Карел Чапек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карел Чапек. Обсуждение творчества»

Карел Чапек. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:54  
Был удивлён тем, что на форуме до сих пор нет темы об этом замечательном чешском писателе-сатирике. Чапек является автором не только блестящих бытовых сатир, но и известен своими фантастическими произведениями. В их числе "Война с саламандрами", "Фабрика абсолюта", пьеса "Р.У.Р." и другие.

Делимся впечатлениями от прочитанного! Мне лично очень понравилась "Война с саламандрами". Читал также "Рассказы из одного кармана" и "... из другого кармана". Планирую ознакомиться и с другими фантастическими произведениями автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 15:43  
Карел Чапек также отметился в бытовом детективе. Могу порекомендовать роман Гордубал из "Философской трилогии".
Жду не дождусь, библиографии Чапека, чтобы посмотреть, с какой долей его творчества уже знаком. По моим подсчётам, что-то около половины.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 15:53  
"Война с саламандрами" очень хорошая книга, да. Причём, я сделал одно интересное наблюдение года три назад. В романе, если мне не изменяет память, имеется сюжетная схема, которая позже стала использоваться во всяких зоохоррорах: молодёжь приезжает на остров погулять, а там из воды лезут монстры. Наверняка, случайное совпадение, но при этом само совпадение идеи стопроцентное. :)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 15:54  
Спасибо. что открыли тему. Один из любимых писателей. Из фантастики: "Война с саламандрами" на мой взгляд — среди классических шедевров. "Р.У.Р" — зачинатель темы роботов — Азимов ее достойно продолжил. "Белая болезнь", по-моему, великолепная антивоенная пьеса. Здесь же нефантастическая "Мать" — странно, что никто ее не ставит в театрах. Рассказы "из карманов", апокрифы, серия "Как это делается" — все люблю. А уж неподражаемые сказки в переводе Заходера!!!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 15:57  

цитата subhuman

молодёжь приезжает на остров погулять, а там из воды лезут монстры.
Да, помнится, я тоже подумал: значит, вот откуда взяли! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:04  
Уж если говорить о фантастике Чапека, — нельзя забывать роман "Кракатит". Превосходная фантазия! Круто замешанный сюжет из фантастического изобретения и эротики. Произведжение, вполне достойное автора "Россумских универсальных роботов".


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:07  

цитата мрачный маргинал

нельзя забывать роман "Кракатит".

Всё никак не соберусь экранизацию посмотреть.:)

И "Фабрика абсолюта" хорошая, если про НФ говорить.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:17  
Пока знаком с творчеством Чапека только по его сказкам и ещё одному произведению про животных(для детей, наверное, написано). Хотел и что-то более классическое прочитать — "Войну", "РУР", но что-то небогоугодное меня отвлекло. Когда-нибудь наверстаю.
Сказки — замечательны. Необычны, красивы, мудры. Авторские сказки, как они должны быть. Достойны стоять среди сказок Андерсена, Уайльда.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:19  

цитата V-a-s-u-a

и ещё одному произведению про животных(для детей, наверное, написано).

Это "Дашенька, или история щенячьей жизни"? Может, написано и для детей, но все взрослые. кого я знаю. в восторге;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 16:23  

цитата Galka

история щенячьей жизни

У Чапека есть и превосходный "кошачий" сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 19:15  

цитата subhuman

"Война с саламандрами" очень хорошая книга, да.
Согласен. Только я до сих пор не могу понять, почему Чапек отказался описывать подводную жизнь саламандр. Сатира получилась бы ещё сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 21:25  

цитата Славич

не могу понять, почему Чапек отказался описывать подводную жизнь саламандр
Может, потому, что вся история и ее сатира построены на том, что у саламандр нет никакой личной или общественной жизни, достойной упоминания, и они своим убожеством только доказывают убожество и примитивизм тех человеческих явлений, которые воспроизводят и симулируют? Что для национализма, войны, труда на фабриках, знания иностранных языков и чтения путеводителей по Чехии ничего такого, особо Человеческого и не нужно?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 11:58  

цитата ааа иии

Может, потому, что вся история и ее сатира построены на том, что у саламандр нет никакой личной или общественной жизни, достойной упоминания, и они своим убожеством только доказывают убожество и примитивизм тех человеческих явлений, которые воспроизводят и симулируют?
Вот именно поэтому и получилась бы ещё лучшая сатира. В книге не раз упоминается, что жизнь саламандр есть пародия на жизнь человеческую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 13:11  

цитата Славич

Вот именно поэтому и получилась бы ещё лучшая сатира.
А у меня сложилось впечатление, что автор нарочно редко задействовал саламандр в непосредтвенном повествовании, тем самым делая их какими-то далёкими. От этого роман только выигрывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 21:21  
Только что закончил "Фабрику Абсолюта". Впечатления положительные. :cool!: Очень хороший сатирический фельетон, я на него даже отзыв написал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 22:18  

цитата Galka

Это "Дашенька, или история щенячьей жизни"? Может, написано и для детей, но все взрослые. кого я знаю. в восторге
Не помню точно название. Но если это тот рассказ(повесть), который печатался на украинском в одной книжке со сказками, то — да. Там запомнился пассаж про то, как сложно фотографировать щенков(если я, конечно, не перепутал и не видел его в какой-то другой книге).


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 23:50  
Очень милые рассказы. Один из самых любимых — "Эксперимент профессора Роусса", да впрочем и остальные "Рассказы из одного кармана" очень хороши. И серия "Как это делается". Но непрочитанного еще пока много.
–––
Night gathers and my watch begins.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 08:49  
Вот парадокс. "Война с саламандрами" — классика антифашистской литературы. Но в романе при этом — все саламандры безнадежны, ни с одной договориться нельзя, ни одной проповедовать нельзя, ни одна на человека похожей не станет. Меня это и у Толкина царапает — что ВСЕ орки плохи.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 15:11  

цитата Fiametta

"Война с саламандрами" — классика антифашистской литературы. Но в романе при этом — все саламандры безнадежны, ни с одной договориться нельзя, ни одной проповедовать нельзя, ни одна на человека похожей не станет. Меня это и у Толкина царапает — что ВСЕ орки плохи.
Образ саламандр в отличие от образа орков — двойственный. Если в первой половине книги они изображаются как эксплуатируемый пролетариат и вызывают сочувствие, то во второй — они уже существа, напрочь лишённые культуры и гуманизма, способные лишь подражать худшим человеческим чертам, олицетворение фашизма.
Сопоставление с Толкином не работает.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 14:10  
Вчера дочитал "Жизнь и творчество композитора Фолтына". До чего же хорошо! Жаль, что Чапек не успел дописать книгу. Вышел бы шедевр уровня "Войны с саламандрами". По крайней мере, ни в чём не уступает знаменитой "Трилогии".
Признаюсь, ещё ни один черновик не производил на меня такого впечатления.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карел Чапек. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Карел Чапек. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх