Киберпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Киберпанк»

Киберпанк

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:21  

цитата swealwe

В настоящем киберпанке главное — безнадёга, концепция "No future".
Мне такое не нравится. Я страшную вещь сейчас скажу. Мне и книги Гибсона не очень. именно потому что настроение такое... Хотя круто согласен.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:23  

цитата просточитатель

Мне и книги Гибсона не очень.
Вы определитесь: вам книги не очень или мир в книгах не очень? Потому как Гибсон так и писал, чтобы можно было увидеть и ужаснуться. И постараться в реальном мире в это дерьмо не вляпаться.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:39  

цитата swealwe

Вы определитесь: вам книги не очень или мир в книгах не очень?
Мир в основном. Но мне и именно настроение. Читать Гибсона несколько психически тяжело.. И дело не в мире. того же Уиндема читаешь легко. Хотя миры у него..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:40  

цитата swealwe

Потому как Гибсон так и писал, чтобы можно было увидеть и ужаснуться. И постараться в реальном мире в это дерьмо не вляпаться.
Это я понимаю очень хорошо получилось конечно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 22:50  

цитата просточитатель

того же Уиндема читаешь легко
Джона Уиндема? Так он специализировался на постапокалиптических пасторалях, у него был такой социальный заказ: снять психологическое напряжение в обывателях от вероятно грядущей катастрофы. Сформировать мнение "Ну и что? И после такого можно жить". Если и можно найти более "антипанковского" нф-писателя, чем Уиндем, то это еще постараться надо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:43  
Кажется я тоже страшную вещь сейчас скажу — мне не только нравится мир, описаннный в "Трилогии киберпространства", я просто-напросто хочу в нем жить. И что бы Гибсон подумал...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:52  
Алекс Искатель, на вкус и цвет все фломастеры разные. Только вот почему-то обычно все такие желающие забывают о том, что крутых уличных самураев и киберковбоев там не очень много. Гораздо меньше тех, кого в подворотне тяжелым по затылку тюкнули и черным трансплантологам продали.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 04:58  

цитата Massaraksh

Сразу вспомнился Сапковский с ответом на вопрос "почему вы не пишите в модном жанре киберпанк". Не помню дословно, но что-то вроде "я не вижу смысла пугать читателя ужасами компьютерезованного будущего, когда в центре Варшавы невозможно найти работающего таксофона")


:-D:-D
О.Нефф это сказал, и Прага там была.

цитата

«Я не знаю, как мне описывать ужасы компьютеризации, когда во всей Праге не найдешь работающего телефона-автомата»


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 10:10  
gleb69, а это могло так запомниться потому, что Сапковский в книге-интервью "История и фантастика" эту фразу цитирует, правда, с указанием авторства, и продолжает от себя:

цитата А.Сапковский

"Когда-то жесткая НФ начала терять популярность на Западе, поскольку там хватало «бездушной технологизации». У нас было несколько иначе. Известный чешский писатель-фантаст Онджей Нефф как-то сказал, что бездушная технологизация его не может ужасать, поскольку, цитирую: «Clovek v Praze nenajde ani fungujici telefonni budku». Я добавлю, что меня тоже не ужасает бездушная технологизация, поскольку батареи бездушно не греют, поезда опаздывают, а маленький «фиат» не утомляет удобствами настолько, чтобы мечтать о конной прогулке по лесу Броселианд. Однако ситуация начала изменяться, причем весьма быстро. Приходилось даже менять шутки. Сегодня я уже не шучу, что, пока мы донесем до дома только что купленный самый наиновейший компьютер, он уже успевает устареть. И что, если мы, писатели, включив самое величайшее воображение, придумаем что-то абсолютно фантастическое, какой — то жутко фантастический gadget, то можно не сомневаться, что японцы это уже выпускают серийно. Впрочем, все это шутки. Практика доказывает, что по-прежнему существуют авторы жесткой НФ, ухитряющиеся приятно удивлять идеями. И писательским талантом. Причем их становится все больше"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 13:37  
swealwe Что в тексте навело вас на мысль, что ковбоев и самураев мало. Это просто работа, а не путь Избранного. В мире, пока что более интересном, чем наш. А смерть и невидимая опасность на каждом шагу — реалии и нашего мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 14:28  
О чем писали Гибсон и Стерлинг в 80-ые, в принципе, почти все сбылось. Ну кроме городов и заводов на орбите. Реальность похлеще киберпанка: криптовалюты, нейронные сети, президент "заболел цифровой экономикой" и т.д. и т.п.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:01  
Алекс Искатель, читайте внимательней: крутых мало. Все остальные — такой же биомусор. И да: хочется вам киберпанка — мигрируйте в Сингапур. Там вы можете в полной мере насладиться таким фокусом, как корпоративное вмешательство в личную жизнь.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:06  
Griaule, к счастью, основная разница не в отсутствии орбитальных поселений. Пока что существуют гражданские институты, сдерживающие копоративные интересы. Увы: они слабеют. Так что, скорее всего, вы абсолютно правы: реальность всё больше и больше приближается к киберпанковским моделям...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:06  

цитата просточитатель

а почему обязательно пугать то?

Ну, потому что если не пугать, то окажется, что киберпанк давно уже наступил.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:08  

цитата gleb69

О.Нефф это сказал, и Прага там была.

Возможно. Пусть так.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:33  
swealwe Спасибо за наводку. Как раз собираюсь основательно начать поиск нового места жительства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 20:52  
А между тем выходит вторая книга "Мартингейловского цикла" Метью Блекстеда. Аннотации на goodreads к обеим книгам интригуют:
1.Sockpuppet (Кукла из носка) 2016г.

Twitter. Facebook. Whatsapp. Google Maps. Каждый день вы делитесь информацией о себе со всеми: куда идете, что едите, что покупаете, о чем думаете. Онлайн. Иногда нарочно. Обычно даже не осознавая. В конечном счете, в сети оказывается всё, от вашего размера обуви до кредитного лимита. Все ваши величайшие радости, все ваши самые мрачные моменты. Ваши самые сокровенные тайны.
Если кто-то хочет узнать о вас всё, им достаточно просто посмотреть в сети.
Но что происходит, когда кто-то начинает сливать государственные секреты? Для политика Бетани Лерер и программиста Даниэль Фарр это не просто интересный мысленный эксперимент. Интернет-знаменитость, под ником sic_girl, начала рассказывать миру слишком много о Бетани и Дани, об их работе и жизни, об их самых интимных секретах. Есть только одна проблема: sic_girl не существует. Она — конструкт, программа, используемая для проверки кода. Теперь Дани и Бетани должны выяснить, кто и зачем контролирует sic_girl, прежде чем она сольёт все данные обо всех в Великобритании.

2.Lucky Ghost (Счастливый призрак) выходит в июле 2017-го года.

Рано утром в понедельник журналистка Алекс Кубелик подходит к совершенно незнакомому мужчине и бьет его по лицу. Сильно.
Он благодарит ее.
Они оба только что заработали эмотикойны в новой, всепоглощающей игре, которая торгует настоящими эмоциями за цифровую валюту. Эмотикойны меняют мировую экономику, но кто-то или что-то, кажется, контролирует игру в своих собственных, гнусных целях.
Когда Алекс начнет распутывать клубок переплетённых событий, связанных с виртуальной игрой, ей придется убегать от реальных врагов. Когда мировая экономика балансирует на грани краха, кажется, что есть только один человек, у которого могут быть ответы, которые она ищет. Кто-то, кто скрывается за таинственным псевдонимом «Счастливый призрак».
Но кто такой Lucky Ghost? И стоит ли им доверять?
И что они хотят?

Вот такой вот английский киберпанк в духе "Черного зеркала".
P.S. Заранее прошу прощения за корявый перевод.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:00  
Первое, судя по аннотации, никакой не киберпанк, а такой себе канонический технотриллер типа "Витков". Да и второе...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:06  
True Cyberpunr — редкий зверь. Жанр мутирует в свете современных реалий.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 17:31  
Угу. "Панк не умер, просто он так пахнет"
Страницы: 123...3435363738...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Киберпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Киберпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх