LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 22:52  
MrUnforgiven
Лунного скульптора лучше посмотреть в виде манхвы. Сюжет и хохмы на месте, зато вырезаны гигатонны воды и скучнейших повторяющихся подробностей о том, как в герое все его добродетели (а он там пионер, всем ребятам пример) сочетаются с невероятной скаредностью(родители перебрали микрокредитов, что отравляло ему всё детство и отрочество).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 06:57  
MrUnforgiven у Смородинского настоящий мега-парад Роялей, роялей и роялей, а запрос был на их их "поменьше")

цитата MrUnforgiven

еще есть Легендарный лунный скульптор Нам Хи Сона, родоначальник жанра ЛитРПГ

Не родоначальник.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 08:33  

цитата aldarund

А что лучшее почитать тому, кто не в теме. Поменьше роялей, побольше логичности мира и поступков героев в соотвествии с их образом. Только из завершенного, незавершенное только если оно прям на голову выше.


Дулепа Михаил"творцы судьбы": https://fantlab.ru/work454518
Первый роман вполне себе завершён, продолжения не требует.

Костинов Константин: https://fantlab.ru/work936391
Законченная повесть. Необычный для лит-РПГ сеттинг XX века.

Антон Емельянов, Сергей Савинов трилогия "Играет Чемпион"
Роялей полно, но в качестве пародии на жанр и комедии положений, где стороны не понимают друг друга — очень неплохо. Первые два романа законченные произведения, читать третий — не обязательно.
Кстати, если кто-нибудь создаст страницы этих произведений на Фантлабе — буду очень благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 08:47  

цитата StasKr

Кстати, если кто-нибудь создаст страницы этих произведений на Фантлабе — буду очень благодарен.
а подайте заявку. На днях последние романы Дулепы по моим заявкам добавили


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 08:53  

цитата technocrator

а подайте заявку.


Авторы ещё не открыты. Разве можно в этом случае подавать заявку?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 08:54  
Можно, конечно, раз уж их произведения в базе есть


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 12:24  

цитата Green_Bear

у Смородинского настоящий мега-парад Роялей, роялей и роялей, а запрос был на их их "поменьше")

А такие есть вообще, мне всегда казалось что жанр литрпг подразумевает наличие роялей, а Смородинский интересно пишет, новичку должно зайти.
–––
Wyrd bið ful aræd


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 12:54  

цитата MrUnforgiven

А такие есть вообще, мне всегда казалось что жанр литрпг подразумевает наличие роялей

Сочувствую(
У того же Васильева или Михайлова рояли хотя бы замаскированы да и замотивированы лучше.

цитата MrUnforgiven

Смородинский интересно пишет, новичку должно зайти.

Ну ему далеко даже до "столпов/основателей", поэтому скорее — отбить желание читать жанр дальше. Но тоже интересный вариант)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 13:17  

цитата MrUnforgiven

а Смородинский интересно пишет, новичку должно зайти.


Особенно новичку, который просит книгу, где роялей поменьше. А что у нас там на самых первых страницах первой книги?

цитата

Ты начал игровой путь в локации для высокоуровневых игроков и все НПС норовят тебя убить? Никаких проблем! Получи амулет, который улучшает отношения с основными игровыми фракциями. Теперь НПС не нападают на тебя, как только увидят, но как играть, если в здешних краях даже у безобидных сусликов шестнадцатый уровень, а у тебя – только первый? Никаких проблем! Ты непременно встретишь архимага пятьсот шестнадцатого уровня, который сначала выдаст тебе эпический квест, потом возьмёт тебя за руку и приведёт к логову чудовища четырёхсот пятидесятого уровня, а после – убьёт его пока ты будешь скромно стоять в стороне. В результате твой персонаж одним махом прокачается до семидесятого уровня. У тебя нет ничего: ни денег, ни оружия, ни доспехов? Никаких проблем! С трупа чудовища ты поднимешь деньги, эликсиры и кучу артефактов, а архимаг на прощание одарит тебя новым заданием.

А теперь господа лаборанты ответьте мне на один вопрос: каким цензурным словом назвать это безобразие, которое автор пытается выдать за сюжет книги?


В общем, нашли что рекомендовать. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 13:55  
StasKr о вкусах не спорят — я уже зарекся пытаться что-то объяснить фанатам, особенно в стане ЛитРПГ. Но количество с грохотом падающих на читателя роялей там зашкаливает, ога)
А еще вы заодно весь сюжет первого тома пересказали) И как бы не интереснее даже, чем автор:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:06  
Ну блин...жанр ЛитРПГ сам по себе рояльный в принципе. Потому как по любому найдется некая фишка у ГГ в любой серии....индивидуальный супермегасекректный квест, полученный совершенно случайно или супермегаисключительный артефакт или супермегауберспособность, единственная в своем роде или супернеочевидноуникальная прокачка, до которой недотумкали суперумы.....Учитывая, что это все есть в любой такой серии, то чтение ЛитРПГ приходит к уровню оценки нравится ли как автор пишет или нет. А это уже вкусовщина полная. И, к примеру, Смородинский далеко не худший представитель жанра, имхо конечно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:08  

цитата KroxmalA

И, к примеру, Смородинский далеко не худший представитель жанра, имхо конечно

Нет, не худший — тут я согласен. Встречались мне и куда более чудовищные тексты, в том числе напечатанные на бумаге.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:17  
Из последнего, что более или менее понравилось это Михайлов с "Низшим" — этакое реалрпг, мрачное, кровавое, жестокое, с присутствующим черным юмором (скорее армейским), где система просто замена элементу выживания в постапокалипсисе (правда с книги так этак 5й герой просто неубиваем в принципе); Погуляй "Шут из Бергхейма" также мрачно, кроваво, самобытно, с попыткой объяснить почему, и, ингода, довольно весело — не дописан; Мусанифф с "Физруком" — веселое удалое приключалово с юмором из Люберец 90х. 1 и 3 оценил бы на 6, Погуляю поставил бы 7.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:33  
Я сейчас залип, наткнувшись на две любопытные вещи с попаданцами в ДнД :)
"Worth the сandle" (Стоит Свеч) — дэнжен-мастер попадает в мир, состоящий из его собственных игровых заготовок.
Avada Kadavra "Его не звали, но он приперся" — как я понял, задумывалось вообще как хентай-гаремник, но получился захватывающий эпический героик с минимумом хентая, где развитие сюжета определяется бросками костей :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:35  

цитата KroxmalA

Учитывая, что это все есть в любой такой серии, то чтение ЛитРПГ приходит к уровню оценки нравится ли как автор пишет или нет. А это уже вкусовщина полная. И, к примеру, Смородинский далеко не худший представитель жанра, имхо конечно


Человек конкретно просил, чтобы роялей было поменьше. А у Смородинского горы, просто горы роялей на первых же страницах первой же книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:45  
KroxmalA я все хочу добраться до "Шута" Погуляя, учитывая, что уже знаю его с лучшей стороны по тем же "Ледовым корсарам". Спасибо за лишнее напоминание.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 14:48  
Green_Bear Как по мне, Погуляй вообще крайне неоцененный автор


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 17:51  
Если человек хочет поменьше роялей, в жанр литрпг ему лучше не заходить, весь жанр один сплошной рояль :)
Я со Смородинского начинал сам, мне понравилось, история интересная, но начинал читать я уже понимая что это за жанр такой, потому на рояли я внимания не обращаю, мне интересна прокачка, квесты и приключения, у Смородинского все это есть, потому смело его советую, я допускаю что кому то он не нравится, бывает.
Мне вот у Михайлова нравится Вальдира, а другие циклы не зашли, или, скажем, Прокофьевская Игра кота мне совсем не понравилась, а Стеллар очень даже . А кому то понравились с точностью наоборот.
Как уже писали выше тут чистая вкусовщина. Так о любой книге можно сказать, много людей пишет, что Колесо времени Джордана чистая графомания, а я считаю что величайший фэнтези эпик всех времен и народов, и как быть? Не советовать его никому? Фигушки.
Кстати что то я авторов так и не увидел, у которых роялей немного :)
–––
Wyrd bið ful aræd


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 19:04  

цитата MrUnforgiven

весь жанр один сплошной рояль :)

Не весь.
Исключения штучные, но есть.
Если, конечно, не требовать, чтобы персонаж был совсем серым, унылым и слабым.

цитата MrUnforgiven

Кстати что то я авторов так и не увидел, у которых роялей немного :)

Первый том SAO Кавахары — там лишь притянуть за уши можно тот факт, что Кирито достался один из уникальных навыков. Только вот есть и другие игроки со своими уникумами.
"Дебаггер" Венгловского, густо замешанный на схожей с "Глубиной" Лукьяненко завязке, но с четким следованием ЛитРПГ жанру. И снова уникальность героя не равна +100 уровню, полученному за ручку в подарок.
Первый том "ВИКСа" Зайцева — не помню там особых роялей. Немного затянутое погружение в РПГ-антураж — да. Хоть какие-то рояли... не помню, но давно читал.
Что еще?
В "Мертвом Инквизиторе" покойного Магазинникова довольно грамотно объяснены "плюшки", доставшиеся главному герою. Впрочем, я у него только пару книг прочитал и не все там было идеально.

цитата MrUnforgiven

Мне вот у Михайлова нравится Вальдира, а другие циклы не зашли, или, скажем, Прокофьевская Игра кота мне совсем не понравилась

"Вальдира" у него начиналась косноязычно местами, да и слишком скомканная сериальным делением, но второй сорт — не брак. Для вхождения в жанр, если нет аллергии на рояли и среднюю грамотность, пойдет. "Игра Кота" вроде бы начиналась чуть получше, не было рваных скачков сюжета, но потом скатилась в шаблонную и картонную убер-супер-имбо-магию. Ску-у-у-учно(((
У Василенко читал «Хроники Эйдоса», к примеру, тоже к третьему тому концентрация роялей растет все сильнее. Но его цикл еще при случае погрызу. "Мертвый вор" Корнева хороший в целом, но я рассказы и повести не прочитал завершающие.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 19:05  

цитата MrUnforgiven

Как уже писали выше тут чистая вкусовщина. Так о любой книге можно сказать, много людей пишет, что Колесо времени Джордана чистая графомания, а я считаю что величайший фэнтези эпик всех времен и народов, и как быть? Не советовать его никому? Фигушки.

Не-не-не, вот это я даже комментировать не буду. А то можно под вкусовщину подвести любое оценочное утверждение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...7879808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх