприличное слово "плагиат", ибо отличий от оригинала немало, но с такими доказательствами можно в суд идти!

В целом получилось не так уж и плохо. Я бы назвал этот опус "фанфик, написанный с любовью и уважением к первоисточнику".

И вы обратили внимание — 1952-й год? А ведь этот сюжет — тайный сговор магелланийцев и предателей на краю Галактики — Гамильтон использовал только во второй книге, публикация которой началась в 1964-м!

Кто на ком стоял?!

Не удивлюсь, если Гамильтон читал рассказы Коппела, и возмущенный похищением своих идей и сюжетов, решил ему отомстить — и позаимствовал сюжетную линию с магелланийцами уже для своего романа. Тем более что магелланийцы двух авторов очень сильно отличаются друг от друга.

А ведь у Коппела есть еще рассказы и повести из этой саги, я далеко не все раскопал...

P.S.

Перефразируя классика, "на обложке изображена девушка с полотенцем, к которой пристает похотливый варвар. В книге эта сцена тоже есть..."

Девушку зовут принцесса Джеанна (не путать с принцессой Лианной, хотя найти десять отличий будет непросто).



миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:42  

цитата kenrube

Мой любимый сборник

Отличный сборник, судя по содержанию! Жаль в 1993 мне не попался на глаза:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 17:09  

цитата vfvfhm

Отличный сборник, судя по содержанию!

Вообще прекрасный!

цитата Starking

Вы прослушали краткое содержание повести Альфреда Коппела "Magellanics" (1952 год).

Чертовски интересно! А еще там есть Терминус :)

"The Rebel of Valkyr", кстати, он позже переделал в роман "The Rebel of Rhada", первый из цикла
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 18:50  
Оказывается, планетологи НАСА в рамках миссий марсоходов дают имена образцам почвы. В марте 2009 года, с разницей в неделю, два образца удостоились имен Leigh Brackett и Edmond Hamilton :) Среди прочих есть образцы имени Уэллса и Свифта
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:12  

цитата kenrube

"The Rebel of Valkyr", кстати, он позже переделал в роман "The Rebel of Rhada", первый из цикла

Угу. Переименовал все планеты и всех персонажей, раздул в несколько раз, добавил ненужные детали, сделал максимально непохожими на источники вдохновения... В итоге вся магия и атмосфера улетучились.

цитата kenrube

А еще там есть Терминус :)

И это не единственная отсылка к Азимову.

Что же касается Гамильтона, то он был преданным читателем. Нашел у него еще один ремейк старого гамильтоновского рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:20  
Возвращаясь к Гамильтону, я тут на днях еще один роман дочитал. Начинается как "Молот Валькаров" — простой землянин внезапно узнает, что существуют великая галактическая цивилизация, к которой его приглашают присоединиться; но Галактика как-то несправедливо устроена, поэтому герой вступает в ряды сопротивления, как персонажи "Звезды жизни"; а еще обитатели иных миров посматривают на него свысока, как персонажи "Города на краю света"; плюс жирная отсылка к "Люди как боги" (Godmen). В целом, если бы мне сказали, что это написал Гамильтон, то я бы поверил, но на обложке почему-то стоит имя Ли Брэкетт.


Как гласит древняя народная мудрость, "муж и жена — одна сатана!"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:20  

цитата Starking

Угу. Переименовал все планеты и всех персонажей, раздул в несколько раз, добавил ненужные детали, сделал максимально непохожими на источники вдохновения... В итоге вся магия и атмосфера улетучились.

Что ж поделать, решил не строить цикл на чужом фундаменте.

цитата Starking

Что же касается Гамильтона, то он был преданным читателем.

Что интересно, корреспонденции между ними вроде не было. По крайней мере, в архиве Гамильтона таковой не нашлось.

цитата Starking

Нашел у него еще один ремейк старого гамильтоновского рассказа.

Про что речь?
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 12:30  

цитата Starking

В целом, если бы мне сказали, что это написал Гамильтон, то я бы поверил, но на обложке почему-то стоит имя Ли Брэкетт.

Такое может быть, хоть и вряд ли. Эд в то время был сильно комиксами занят, настолько, что почти все повести про Фьючера (в том числе и "Earthman No More" из того же номера) написала Ли по его заметкам. Разве что отдал рукопись Ли в качестве благодарности.

За нее он, кстати, позже расширил ранние повести в романы "Тайна Синхарата" и "Люди Талисмана" про Старка.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником
Страницы: 123...1213141516...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх